Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как быстро похудеть после беременности?

Время чтения — 8 мин.
|
0
708  444

Рождение ребенка — это самое счастливое событие в жизни семьи. Но беременность, роды и период лактации неизбежно связаны с изменениями в организме. Частой проблемой, с которой сталкиваются новоиспеченные родительницы, является набор нежелательной массы тела. Возможно ли похудеть после родов? Разумеется, да! Разберемся, как похудеть маме в короткие сроки и без вреда для организма.

после беременности (2)
 

Почему женщина набирает вес во время беременности?

Бывают случаи, когда за все время беременности женщина не набирает ни единого лишнего килограмма. Но это редкость, обусловленная генетикой и особенностями телосложения. А для большинства молодых мам вопрос о том, как сбросить вес после беременности, становится очень актуальным.

Врачи-репродуктологи объясняют набор веса тем, что организм делает все возможное, чтобы обеспечить будущего малыша. Совершенно нормально, что будущая мама меняет свои предпочтения в пище и ест больше, чем привыкла. Кроме того, физическая активность в последнем триместре резко снижается: женщине, которая готовится родить, нельзя активно заниматься спортом или другими интенсивными видами деятельности.

Поэтому увеличение массы тела в пределах 14 килограмм считается абсолютно естественным во время беременности. А значит, те несколько лишних килограмм, которые остаются после родов, не стоит считать чем-либо патологическим. Обращаться к врачу по поводу лишнего веса нужно тогда, когда попытки его сбросить не приводят к результату. Причем результатов не стоит ждать в первые месяцы. На полное восстановление зачастую можно рассчитывать не менее чем через год.

Когда можно начать похудение?

Некоторые женщины "бегут" в фитнес-зал сразу после рождения малыша. Так делать не нужно! Подождите хотя бы месяц-два: роды — это большой стресс для организма, и ваша главная задача состоит в том, чтобы восстановить силы. После того, как вы почувствуете себя более энергичной и отдохнувшей, можно приступать к восстановлению своего тела. Когда женщина здорова и отлично себя чувствует, меры по похудению будут наиболее эффективны.

Не нужно садиться на диету и ограничивать себя в употреблении тех или иных продуктов, если чувствуете усталость и утомление. Первые месяцы неизбежно связаны с ночными пробуждениями, стрессом от нового темпа жизни и переживаниями за благополучие ребенка. Если и без того истощенный организм мамы лишить ценных питательных элементов, это отразится на процессе лактации. Поэтому, стремясь во что бы то ни было похудеть, вы наносите вред не только себе, но и малышу.

Сбалансированное питание после родов

Худеем после родов мы только в том случае, если меняем свой рацион в лучшую сторону. Если вас интересует, как после родов можно быстро похудеть, примите во внимание следующие рекомендации по питанию:

  1. Исключите пищу с красителями, консервантами и усилителями вкуса. Такие добавки попадают в грудное молоко и вредят детскому организму, а также негативно сказываются на обмене веществ у матери.
  2. Поддерживайте здоровый баланс белков, жиров и углеводов. Его можно рассчитать в специальных сервисах под ваши параметры роста и веса. Но не нужно высчитывать каждый грамм съеденного — просто знайте свою примерную норму.
  3. Употребляйте больше фруктов и овощей. Это продукты, помогающие вернуть фигуру после родов. Фрукты станут здоровой заменой быстрым углеводам (сладости, хлеб и т.д.), а некрахмалистые овощи обеспечат организм достаточным количеством клетчатки, что ускорит процесс сбрасывания лишних кило.
  4. Пейте достаточное количество воды (не менее 1,5 литров в день). Это существенно ускоряет метаболизм, благодаря чему вес уходит куда быстрее.
  5. Не пытайтесь голодать. Это крайне опасно для вас и вашего ребенка и не приведет к результату: даже если удастся сбросить вес, он вернется в большем объеме, поскольку организм начнет откладывать запасы питательных веществ.
  6. Питайтесь дробно. Если кушать 4-5 раз в день небольшими порциями, то будет куда легче не сорваться на переедание и придерживаться здорового рациона.

Худейте с удовольствием! Сегодня в интернете можно найти множество рецептов вкусных низкокалорийных блюд. А если вы вдруг почувствуете желание поесть вредный продукт, не отказывайте себе в этом. Ведь куда лучше скушать кусочек шоколадки, чем потом не выдержать и съесть целую плитку.

Физические нагрузки

после беременности (1)
 

Без правильно подобранных физических нагрузок достичь результатов в похудении будет непросто. Молодой маме можно заниматься различными видами активности, но очень важно отслеживать свое состояние. Вот какие занятия помогут женщине, которая интересуется, как начать худеть после родов:

  • Прогулки на свежем воздухе. Ходьба является самым естественным видом нагрузки. Старайтесь проходить не меньше 3-4 километров ежедневно.
  • Легкий бег. Можно потихоньку вводить бег трусцой. Начинайте с небольших дистанций и не ждите, пока организм начнет переутомляться. Бегайте на такие расстояния, которые приносят вам радость.
  • Йога. Занятия йогой помогут не только избавиться от лишних килограммов, но также сделать свое тело гибким и здоровым. Люди, которые знают толк в индийских практиках, отмечают стабилизацию эмоционального фона.
  • Фитнес. Занятия с опытным инструктором помогут вам вернуть форму без вреда для организма.
  • Плавание. Это очень приятное занятие, которое позволит снять напряжение с мышц и легче сбросить вес. Важно, чтобы температура воды оставалась в допустимых пределах.

Найдите занятия, которые будут приносить вам искреннюю радость и не превратятся в "обязаловку". Тогда вопрос о том, как похудеть после беременности и родов, решится быстро и легко.

Психологический фактор

Очень важную роль в восстановлении фигуры после родов играет эмоциональный настрой женщины. Поэтому крайне важно решить психологические проблемы, связанные с восприятием своего тела. Перестаньте сравнивать себя с моделями и знаменитостями, которые после нескольких детей сохранили идеальную фигуру. Настройтесь на похудение ради себя и своего хорошего самочувствия, а не ради того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам.

К сожалению, женщины часто сталкиваются с послеродовой депрессией. Если вы чувствуете себя подавленной и встревоженной, обратитесь к врачу-психотерапевту. Когда психическое состояние стабилизируется, вам будет легче себя контролировать и не заедать стресс.

Безопасные средства для похудения

Современная медицина предлагает множество средств, которые позволят ускорить процесс похудения. Однако специальные БАДы, разработанные для похудения, строго запрещены беременным и кормящим. Женщины, которые не могут похудеть после родов, могут рассмотреть следующие препараты:

  • Витаминно-минеральные комплексы. Существуют комплексы витаминов и микроэлементов, разработанные специально для молодых мам. К примеру, хорошо себя зарекомендовал препарат «Компливит Мама», «Супракс».
  • Биологически активные добавки. Капсулы «Витажиналь» помогут матери перенести повышенные нагрузки на организм в период грудного вскармливания.
  • Чаи для кормящих мам. Чайные сборы «Мамин чай», «Лактомол» и «Бабушкино лукошко» налаживают процесс лактации и богаты витаминами, ценными для мамы и малыша. Такой комплексный подход нормализует аппетит и способствует гармоничному питанию женщин в послеродовый период.

Важно! Перед приемом любых препаратов (в том числе витаминов и биологических добавок) внимательно ознакомьтесь с инструкцией, в особенности с противопоказаниями. Желательно согласовать прием лекарственных средств с врачом.

Вывод

Если вы хотите знать, как после родов можно похудеть, то важно всегда ставить на первое место свое здоровье. Ведите здоровый образ жизни и не садитесь на строгую диету. Если вы будете заниматься спортом в свое удовольствие и сбалансированно питаться, лишний вес уйдет без усилий и проблем!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Киста яичника: что это и когда стоит переживать?
Следующая статья
Как справиться с болезненными месячными?