Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза закаливания для взрослых и детей

Время чтения — 7 мин.
|
0
842  522

Закаливание — эффективный способ укрепить иммунитет, чтобы помочь организму стать устойчивее к простудам и другим заболеваниям. Из нашей статьи вы узнаете о пользе этой процедуры и о том, какие способы закаливания существуют. После прочтения материала вы сможете применить эти знания на практике.

закаливание (1)

Закаливание организма: основные правила

Одним из важных принципов закаливания является ведение ЗОЖ, отказ от таких вредных привычек как алкоголь и сигареты. Эта процедура не вызывает побочных эффектов, а помогает не только улучшить иммунитет, но и поднять настроение, повысить качество сна, стать продуктивнее.

Сделайте закаливание ежедневной привычкой

Важно ежедневно проводить процедуры по закаливанию организма. Если вы будете делать большие перерывы между ними, то результата не будет.

Начинайте закаливание постепенно

Если вы только новичок, важно помнить, что вашему организму нужно время, чтобы привыкнуть к закаливанию. Нужно начинать закаливание медленно, с каждым разом уменьшая температуру воды или воздуха и медленно увеличивая длительность процедур.

Ориентируйтесь на индивидуальные особенности

Выбирая способы закаливания, стоит ориентироваться на возраст, здоровье, наличие серьезных заболеваний. Важно контролировать свое самочувствие перед, во время и после процедуры. Это поможет вовремя отрегулировать нагрузку на организм. Также следите за качеством сна, аппетитом, массой тела и артериальным давлением.

Если после закаливания вы плохо спите и в целом хуже себя чувствуете, лучше на время прекратить эту процедуру. Не стоит закаливаться в период менструации, беременности, при воспалениях в организме и во время обострения хронических заболеваний.

Польза закаливания для организма

Закаливание привлекает многих людей тем, что помогает:

  • укрепить иммунитет;
  • поднять настроение;
  • улучшить режим;
  • улучшить работу сердца и нервной системы;
  • омолодить организм;
  • ускорить процесс обмена веществ;
  • вывести токсины;
  • стимулировать рост мышечной массы;
  • нормализовать гормональный фон.

При закаливании холодной водой вырабатывается бета-эндорфин и норадреналин. Бета-эндорфин помогает избавиться от тревожности, улучшить настроение, вызывать чувство эйфории. Норадреналин помогает стать устойчивее к психическим заболеваниям и способствует их лечению. Польза закаливания для детей заключается в том, что с малых лет помогает быть устойчивыми к простудным заболеваниям. Однако эту процедуру важно проводить после консультации с педиатром. Например, можно приступать к воздушному закаливанию уже с рождения ребенка. Для этого во время смены подгузников или подмывания можно одевать ребенка не сразу, а через несколько минут.

Способы закаливания организма

закаливание (2)

Есть несколько основных способов закаливания организма, каждый из которых имеет свои особенности.

Воздух

Такой тип закаливания подходит всем независимо от возраста. Начинающим можно рекомендовать именно его. Важно, чтобы температура тела и воздуха была контрастной. Можно заниматься закаливанием во время прогулки на улице, занятии спортом, принятии воздушных ванн, чтобы холодный воздух мог воздействовать на обнаженные участки тела.

Солнце

Солнце положительно воздействует на организм благодаря инфракрасному и ультрафиолетовому излучению. Это помогает усилить потоотделение, расширить сосуды. Также во время солнечных ванн вырабатывается витамин Д, который регулирует настроение, повышает иммунитет и имеет множество других полезных свойств.

Вода

Закаливание водой может быть в виде:

  • Обтирания. Это наиболее легкий и простой способ, который подойдет даже для детей. Сначала нужно обтирать слегка холодной водой верхнюю часть тела, после чего использовать сухое полотенце для растирания. То же самое нужно проделать с нижней частью тела;
  • Обливания. Можно обливать водой все тело или только ноги. После этого нужно растереть кожу, используя сухое полотенце;
  • Контрастного или прохладного душа. Это эффективная процедура, которая может стать частью повседневной привычки. Вы можете мыться только холодной водой или менять ее режим с холодного на горячий. Заканчивать контрастный душ можно на прохладной воде;
  • Лечебного купания и моржевания. Это очень распространенный способ закаливания, который помогает улучшить работу всего организма. Но перед этим важно проконсультироваться с врачом;
  • Полоскание рта. Эта процедура подходит для теплого времени года. Нужно заниматься ею несколько раз в день. Температура воды для начала может быть 25°С, с каждым разом постепенно снижаясь до 8 °С. Вместо чистой воды можно использовать отвары из различных трав.

Чтобы определить, эффективна ли процедура закаливания водой, важно следить за реакцией вашей кожи. Это поможет не допустить переохлаждения, которое может привести к серьезным последствиям. Воздействие холодной воды происходит в три фазы. Первым делом начинается спазм сосудов, во время сильного охлаждения вода воздействует на подкожно-жировую клетчатку. Затем кожа начинает привыкать к холоду, происходит расширение сосудов, возникают покраснения. В этот момент вы можете почувствовать прилив бодрости и энергии, а также заметить улучшение самочувствия. На третьей фазе наступает переохлаждение. После адаптации организма тело перестает сохранять тепло, поэтому можно заметить сильный спазм, кожа становится бледной, появляется синий оттенок и озноб.

Если заниматься закаливанием регулярно, первая фаза с каждым разом проходит быстрее, после чего начинается вторая фаза. Главное правило — не допустить переохлаждения.

Советы для начинающих

Если вы выбрали закаливание воздухом и хотите принять воздушные ванны, лучше постепенно снижать его температуру, либо увеличивать длительность процедуры. Для начала будет достаточно 15 минут на открытом воздухе при температуре 20-22°С, а с каждым следующим разом увеличивайте длительность воздушных ванн на 10-15 минут. Если вы только поели, важно подождать пару часов, закончить процедуру лучше за 30 минут до еды. Также одежду лучше надеть по погоде, но при этом чтобы она позволяла воздуху свободно циркулировать.

Если вы хотите закаливаться солнцем, следует начинать эту процедуру осторожно, чтобы избежать ожога или солнечного удара. Идеальное время для закаливания — утро или вечер, потому что в это время нет жары. Первое закаливание лучше провести при температуре от 18 °С и не дольше 5 минут. С каждым разом продолжительность сеанса можно увеличить на 3-5 минут, дойдя до часа. Чтобы избежать ухудшения самочувствия, возьмите с собой солнцезащитные очки и головной убор.

Если вы хотите закаливаться водой, для начинающих подойдет контрастный душ, обтирание и обливание. Важно следить за ощущениями в теле и начинать с небольших сеансов длительностью 3-5 минут. Также можно начинать день с умывания холодной водой, чтобы взбодриться.

Закаливание детей: особенности

Детское закаливание допускается с разрешения педиатра. Для самых маленьких детей подойдут воздушные процедуры. Летом нужно держать окна в комнате ребенка постоянно открытыми, потому что грудничкам нужно больше кислорода. Зимой лучше гулять с ребенком 3-4 часа в день.

Постепенно можно начинать обтирание и обливание ног прохладной водой перед отходом ко сну. Также подойдет полоскание горла водой после еды, уменьшая температуру воды на 1 градус каждые 4-5 дней с +36 ℃ до +15. Дошкольникам нельзя находиться долго на улице во время жары, поэтому солнечные ванны лучше принимать, находясь в тени.

Рекомендованные препараты
Есть некоторые препараты, которые помогут в повышении иммунитета и в процессе закаливания организма:

  • Отвар шиповника
  • Доппельгерц актив от А до Цинка
  • Берокка Плюс, таблетки шипучие
  • Алфавит Классик


Их можно купить без рецепта в ближайшей аптеке или заказать доставку на дом. Если у вас есть серьезные заболевания, лучше перед закаливанием посетить врача и получить его рекомендации.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Влияние сахара на организм
Следующая статья
Сухая кожа лица: причины и уход