Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего витамин Е нужен организму?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  136  433

витамин е

Витамин Е

Для чего витамин Е нужен организму?

Витамин Е — комплекс активных веществ, который:

  • поддерживает здоровье кожи, ногтевой пластины и волос;
  • оказывает воздействие на выработку коллагена и эластина;
  • оказывает влияние на репродуктивную систему;
  • повышает иммунитет.

Витамин Е противопоказан при инфаркте миокарда и в детском возрасте. Суточная норма определяется врачом-терапевтом и зависит от разных факторов, например, пола, возраста, состояния здоровья.

 

Витамин Е состоит из токоферолов и токотриенолов, известных как альфа, бета, гамма и дельта. Он встречается в привычных нам продуктах, которые составляют каждодневный рацион. Также он продается в аптеках в формате капсул, растворов. При нехватке витамина Е наблюдается дефицит, который оказывает негативное влияние на здоровье человека. Его избыток также вызывает ряд нарушений в организме. Поэтому важно соблюдать норму, которая устанавливается с учетом особенностей организма. Это поможет не только предотвратить ряд заболеваний, но и улучшить общее состояние здоровья, так как витамин Е влияет на многие процессы в организме человека.

Функции витамина Е

Витамин Е выполняет разные функции в организме человека:

  • является антиоксидантом — вместе с витамином А, С, селеном и цинком он оказывает защиту от негативного влияния свободных радикалов. Он помогает предотвратить окислительный процесс, сохраняя здоровые клетки от разрушительного воздействия;
  • является антиканцерогенным веществом — останавливает активацию протеинкиназы В, отвечающей за распространение раковых клеток;
  • помогает сохранить здоровье кожи — оказывает защиту от вредного воздействия ультрафиолета, ускоряет процесс восстановления поврежденных участков, стимулирует кровообращение и улучшает состояние слизистой оболочки. Поэтому его часто используют при производстве косметики;
  • участвует во многих процессах, связанных с половой системой — улучшает функционирование яичников, оказывая защиту от воспаления и других негативных процессов. Помогает частично устранить побочные эффекты при дефиците эстрогенов. Одинаково важен как для женского, так и для мужского здоровья;
  • поддерживает процесс питания эмбриона — при беременности витамин Е помогает улучшить получение питательных веществ. Оказывает влияние на процесс формирования плаценты, помогает снизить вероятность выкидыша;
  • регулирует работу ЦНС — ученые доказали, что токоферол помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. При возникновении этого заболевания прием витамина Е помогает снизить ухудшение способности человека выполнять повседневные задачи.

Как видите, витамин Е участвует во многих процессах, защищая организм от серьезных заболеваний. Поэтому важно периодически сдавать анализы и при его нехватке принимать соответствующие препараты, в составе которых он содержится.

Польза витамина Е

Витамин Е помогает снизить риск рака, который может поразить толстую кишку, простату и пищевод. Он помогает в уходе за кожей, волосами и ногтевой пластиной, поддерживая их здоровье и красоту. Это свойство витамина помогает в процессе лечения дерматоза и псориаза. Также способен поддерживать энергию на оптимальном уровне. Его нехватка может вызвать ощущение слабости, постоянной слабости и даже апатию. Он помогает укрепить иммунитет и улучшить функционирование ЦНС. В зависимости от пола он может влиять на различные процессы в организме человека.

Для чего мужчинам нужен витамин Е

В поддержании здоровья мужчин витамин Е играет важную роль. Так, он оказывает влияние на репродуктивную систему, помогая производительности сперматозоидов.

Витамин Е — для чего полезен женщинам

Женщинам витамин Е помогает регулировать менструальный цикл. При подготовке к беременности его могут назначить во второй половине цикла. Во время беременности его дозировка снижается. Также его можно применять в период климакса для снижения его симптомов.

В чем содержится витамин Е?

витамин е 2

 

Это вещество, которое содержится в привычных нам продуктах, поэтому его дефицит наблюдается редко. Однако он может проявиться при диетах, когда вы ограничиваете себя от продуктов, в состав которых он может входить, что в основном связано с жирной пищей.

Витамин Е содержится:

  • в маслах — пальмовом, арахисовом, подсолнечном, оливковом, рапсовом, миндальном;
  • в овощах и фруктах — брокколи, манго, авокадо, болгарском перце
  • в белковых — рыбе, говядине, курице, сыре, устрице, свинине, яйце.

Это жирорастворимое вещество, которое содержится в основном в продуктах, обогащенных жирами.

Витамин Е — применение и суточная норма

По рекомендациям ВОЗ необходимо принимать витамин Е по 10-15 мг ежедневно. Но прежде нужно проконсультироваться с врачом-терапевтом, потому что суточная норма зависит от заболеваний, образа жизни, возраста и других факторов. При необходимости врач может прописать БАДы. Если купить витамин Е в капсулах, достаточно осуществлять прием один раз в сутки. Если возникают заболевания, дозировка и продолжительность применения определяются в индивидуальном порядке.

В целом, при отсутствии серьезных болезней достаточно составить рацион, в котором будут продукты, обогащенные витамином Е. Так вы сможете соблюдать норму, необходимую для правильного функционирования организма.

Дефицит

Обычно витамин Е накапливается в человеческом организме, после чего выводится очень медленно. Поэтому дефицит витамина Е наблюдается нечасто. Но если его все же не хватает, это проявляется следующим образом:

  • происходит нарушение зрения;
  • появляется пигментация на руках;
  • кожа становится очень сухой;
  • на коже можно наблюдать мелкие морщинки, появляются экземы;
  • происходит нарушение обмена жиров;
  • все чаще ощущается слабость и апатичное состояние;
  • возникает паралич мышц;
  • качество волос становится хуже;
  • происходит сбой менструального цикла;
  • снижается фертильность;
  • происходит гормональный сбой;
  • иммунитет становится слабее;
  • появляется эректильная дисфункция;
  • наблюдается анемия;
  • происходит нарушение координации движения и внимания.

Несмотря на то, что организм легко усваивает витамин Е, иногда возникает дефицит, причиной которому может быть:

  • проблема с щитовидной железой, панкреатит, целиакия и другие расстройства, ухудшающие всасывание жира;
  • жесткая диета, при которой в организм не поступают полезные вещества;
  • генетические нарушения, связанные с транспортом витамина к тканям.

Также причиной этому может быть недоношенность.

Переизбыток

Если регулярно принимать витамин Е в дозировках, превышающих 800 МЕ, симптомы переизбытка начинают проявляться позже. Первый симптом будет связан с ЖКТ и проявится в виде рвоты, тошноты или диареи. Следом будет повышено артериальное давление, возрастет уровень вредных липидов в крови, что приведет к атеросклерозу. Дальше проблемы коснутся печени, что в итоге вызовет риск смертельного кровотечения.

Что стоит учитывать при приеме витамина Е?

Перед тем, как начать его прием, важно проверить совместимость с другими лекарствами. Так, при приеме с витаминами А и D их эффект будет слабее. Если вы принимаете синтетические гормоны, обезболивающие, сердечные гликозиды и противоэпилептические лекарства, их эффект будет усиливаться.

Он способен разжижать кровь и увеличивать риск кровотечений, если параллельно вы принимаете витамин К или Фенилин. Чтобы снизить риск передозировки, стоит отказаться от его приема вместе с мультивитаминами, в состав которых он может входить. Потребность в витамине может зависеть от разных состояний. Например, при беременности, в пожилом возрасте или частых занятиях спортом организм нуждается в нем в большем количестве.

Рекомендованные лекарства

Если у вас наблюдается нехватка витамина Е или вы хотите начать его прием для профилактики дефицита, в аптеках вы можете купить безрецептурные препараты:

  • Аевитамин;
  • Витамин Е;
  • Лайфевит;
  • Naturino;
  • Аевит.

 

 

Во многих аптеках их можно заказать онлайн с доставкой на дом. Но перед приемом обязательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте рекомендациям производителя.

Вывод

Витамин Е — комплекс элементов, который принимает участие в разных процессах и одинаково важен как для организма мужчины, так и для организма женщины. Основной источник витамина — продукты, насыщенные жирами.

Суточная норма зависит от возраста, состояния здоровья, пола и прочих факторов. В среднем она составляет 10-15 мг. В некоторых случаях может возникнуть дефицит или переизбыток, что влияет на состояние здоровья в целом. Их можно выявить по характерным признакам или обратившись к специалисту, сдав анализы. При наличии серьезных заболеваний прием витамина Е следует осуществлять с учетом свойств других препаратов, прописанных врачом. В некоторых случаях он усиливает или уменьшает их эффект.

Источники

  • Диденко Н.Н., Серенко Т.В., Диденко М.О. // Неделя науки — 2021;
  • Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меньщикова Е.Б. // Окислительный стресс: биохимические и патофизиологические аспекты // М.: Наука, Интерпериодика — 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Марганец: роль вещества в организме человека
Следующая статья
Польза селена для организма человека