Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего нужен цинк в организме?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  301  589

Основные микроэлементы, в число которых входит цинк, являются фундаментом хорошего здоровья. Цинк — это важный минерал, выполняющий множество функций в организме. Он поддерживает иммунную систему, сохраняет кожу здоровой, уменьшает воспаления, заживляет раны и помогает защитить зрение. Поскольку организм не может вырабатывать цинк самостоятельно, необходимо получать его с пищей или дополняя свой рацион добавками в случае недостатка.

цинк 1
 

Для чего цинк нужен организму?

Микроэлемент цинк для организма играет важную роль. Наше тело нуждается в нем в небольших количествах для правильного функционирования. Этот минерал нужно потреблять ежедневно.

Цинк — уникальный элемент с антиоксидантными свойствами, необходимый для активности более 100 ферментов и широкого спектра важных функций в организме. К ним относятся клеточный метаболизм, синтез белка, иммунная функция, зрение и чувства вкуса и запаха, и это лишь некоторые из них. Здоровая беременность и правильный рост и развитие — то, для чего цинк также необходим.

Польза цинка для организма

  • Он поддерживает иммунитет

    Цинк необходим для функционирования нашей врождённой иммунной системы — первой линии защиты организма, которая борется с инфекцией и нацелена на аномальные клетки (например, раковые). Дефицит этого вещества наблюдается при хронических заболеваниях, рецидивирующих инфекциях, кожных заболеваниях и аутоиммунных состояниях.
  • Он способствует здоровью кожи

    Помимо заживления ран, некоторые формы цинка также могут помочь очистить кожу. Хотя причины акне являются многофакторными, противовоспалительные свойства цинка могут принести пользу людям с этой проблемой.
  • Он помогает уменьшить воспаления

    Цинк является важным соединением в некоторых основных реакциях в организме, которые помогают справиться с воспалением. Дефицит же может усилить воспалительную реакцию и со временем нанести вред вашему телу. Цинк может снижать выработку воспалительных клеток, уменьшать окислительный стресс и снижать частоту и тяжесть инфекций.
  • Он помогает защитить зрение

    Для людей с высоким риском развития возрастной дегенерации желтого пятна 25 мг цинка в день полезны для замедления прогрессирования заболевания и сохранения зрения. Цинк необходим для здоровья глаз и общего состояния здоровья.
  • Цинк работает с витамином А, который помогает доставлять из печени к глазам пигмент меланин. Этот пигмент присутствует в коже, волосах и глазах и поглощает потенциально опасные ультрафиолетовые и синие лучи. Большее количество меланина означает повышенную защиту от повреждающего света.

Как распознать дефицит цинка?

Хотя недостаток этого минерала в организме не является широко распространенным явлением, некоторые люди подвержены риску, в том числе беременные женщины, вегетарианцы и люди с проблемами желудочно-кишечного тракта. Ниже приведены 10 самых часто встречающихся симптомов дефицита.

  1. Склонность к частым простудам

    Дефицит цинка связан со сниженной иммунной системой. Если человек начинает часто простужаться или болеть инфекционными заболеваниями, это может являться признаком недостатка данного элемента. Сильный иммунитет — первое, для чего нужен цинк.
  2. Снижение зрения

    Нечёткое зрение также может быть следствием дефицита цинка. Глаз содержит высокие концентрации цинка, и когда у человека возникает дефицит, его зрение может измениться в худшую сторону. В запущенных случаях недостаток минерала может вызывать изменения в сетчатке.
  3. Аномальная потеря веса

    Поскольку дефицит цинка может быть связан с ухудшением аппетита, внезапная потеря веса может быть симптомом дефицита. Это также может привести к раздражительности или депрессивным настроениям.
  4. Преждевременное облысение

    Необъяснимое выпадение волос является часто встречающимся признаком дефицита цинка. При этом чрезмерное его употребление может быть таким же вредным для волос, как и недостаток. Важно сконцентрироваться на получении необходимого количества из пищевых источников, прежде чем начинать потреблять добавки.
  5. Долго заживающие раны

    Цинк поддерживает здоровое состояние кожи и правильную свёртываемость крови. Незаживающая рана может быть признаком недостатка элемента. Добавки цинка нередко назначают для устранения застарелых ран.
  6. Частые позывы в туалет

    Дефицит цинка иногда может провоцировать диарею. Добавки могут сократить течение инфекций, провоцирующих эту проблему.
  7. Потеря аппетита

    Необъяснимое снижение обоняния и вкуса может быть признаком недостатка цинка. Это связано с тем, что один из ферментов, важных для правильного чувства вкуса и запаха, зависит от цинка.
  8. Замедленное физическое развитие у детей

    Беременным женщинам нередко прописывают добавки цинка, потому что он обеспечивает правильный рост и развитие. Ребёнок при дефиците цинка может расти и развиваться медленнее, чем положено.
  9. Затруднённое мышление

    Цинк играет важную роль в регуляции взаимодействия нейронов. Недостаток может способствовать затуманенному мышлению и плохой памяти. Так как цинк так важен для когнитивной функции, его добавки также успешно ослабляют симптомы СДВГ.
  10. Снижение уровня сахара в крови

    Существует связь между цинком и профилактикой диабета. Этот минерал способен контролировать уровень сахара в крови и помогает поддерживать выработку инсулина. Дефицит может снижать его уровень, независимо от веса и прочих состояний здоровья.

Советы по добавкам цинка

цинк 2

 

Важно поговорить с врачом, прежде чем вносить какие-либо серьёзные изменения в образ жизни, в том числе принимать добавки с цинком. Если врач разрешил вам принимать минерал в виде добавки, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы убедиться, что принимаете препарат разумно.

Хотя вы можете принимать цинк каждый день, убедитесь, что вы не переусердствуете. Верхний предел (то есть максимум, который вы должны получать в день) составляет 40 мг. Если вы регулярно принимаете больше, то можете начать испытывать лёгкие желудочно-кишечные расстройства. Но острая токсичность цинка (обычно наблюдаемая при разовых дозах цинка от 16 мг до 225 мг и выше) может включать более серьёзные симптомы, такие как боль в животе, тошнота, рвота, диарея и вялость.

Вы также должны быть осторожны, когда вы принимаете добавки цинка с другими витаминами и минералами. Приём большого количества дополнительного железа (более 25 мг) может снизить усвоение цинка, поэтому эти две минеральные добавки следует потреблять отдельно друг от друга.

Как принимать цинк?

Поскольку организм не может самостоятельно синтезировать цинк, необходимо получать его в достаточном количестве из продуктов или препаратов. Взрослым женщинам необходимо не менее 8 мг цинка в день, а мужчинам — не менее 11 мг. Суточная потребность может быть увеличена во время беременности и лактации.

Рекомендованные лекарства

Поскольку недостаток цинка является следствием соблюдения многих диет, дополнительный прием добавок может быть разумной стратегией для восполнения.

  1. Цинк шипучие таблетки в тубе

    Препарат российского производства бренда Эвалар содержит 20 таблеток по 25 мг и показан для повышения активности иммунных клеток, антиоксидантной защиты и поддержания красоты кожи и волос. Необходимо выдержать приём не менее 1 месяца. Каждая таблетка перед употреблением растворяется в 200 мл воды.
  2. Чинч

    Препарат российского производства бренда Чинч содержит 60 капсул по 32 мг. Дополнительно содержит экстракт корней крапивы, экстракт плодов пальмы сабаль, экстракт семян тыквы. Показан для улучшения функционального состояния предстательной железы, улучшения функционального состояния мочеполовой системы у мужчин, а также улучшения общего состояния организма. Принимается по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
  3. Турамин Цинк

    Препарат российского производства бренда Турамин содержит 90 капсул по 2 мг. Принимается по 1 капсуле 1-2 раза в день. Дети старше 14 лет могут принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Продолжительность курса составляет 1 месяц.
  4. Цинкит

    Препарат немецкого производства бренда Цинкит содержит 20 таблеток шипучих по 10 мг. Приём осуществляется с предварительным растворением 1 таблетки в 200 мл воды 1 раз в день в течение 1 месяца.
  5. Солгар Пиколинат цинка

    Препарат производства США бренда Соглар содержит 100 таблеток, в каждой из которых цинка пиколинат (цинка — 22 мг) 125,2 мг, дикальция фосфат (кальция — 20 мг) 93,4 мг. Способствует лечению акне, ускорению заживления ран, улучшению состояния кожи. Принимается по 1 таблетке в день во время еды.

Источники

  • Мирошников С. А., Бурцева Т. И., Голубкина Н. А., Нотова С. В., Скальный А.В., Бурлуцкая О. И. // Гигиеническая оценка селенового статуса Оренбургского региона // Вестник ОГУ // 2008;
  • Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. // Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных. // СПб.: Наука // 2008. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как правильно принимать Витамин С
Следующая статья
Секреты долголетия: какие продукты продлевают жизнь?