Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие витамины для мужчин: советы по выбору

(обновлено: 30.04.2023 )
Время чтения — 8 мин.
|
4
1  215  959

Витамины оказывают прямое влияние на здоровье, активность, состояние кожи, волос и ногтей человека. Питание не всегда способно полностью удовлетворить потребность организма в необходимых веществах: на помощь приходят аптечные поли- и мультивитаминные комплексы. Существуют универсальные препараты, рекомендованные для женщин и мужчин, а также БАДы узкого действия, позволяющие поддерживать здоровье предстательной железы, предупреждать эректильную дисфункцию или тонизировать организм спортсмена. Рассказываем, какие микроэлементы нужны мужчине, на что они влияют и как выбрать подходящий мультивитаминный комплекс.

shutterstock_379851928 (1)

Важно правильно подобрать витаминный курс под свои потребности

Какие витамины необходимы организму?

Витамин А

Витамин А нужен и женщинам, и мужчинам для поддержания остроты зрения. Он улучшает естественные функции заживления кожи, участвует в синтезе белка и снижает восприимчивость к возбудителям инфекционных заболеваний. В мужском организме стимулирует выработку половых гормонов и работу репродуктивной системы. Является антиоксидантом, предупреждает появление раковых клеток.

Витамины группы В

Мужчинам необходимы витамины группы В, сюда входят:

  • В1. Необходим для ускорения метаболических процессов, поддержания нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • В2. Оказывает положительное влияние на кожу, ногти и волосы. Полезен для иммунитета и оптимизации работы нервной системы, без него не усваиваются витамины D, В6 и другие;
  • В12. Нужен для стабильного функционирования мужской половой системы, участвует в синтезе гемоглобина.
  • Фолиевая кислота (В9) требуется для нормального кроветворения, а пиридоксин (В6) — для синтеза аминокислот, профилактики как авитаминоза, так и гиповитаминоза.

Витамин С

Витамин С важен для крепкого иммунитета, суточная норма для мужчины достигает 90 мг. Нормализирует обменные процессы и принимает участие в синтезе коллагена — белка, лежащего в основе соединительных тканей и обеспечивающего их прочность. Предупреждает развитие подагры, защищает сердечно-сосудистую систему. Аскорбиновая кислота улучшает усвоение негемового железа, содержащегося в орехах, сухофруктах и другой растительной пище — это особенно важно для вегетарианцев и веганов, которые не получают компонент из мяса, рыбы, морепродуктов.

Витамин E

Один из самых важных витаминов, необходимых для укрепления стенок сосудов и мужского здоровья. В паре с фолиевой кислотой (В9) улучшает репродуктивную функцию, оказывая положительное влияние на выработку и качество спермы. В результате повышаются шансы на зачатие.

Выбор витаминов для мужчины

Витамины подбираются с учетом индивидуальных особенностей организма, таких как:

  • возраст мужчины;
  • образ жизни и уровень активности: малоподвижная работа, регулярные физические нагрузки и т. д.;
  • текущее состояние здоровья;
  • рацион питания;
  • наличие хронических заболеваний.

До начала приема витаминов рекомендуем пройти обследование и сделать комплексный анализ крови, чтобы выявить дефицит и потребность в тех или иных микроэлементах.

Какие витамины пить с учетом возраста и состояния здоровья?

shutterstock_2070184094 (1)

Мужчины в возрасте до 35-40 лет должны обращать внимание на витамины, обеспечивающие синтез белка. Речь идет о витаминах А, группы В, С, которые прекрасно укрепляют мышечный корсет, нормализуют гормональный фон и полезны для репродуктивной системы.

Для обеспечения стабильности метаболических процессов в организме мужчин старше 40 лет нужны фолиевая кислота, витамины А и В, а также полиненасыщенные жирные кислоты, предупреждающие повышение уровня холестерина в крови и благотворно влияющие на сердечно-сосудистую систему. После 50 лет на первый план выступают вещества с антиоксидантными свойствами (А, С). Чтобы улучшить состояние зубов, работу сердца и прочность суставов поможет витамин D (хорошо работает вместе с кальцием).

Возможна симптоматическая коррекция состояния. Например, В7 и В12 эффективны для борьбы с синдромом хронической усталости, бессонницей и низкой концентрацией внимания. Три витамина, входящие в группу В, способны оказывать положительное влияние на стабильность нервной системы и противодействовать стрессам — это В1, В5 и В6. Для курящих мужчин подходят комплексы с содержанием аскорбиновой кислоты, которая способствует очищению легких от табачных смол и активизирует обменные процессы.

Рекомендованные витамины

Какие витамины лучше для мужчин, страдающих от низкой активности и синдрома хронической усталости?

Витрум. Подходит для мужчин от 18 лет, верхнего возрастного порога нет. Рекомендован для профилактики гиповитаминоза и при дефиците микроэлементов. Производитель советует принимать комплекс в период восстановления после перенесенных заболеваний, при физических нагрузках, несбалансированном питании.

Алфавит. Витаминно-минеральный комплекс, действие направлено на поддержание здоровья, сохранение высокой работоспособности и активности. Улучшает энергетический тонус и работу половой системы. Представлен в форме разноцветных таблеток, которые стоит употреблять в определенное время суток, чтобы удовлетворить энергетические потребности организма.

Эффекс. В состав вошли 12 витаминов и 7 минералов, а также комплекс «мужских» трав, усиливающих действие основных компонентов. Рекомендован для повышения физической выносливости, улучшения сексуальной функции и общего тонуса организма. Дополнительно поддерживает здоровье предстательной железы, подходит для мужчин любого возраста.

Man's formula. Линейка препаратов, разработанных с учетом индивидуальных особенностей мужского здоровья. Комплекс «Больше чем поливитамины» (20 витаминов, 11 минералов и 4 экстракта лекарственных растений) предназначен для борьбы с хронической усталостью и перенапряжением, как нервным, так и физическим.

Мультивитаминный комплекс от Risingstar. Способствует низкой утомляемости, укрепляет иммунитет, стимулирует и тонизирует, что сказывается положительно на работоспособности. В состав вошли аскорбиновая кислота, витамины А, В1, Е и другие полезные компоненты.

Wellman Original. Комплекс возвращает жизненный тонус, поддерживает сексуальное здоровье и репродуктивную систему, помогает легче справляться с нагрузками. Подходит для мужчин, которые занимаются спортом, ведут активный образ жизни, нуждаются в укреплении иммунной системы и страдают от хронической усталости.

Препараты с лечебными свойствами

Пантовигар. Выпускается в форме капсул, показан для лечения диффузного выпадения волос. В состав включены витамины В1 и В5, L-цистин, кератин и медицинские дрожжи. Останавливает выпадение волос, сохраняет их и нормализует рост.

Ирексис для мужчин. Тонизирующее, противовоспалительное и противоопухолевое средство, а также растительный биостимулятор, улучшающий половое влечение(либидо),
 
Solgar Травяной комплекс для мужчин. Выпускается в форме капсул, обладает общеукрепляющим действием, способствует повышению работоспособности, усиливает иммунитет и повышает уровень тестостерона.
 

Комплексы для мужчин, занимающихся спортом

Мужчины, ведущие активный образ жизни или занимающиеся спортом, нуждаются в дополнительной подпитке организма. Для профессиональных спортсменов и любителей рекомендован комплекс Мужских мультивитаминов и минералов. Компоненты препарата повышают выносливость и физическую активность, улучшают сопротивляемость организма различным заболеваниям, укрепляют мышцы, кости и суставы (минимизируется риск получения травм). Способствуют ускоренному восстановлению после интенсивных тренировок.

Можно выбрать универсальный Алфавит Эффект. Препарат подходит для общей тонизации и в качестве поддерживающей добавки при спортивных нагрузках. Повышает физическую выносливость, обеспечивает бодрость в течение всего дня. Улучшает синтез белка, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, способствует быстрому восстановлению.

Комбинированным действием отличается комплекс витаминов Будь Здоров для мужчин от А до Цинка. Витамины отлично поддерживают мужской организм во время нагрузок, как спортивных, так и связанных с физическим трудом.

Источники

  • Ребров В. Г., Громова О. А. // Витамины, макро- и микроэлементы // Москва, ГэотарМед — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ВТ
27 января 2024 14:49
Я комплексы не принимаю, у меня из витаминов только витамин д и омега. И то так удачно мне порекомендовали препарат (Детримарин), в нем одном содержатся эти два витамина. Меня это очень утраивает и самое главное, что я чувствую улучшение своего самочувствия.
И
18 мая 2023 13:48
Я могу порекомендовать комплекс VITime Expert Men's Force , муж принимал его два курса с разницей в несколько месяцев. В составе есть большое количество витаминов и минералов, например- экстракт пажитника, цинк, селен, витамины Е, В3, которые и действуют на повышение качества спермы, поддержку здоровья простаты и эректильной функции. Для каждого мужчины это необходимо!
Е
26 апреля 2023 12:58
У меня муж принимал комплекс Бестфертил. Назначали при планировании, потому что были небольшие проблемы по анализам, в частности по спермограмме. Так же врач посоветовал бросить курить (это муж сделал) и начать правильно питаться. Муж все делал как назначили, Бестфертил тоже принимал, в итоге анализы стали намного лучше. Вот такой у нас опыт.
Ответить
Скрыть ответы
О
28 апреля 2023 17:45
Евгения Р., спасибо) Нам тоже недавно назначили, ну точнее мужу. Буду знать, что стоящий комплекс. И в целом статья очень полезная, спасибо автору за нее!
Предыдущая статья
Для чего нужен витамин B12?
Следующая статья
Витамин В5 (пантотеновая кислота)