Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что должны знать родители о наркозе

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  149  057

Перед предстоящим лечением детей под наркозом, родители должны узнать несколько важных правил и подготовить ребенка к восстановлению. Как действует наркоз для детей, как подготовить ребенка к предстоящей процедуре и как помочь после – об этом расскажем в этой статье.

наркоз (2)

Наркоз для ребенка

Что такое наркоз?

Наркоз – это общее обезболивание организма с помощью анестетиков. Препараты для анестезии тщательно подбираются непосредственно под особенности пациента. Учитываются многие факторы: общая непереносимость препаратов, индивидуальная реакция организма на анестетики. Пациент проходит полное обследование, сдает необходимые анализы. На основании полученных данных анестезиолог подбирает анальгетик для общей анестезии и его дозировку. Чтобы грамотно подобрать наркоз ребенку, врач собирает как можно больше медицинских данных. Учитывается возраст, наличие хронических болезней, заболевания сердечно сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной системы. Учитывается также сложность и длительность процедуры, в течение которой ребенок должен не чувствовать боли и крепко спать. Подбирая наркоз для ребенка, врач опирается на свой опыт и знания, практику других специалистов. В сложных ситуациях могут собираться врачебные консилиумы. Анестетики для детей в основном применяются ненаркотического или слабо наркотического действия. Родители могут не волноваться, при единовременном их применении они не вызовут зависимости или привыкания. Засыпая, ребенок под наркозом абсолютно ничего не чувствует и практически недвижим.

Общее обезболивание назначают лишь при длительных сложных хирургических вмешательствах или в случае, когда ребенок не должен помешать проведению медицинских манипуляций. Для несложных краткосрочных операций чаще применяют местное обезболивание. Применять общий наркоз для ребенка врач не будет, без весомых на то причин. Ведь ребенок отходит от наркоза легко не всегда. До 3х лет есть риск торможения развития нервной системы.

В чем опасность наркоза для детей?

Общее обезболивание, когда центральная и вегетативная нервная система ребенка угнетаются, применяется только по необходимости. Если есть возможность применить местную анестезию (обезболивание определенного участка тела), врач выберет этот путь. Иногда требуется седация, которая представляет легкий наркоз. Обычно ее применяют стоматологи, при лечении зубов или при проведении обследований, например, МРТ. Так ребенок спокоен и не препятствует доктору в проведении лечебных или диагностических манипуляций.

Современная анестезия достаточно безопасна и имеет широкий спектр препаратов и методов их подачи в организм. Введение препаратов производится ингаляционным, неингаляционным и комбинированным способом. При ингаляционной даче наркоза применяются газы, которые подаются с помощью специальных масок или аппаратов с ИВЛ. Неингаляционный наркоз чаще всего вводится в виде внутримышечных, внутривенных инъекций или ректально. При их комбинации вначале подается газ, а затем устанавливается внутривенный катетер. Анальгетики и анестетики также могут комбинироваться, усиливая или ослабляя действие в определенный период операционного вмешательства. Анестезиолог составляет план наркоза с учетом сложности операции, возраста и состояния здоровья пациента.

Прежде, чем говорить о том, чем опасен наркоз для ребенка, нужно выяснить его уровень здоровья и учесть возраст. В случаях, когда ребенку не исполнилось 3х лет, но требуется сильный наркоз на долгое время, врач должен учесть риски между опасностью затормозить развитие мозга у ребенка или спасти его жизнь. Если компромисс невозможен, то врач выберет жизнь малыша. Затем будут прописаны препараты, которые восстановят нормальную работу и развитие мозга.

Крайне редко возможны следующие осложнения у детей:

  • неровный сердечный ритм,
  • нарушение дыхания,
  • аллергическая реакция.

Во время проведения операции всегда наготове все необходимое, чтобы быстро справиться с этими проблемами. Помимо анестезиолога и хирурга на сложных операциях может присутствовать педиатр и кардиолог. Так что здоровье и жизнь ребенка под надежной защитой.

Чтобы понять, как влияет наркоз на ребенка, вы можете попросить доктора разъяснить вам нюансы. Разные препараты имеют разное действие. Это поможет вам успокоиться и не волноваться за здоровье и жизнь своего малыша. Врачи всегда выбирают лучшие пути. Грамотный анестезиолог подробно расскажет, как наркоз влияет на ребенка. Также он обоснует, почему выбрал тот или иной препарат или способ дачи наркоза. Действие наркоза в принципе простое. Общие анестетики угнетают ЦНС, вызывают медикаментозный сон, в котором ребенок ничего не чувствует.

Чем вреден наркоз для ребенка в перспективе, сказать непросто. Однако обычно все проходит без последствий. Дети быстро восстанавливаются и приходят в себя. Ведь врач, подбирая наркоз для ребенка, последствия всегда стремится минимизировать. Для наркоза используются медикаменты и препараты, разрешенные в педиатрии и соответствующие возрастной категории. Родителям же важно не волноваться и не пугать ребенка своим беспокойным поведением. Нужно укрепить организм детей и качественно подготовить их к предстоящей процедуре, в том числе и морально.

Как подготовить ребенка к наркозу?

Поговорите с ребенком, постарайтесь объяснить, что наркоз нужен для успешного проведения операции, важен для его здоровья и не поможет уменьшить болевые ощущения.

Важно начать общее укрепление организма за 5-7 дней. Не менее чем за 3 дня следует провести специальную подготовку к наркозу, если операция предстоит длительная. Рекомендации по самостоятельной подготовке дает врач. Обычно это: сбалансированная диета, грамотный режим дня, прогулки на свежем воздухе. Также могут назначаться снотворные и седативные препараты. Принимать еду и воду нельзя в течение 3-4 часов перед наркозом. О том, можно ли кормить ребенка перед операцией, всегда уточняйте у врача.

В клинике ребенку сделают клизму. За полчаса до операции инъекционно вводятся средства, которые усиливают действие наркоза и предотвращают возникновение осложнений. Рекомендуется за 2 недели перед наркозом попить общеукрепляющие чаи или экстракты трав, которые назначит доктор. Это может быть экстракт элеутерококка или целебные чаи. Глицин и другие ноотропные препараты, подобранные врачом, помогут подготовить нервную систему ребенка.

Что делать после наркоза?

Если ребенок спит после наркоза 2-5 часов, то это может быть вполне нормально. Организм восстанавливается во сне лучше всего. Это не означает, что все еще действует наркоз. Скорей всего это уже нормальный физиологический сон. Однако наблюдение медперсонала необходимо. Поэтому ребенок должен находиться в клинике, если наркоз был достаточно существенным. После седации, легкого медицинского сна, пробуждение наступает легко и быстро, никаких последствий не наблюдается. Поэтому пациент и мама могут сразу отправиться домой. От того, какие препараты вводились, зависит, сколько ребенок отходит от наркоза. Обычно это время составляет 1-3 часа, но может длиться и 24 часа. Подросток или ребенок после общего наркоза чаще всего находятся в палате интенсивной терапии. Не стоит этого пугаться. Ваш ребенок под пристальным наблюдением медперсонала. Это значит, что все будет хорошо.

О том, что можно ребенку после наркоза, также лучше спросить у доктора. Ведь здесь еще важно, какое хирургическое вмешательство проводилось. Если ребенок после наркоза просит пить или сладкого, то это может быть нормальной восстановительной реакцией и в большинстве случаев нужно давать жидкость и глюкозу организму. Однако помните, что это общие рекомендации. Ваш случай может быть индивидуальным. Не стесняйтесь задавать вопросы врачу, если он сам не дал никаких рекомендаций.

Что можно после операции ребенку?

наркоз (1)

 

В первые дни может быть назначен постельный режим, если операция проводилась на внутренних органах. В любом случае нужно исключить физические нагрузки, спортивные игры и резкие движения.

Если ребенок после операции, что можно, а что нельзя, также задавайте вопросы докторам. Желательно конкретизировать ситуации. Например, если он занимается спором или танцами, спросите, когда можно приступить к тренировкам. Скорей всего для этого нужно подождать минимум 2-4 недели. Питание должно быть максимально полезным, обогащенным витаминами, микро- и макроэлементами. Не будет лишним дополнительно пропить курс витаминов, соответствующих возрасту ребенка.

Рекомендованные лекарства для подготовки детей к наркозу и после него

Обычно педиатр и хирург перед плановой операцией назначают курс общеукрепляющей терапии. После наркоза – симптоматическая терапия. Могут быть назначены противорвотные препараты и таблетки от тошноты. Если наркоз давался с использованием трахеотомической трубки, то могут быть боли и дискомфорт в горле. В этом случае может назначаться обезболивающий спрей для горла.

В качестве поддерживающей терапии для детей рекомендуется:

  • комплексные витаминные препараты по возрасту;
  • глицин можно пропить как до, так и после наркоза;
  • зеленый чай для подростков;
  • травяные чаи для детей младшего возраста.

Общеукрепляющий травяной или зеленый чай обладает антиоксидантным действием, восстанавливает нормальный метаболизм, что позволяет организму ребенка быстрей входить в норму после операции и наркоза. Зеленый чай снижает эффекты и последствия стрессов, способствует регенерации тканей.

Источники

  • Карпенко А.С., Синельников В.Н., Корчак В.П. // Анестезиологическое обеспечение операций у больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей — 2001;
  • Овечкин А.М., Хмелькова Е.Ю., Гнездилов А.В. // Обезболивание при хирургическом лечении гнойно-некротических форм «диабетической стопы» // Хирургия — 1999.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 1 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Белье для беременных: советы по выбору
Следующая статья
Как питаться после праздников?