Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Правильное начало дня: как просыпаться утром бодрым?

Время чтения — 7 мин.
|
0
986  579

Наверное, каждый когда-либо слышал фразу: «Как утро начнешь, так весь день проведешь!». Действительно, правильное начало утра влияет на оставшуюся часть суток. Данный факт известен еще с давних времен и подтверждается изо дня в день. Ведь наша продуктивность во многом будет зависеть от пробуждения и правильного настроя.

Утро жаркое встает

Начинайте утро правильно

Представьте себе: утро, сигнал будильника, и человек вскакивает с постели с осознанием того, что опаздывает. Он поскорее начинает сборы, и не успев позавтракать, спешит на работу. Уже в первые минуты день «не задался», настроение испорчено. Весь день человек чувствует упадок сил, а еще столько дел скопилось. Само собой, его продуктивность снижается. Возможен и другой вариант — человек просыпается в хорошем настроении, выполняет свои утренние ритуалы, завтракает, идет на работу. У него есть четкий распорядок дня, он все успевает. Как итог — отличное настроение и продуктивный день. Какой вариант вам нравится больше? Многие из вас, вероятно, выбрали вариант пробуждения с положительным настроем и высокой продуктивностью дня. Так как же правильно начать утро? Существует ряд полезных привычек, которые сделают ваше утро бодрым, а день эффективным.

Идеальное утро

Идеальное утро — каким оно должно быть? Для кого-то это завтрак на берегу моря, для других — выспаться и никуда не спешить, для третьих — встать в 5 утра и отправиться на пробежку. Как вы видите, каждый называет свои критерии прекрасного начала дня. Но одно в них общее — пробуждение должно быть приятным и счастливым. Доказано, что утро будет совершенным, если начинать его с положительных эмоций. Улыбка стимулирует выработку гормонов счастья- эндорфина, серотонина, дофамина, которые укрепляют иммунитет, повышают стрессоустойчивость. Кроме того, чтобы утро было идеальным, нужно с вечера составить план утренних действий, то есть то, чем вы будете заниматься после пробуждения: сделать утреннюю гимнастику, сходить на пробежку, вкусно позавтракать, подготовиться к работе. Немаловажно уделить внимание своим близким, семье и конечно же себе. И с позитивным настроем отправиться на работу.

Утренние ритуалы

Хотим рассказать о некоторых утренних ритуалах, которые помогут сделать ваше утро идеальным, а весь день вы будете чувствовать бодрость и силы.

  • Высыпайтесь. Как бы банально это ни звучало, нехватка сна сказывается на иммунной системе и на работе мозга. Если человек спит меньше 6 часов в день, организм быстро переутомляется, зачастую принимает неверные решения. Вы начинаете чувствовать рассеянность, становится трудно концентрироваться на выполняемых задачах. Учеными доказано, что хронический недосып может привести к гипертонической болезни, сахарному диабету, инфаркту миокарда. Недостаток сна приводит к плохому настроению, чувству одиночества, снижению концентрации внимания. Отсюда вывод — высыпайтесь! Сон продолжительностью 7-8 часов — наиболее оптимальный вариант для полноценного бодрствования. Когда человеческому мозгу достаточно отдыха и сна, утреннее пробуждение происходит намного легче. Кроме того, это позволяет человеку встать пораньше, ведь он выспался.
  • Делайте гимнастику. Как известно, утренние физические упражнения повышают тонус тела, нормализуют пульс и артериальное давление. После зарядки поднимается настроение, человек ощущает прилив бодрости и энергии. Уделив физическим упражнениям всего 5-10 минут утреннего времени, вы почувствуете себя намного лучше!
  • Кроме того, полезны дыхательные упражнения. Они отлично помогают снять беспокойство и тревожность, настроиться на положительные эмоции. Такой ритуал нужен тем, кто собирается на важную деловую встречу, экзамен или собеседование.
  • На пропускайте завтрак. Начинать утро без завтрака — никуда не годится. Данный прием пищи является необходимым, так как именно он насыщает и питает организм нужными нутриентами вплоть до обеда. Большинство людей предпочитает на завтрак быстрые углеводы, такие как сладости, печенье, сок, но такие продукты насыщают ненадолго. Через некоторое время человек может почувствовать усталость, слабость, сонливость. Считается, что именно завтрак усваивается организмом максимально, поэтому стоит зарядить его белками, жирами и углеводами. К правильному завтраку можно отнести любые виды круп ( особенно полезны овсяная, кукурузная, мультизлаковая), омлеты, молочные продукты. Перечисленные крупы относятся к сложным углеводам и являются хорошим источником энергии. Завтрак с их содержанием не только вкусный, но и полезный — он придаст энергии и сил на весь день.
  • Проветривание комнаты. Микроклимат в доме — важный момент в поддержании здоровья человека. Как правило, ночью окна комнаты закрыты, за это время в помещении скапливается большое количество углекислого газа. Как следствие, чувство разбитости, слабость и сонливость, головные боли. Полезный ритуал-сразу после пробуждения проветрить комнату. Как результат — мозг обогащается кислородом, улучшается концентрация внимания, память и мышление. Кроме того, лучи солнца зарядят не только энергией, но и обогатят организм витамином Д.
  • Вода. Вода — не только источник и начало жизни, но и продукт, улучшающий пищеварение. Доказано, что употребление питьевой воды по утрам до завтрака благотворно сказывается на пищеварительном тракте. Лучше пить чистую питьевую воду без газа комнатной температуры. Вода способствует выработке ферментов, участвующих в усвоении пищи, выводит токсины из кишечника, усиливает защитные силы организма против инфекций, улучшает состояние кожи. Если вы выпьете полстакана теплой воды натощак, в организме запустятся процессы пищеварения, которые начнут разбавлять желудочный сок и стимулировать моторику кишечника. Распространенный вопрос: можно ли добавлять в воду лимонный сок? Употреблять воду с лимоном разрешено тем, кто не страдает желудочно-кишечными заболеваниями, такими как рефлюкс-эзофагит,  гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Отличным ритуалом для пробуждения является контрастный душ. Особенно эффективен он после занятия спортом. При этом улучшается тонус и эластичность сосудов, ускоряется обмен веществ, что позволяет организму быстрее выводить токсины и шлаки. При систематическом проведении контрастного душа у человека повышается уровень эндорфинов, снижается уровень гормонов стресса, в частности, кортизола. Благодаря этому повышается стрессоустойчивость, улучшается настроение.

Вредные привычки или чего не стоит делать по утрам

Теперь расскажем, чего точно не нужно делать, если вы хотите бодрого и здорового пробуждения. Одним из самых вредных ритуалов утра является пробуждение с гаджетом в руке. Уже через 10-15 минут просмотра новостей в интернете человек чувствует себя разбитым и уставшим. Считается, что быстрое переключение сна на новую информацию в социальных сетях или в интернете вызывает стресс в организме. Отсюда разбитость и негативное мышление на весь день. Полезнее обойтись без гаджетов хотя бы первый час после пробуждения. Также не стоит брать телефон в руки во время приема пищи, так как нередко при пролистывании новостей возникают переедания. Чашка кофе с утра натощак — не самая лучшая привычка. Взбодрить-то она, конечно может, но взамен человек получит изжогу и раздражение нежной слизистой оболочки желудка. Кофе лучше употреблять на второй завтрак, либо после обеда.  Многие начинают решать свои проблемы сразу после того, как проснулись. Для лучшего решения проблем и дел нужно пробудиться, настроиться на положительное мышление и лишь затем искать верное мнение. Еще одна вредная привычка, которая не принесет вам пользы — это идти на работу на голодный желудок.  Перекус «на бегу» в таком случае не вариант, для организма важен полноценный завтрак со всеми необходимыми нутриентами. Это позволит оставаться бодрым и продуктивным.

Препараты для качественного сна

В некоторых случаях человеку пробуждение дается трудно. Психологические проблемы, стресс, переживания могут нарушить режим сна. Кроме того, причинами некачественного сна могут быть гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет) и физиологические изменения (беременность, менопауза, подростковый возраст). Тогда врач может назначить препараты, улучшающие качество сна.

Успокоительные препараты. Многие из них содержат натуральные компоненты, травы. К примеру, Ново-Пассит. Это фитопрепарат, который устраняет раздражительность, головные боли, улучшает засыпание. Разрешен детям с 12 лет и взрослым, допускается применение во время беременности. Средство отпускается без рецепта врача. Афобазол — препарат с противотревожным действием. Устраняет чувство беспокойства, раздражительности, благодаря основному действующему веществу происходит расслабление, отступает бессонница. Также быстро заснуть помогают травяные чаи с настоем пустырника, мелиссы и валерианы. Некоторые из них можно приобрести в виде капель (пустырник, валериана), другие в виде пакетиков чая (ромашка, мелисса) или таблеток (валериана).

В ряде случаев встречаются те, кто, наоборот страдает сонливостью. У таких лиц тоже нарушен режим бодрствования, но сонливость сопровождает их весь день. Таким пациентам назначают  настойку женьшеня. Средство улучшает умственную и физическую работоспособность, стимулирует нервную систему. Человек просыпается с легкостью, обретает продуктивность. Лекарство отпускается без рецепта врача. Апилак — препарат, который обладает общетонизирующим свойством. Улучшает клеточный метаболизм, укрепляет нервную систему. Отпускается без рецепта.

Кроме того, полезен прием комплексов витаминов, ведь они необходимы организму для укрепления иммунитета и устранения сонливости. Особенно важны витамины группы В, А, Е, С и Д. Многие из них отпускаются без рецепта врача: Компливит, Аевит, Витрум, Лэдис формула, Менс формула и другие.

Помните, что ваш день во многом зависит от вашего настроя. Поэтому начинайте утро каждого дня с улыбкой, позитивным настроем и радуйтесь жизни!

Бодрого вам утра!

Источники

  • Вострокнутов В.С. // Формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой: методические рекомендации // М.: Изд. Регион — 1999;
  • Курамшин Ю.Ф. // Теория и методика физической культуры: Учебник // под общей ред. проф. Ю.Ф. Курамшина // М: Советский спорт — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как быстро уснуть?
Следующая статья
Всё, что вы хотели знать об анестезии, но боялись спросить