Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диета для похудения мужчинам

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  198  784

Всем знакомы главные постулаты здорового питания – обеспечивать поступление питательных веществ и воды в организм и не "залеживаться на диване". Ни для кого не секрет, что не каждый мужчина соблюдает все вышеупомянутые правила, и со временем может набирать нежелательные килограммы. Многие «грешат» употреблением алкогольных напитков или «заеданием» собственных проблем. Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на организм и способствует закупорке сосудов. А уже это, в свою очередь, влечет за собой неприятные последствия в виде атеросклероза, ишемическая болезни сердца, гипертонии.

диета мужская (2)

 

Главное понять, что диета для похудения мужчин в домашних условиях не являет собой полный отказ от еды. Важно подойти к вопросу правильно и все рассчитать.

Особенности мужского рациона

Женский и мужской метаболизм значительно отличаются друг от друга – все дело в гормонах. Избыточное поступление в организм животных жиров и простых углеводов может закончиться ожирением. Самый главный гормон в мужском организме – тестостерон. Он регулирует обмен веществ, и отвечает за вторичные половые признаки. Тестостерон участвует в делении красных кровяных телец, и насыщает их гемоглобином. Соответственно, мужчины реже страдают анемией, и норма их гемоглобина всегда будет выше.

Мужской гормон отвечает за стрессоустойчивость, распределение жира в организме, и мышечную массу. Если тестостерон в крови находится в пределах нормы – мужчина отмечает у себя высокое либидо. Но если концентрация тестостерона в снижается – это негативно отражается на всем организме.

Выработка тестостерона в организме напрямую связана с тем, чем питается мужчина. В синтезе данного гормона участвует холестерин. При составлении диеты для похудения живота для мужчин, нельзя полностью "вычеркивать" холестерин содержащую еду. Однако, если этого вещества становится слишком много, в мужском организме происходит нежелательное превращение – тестостерон «перевоплощается» в эстроген. Последний является женским половым гормоном, и соответственно, о сильной потенции тут и не может идти речи.

Еще одна особенность мужского организма - повышенный метаболизм в тканях. В этом есть свое преимущество – мужчинам похудеть намного проще, нежели женщинам. Однако, эффективная диета для похудения мужчине, подразумевает поступление в организм большого количества калорий, витаминов, и минеральных веществ. Потребность в калориях исчисляется согласно возрасту и роду деятельности мужчины.

При малоактивном образе жизни необходимо следующее количество энергии:

  • 18-30 лет – 2400 ккал;
  • 31-50 лет – 2200 ккал;
  • старше 50 лет – 1800 ккал.

С чего начать процесс похудения?

Существуют диеты для похудения мужчин в домашних условиях. Блюда должны быть с умеренным содержанием углеводов. Выпечка, рис, картофель, сладости, хлеб, виноград – все это, главные враги мужской фигуры. Кроме диеты для похудения живота и боков, мужчине желательно заниматься спортом. Но в начале, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и на количество вырабатываемого тестостерона.

Если в крови не будут обнаружены отклонения гормональных показателей, можно приступать к разработке диеты и к занятиям спортом.

Вот несколько советов, помогающих сделать процесс похудения наиболее комфортным:

  1. Исключайте продукты из рациона питания плавно. Наш организм, итак, очень часто испытывает стресс, зачем добавлять еще один повод.
  2. Ведите дневник приема пищи. В прямом смысле слова – фиксируйте в нем все, что кладете в рот. Чашечка кофе, «безобидная» конфетка, орешки – все это должно быть записано, и после, проанализировано. Вы должны наглядно видеть, что именно влияет на ваш вес.
  3. Принимайте витамины. Зачастую, отменный аппетит – результат недостаточного поступления витаминов в человеческий организм. В процессе термической обработки, многие продукты теряют свои полезные свойства, и организму просто неоткуда черпать необходимые вещества.
  4. Пейте много воды. Иногда, наш организм «обманывает» нас, хоть и не нарочно. Ему не хватает жидкости, а он дает сигнал – «Хочу есть!». Так будьте умнее, и опередите его.
  5. Смиритесь с тем, что сразу лишние кило не уйдут. Дайте себе и своему телу войти в новый ритм.

Диета для похудения для мужчин – меню

Лучшая диета для похудения для мужчин – это блюда, составленные на базе полезных продуктов. Применяйте поочередно разные виды белковой пищи, не пренебрегайте употреблением жиров и углеводов, и вскоре вы ощутите явный прилив сил.

Какие продукты приветствуются в рационе мужчины, «взявшегося» за свое здоровье:

  • мясо нежирных сортов (телятина, курица, индейка, крольчатина);
  • орехи, грибы;
  • овощи и фрукты (около 500 грамм в день);
  • морепродукты;
  • кисломолочные продукты.

С молоком нужно быть осторожнее, поскольку у некоторых людей может наблюдаться непереносимость лактозы.

Как составить недельный рацион мужчине?

Чтобы диета для похудения для мужчин работала быстро, питание должно быть богато нутриентами и витаминами. Пища должна «насыщать» организм, чтобы человек не ощущал чувство голода каждый час. Меню составляется из таких соображений – прием пищи 4-5 раз в день, через каждые три часа. Диета для похудения мужчин в домашних условиях предполагает ежедневный плотный завтрак. Еда должна содержать большое количество белка и углеводов. При этом, имеется ввиду легкоусвояемый белок. Например – омлет, молочная каша.

Через два часа после завтрака, следует сделать перекус. Это может быть какой-нибудь фрукт, или просто йогурт. А вот обед подразумевает получение всех основных калорий и питательных веществ – тут можно поесть плотно. Будет уместно съесть на обед мясное блюдо или субпродукты. Можно составить план обеда на неделю. Мы составили свой, и делимся с вами:

  • понедельник – запеченная телятина с картофельным пюре;
  • вторник – куриная грудка с гарниром из тушеных овощей;
  • среда – говяжья печень, картофель «в мундире», свежий огурец;
  • четверг – макароны с отбивной из любого мяса;
  • пятница –ризотто с курицей и овощами;
  • суббота –запеченная скумбрия с овощным рагу;
  • воскресенье –куриная печень с гречкой.

К любому блюду желательно добавлять овощной салат.

План на неделю поможет "не дать слабину". Человек будет придерживаться четких правил и со временем сможет полностью исключить из рациона «вредные продукты».

Важно! Не рекомендуется ужинать позднее, чем за 3 часа до сна. В противном случае все съеденное отложится в виде жира, либо, ваш желудок начнет испытывать нагрузку в процессе работы. Вечером лучше есть легкую пищу, нежели жареную или супер-калорийную. Это могут быть углеводосодержащие продукты, а также, каши или овощи.

Диета для похудения живота и боков для мужчины предполагает постоянный контроль потребляемых калорий. Человек должен сократить потребление жира, сахаров. Противопоказаны продукты, усиливающие аппетит. Худеющим мужчинам рекомендуется умеренная физическая активность.

Если говорить об эффективной диете для похудения мужчины, то очень важно, вводить в рацион L-лизин. Этот элемент способен контролировать углеводный обмен.

Рекомендуемые препараты

Омега-3 и Омега-6 кислоты — это очень важные элементы питания. Их поступление в организм положительно сказывается на половой, сердечно-сосудистой и нервной системах человека. Большое количество этих кислот находится в растительных маслах. Человек получает их через употребление в пищу жирной рыбы и орехов. Однако, можно получать эти вещества посредством приема определенных препаратов. Все эти препараты можно приобрести без рецепта врача:

В меню любого мужчины должны присутствовать продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Они — важный кирпичик, благодаря которому производится генетический материал и вырабатывается тестостерон. Самые важные: цинк, селен, витамин С, Е и группа В. Наличие вредных привычек только увеличивает потребность в данных элементах, причем в несколько раз. Когда питание особенно "скудное", можно подключить следующие витаминные комплексы:

  • Эвалар Эффекс;
  • Суперум;
  • Унитекс;
  • Алфавит.

Лучшая диета для похудения для мужчин сопровождается сокращением энергетической ценности продуктов, за счет включения в рацион фруктов и овощей. Однако, стоит помнить, что правильная еда – это только одна из ступеней на пути к здоровому образу жизни. Необходимо отказаться и от вредных привычек тоже. Человек должен отдыхать, и достаточно двигаться, чтобы лишние килограммы не «отравляли ему жизнь». Будьте здоровы, и помните, диета для похудения мужчин в домашних условиях вам поможет!

Источники

  • Гамидов С.И., Иремашвили В.В., Тхагапсоева РА. // Современное состояние проблемы. Фармотека. — 2009. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как облегчить ПМС?
Следующая статья
Как ускорить обмен веществ?