Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диета Магги

Время чтения — 7 мин.
|
1
924  344

Многие люди часто жалуются на лишний вес и находятся в поисках эффективных диет, которые помогли бы похудеть. Предлагаем ознакомиться с одной популярной диетой, которая позволяет сбросить лишний вес в 4 этапа.

Диета магги (2)

Диета Магги: что это и как похудеть за 4 недели?

Диета Магги — это популярная диета, которая была создана французским диетологом Пьером Дюканом и названа в честь его пациентки Магги. Эта диета предлагает способ похудения, который основан на потреблении белковых продуктов и ограничении углеводов и жиров.

Особенности диеты Магги

Основные принципы диеты Магги включают следующее:

  1. Ограничение потребления углеводов и жиров, а также увеличение потребления белков.
  2. Разделение диеты на несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности и продолжительность.
  3. Включение в рацион свежих овощей и фруктов для получения необходимых витаминов и минералов.
  4. Потребление достаточного количества воды для поддержания гидратации организма.
  5. Следование строгому режиму питания и избегание переедания.
  6. Умеренная физическая активность, такая как ходьба или занятия спортом, для повышения эффективности диеты.

Следуя этим принципам, можно достичь успешного результата благодаря диете.

Польза и вред

Польза диеты Магги заключается в том, что она помогает снизить вес и улучшить общее здоровье организма. Включение в рацион свежих овощей и фруктов обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами, а умеренная физическая активность повышает эффективность диеты.

Однако, следует отметить, что диета Магги может быть слишком строгой и ограничительной, что может привести к дефициту некоторых питательных веществ и вызвать недостаток энергии. Кроме того, диета Магги не является долгосрочным решением для поддержания здорового образа жизни, поэтому ее следует использовать только в качестве временной меры для достижения конкретных целей по снижению веса.

Что можно и нельзя есть?

Во время диеты Магги можно употреблять:

  • Яйца — это один из основных продуктов диеты Магги, который богат белками;
  • Фрукты, ягоды — следует добавить в меню больше цитрусовых. Также рекомендуется есть больше яблок, киви, черешню;
  • Овощи — их можно есть в сыром виде, готовить на пару, запекать, тушить. Если вы любите замороженные смеси, их тоже можно употреблять в пищу. Запрещается только жарить овощи;
  • Кисломолочные продукты — можно есть творог жирностью до 9% и сыр жирностью до 20%. Кефир лучше включить в меню на последнем этапе диеты
  • Белое мясо — можно варить, тушить, запекать. Для разнообразия можно добавить в меню пару кусочков шашлыка;
  • Рыбу и морепродукты — лучше выбирать нежирную рыбу, например, минтай, пикша, морской язык;
  • Коричневый рис, цельнозерновой хлеб, овсянку, можно также покупать хлебцы или отруби;
  • Кофе и чай — не рекомендуется добавлять в них сахар, также лучше пить их без молока. Раз в день можно пить стакан кока-колы без сахара;
  • Сладости — иногда можно разрешать себе есть леденцы, в составе которых нет сахара. Обычно вместо него добавляется агава или стевия.

Из рациона следует исключить:

  • Алкоголь;
  • Консервированные продукты;
  • Жареную пищу;
  • Молоко;
  • Некоторые виды фруктов и овощей — картофель, банан, инжир, виноград, манго, авокадо;
  • Сладости и кондитерские изделия, потому что в их составе есть сахар;
  • Жирные мясные продукты (свинина, говядина);
  • Белый рис, макароны и другие быстроусваиваемые углеводы;
  • Грибы;
  • Масло.

Также рекомендуется отказаться от жевательной резинки.

Система питания

Диета магги (1)

Диета Магги состоит из 4 этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Ниже мы рассмотрим каждый этап более подробно. Таким образом по диете Магги меню на 4 недели будет довольно разнообразным и полезным.

Неделя 1

В первую неделю следует начинать каждый день с завтрака из половинки грейпфрута, либо апельсина. Также стоит добавить в меню два вареных куриных яйца. Обед и ужин будут меняться. Можно готовить тефтели, варить филе курицы или индейку, готовить овощные салаты, варить овощи на пару, есть обезжиренный сыр.

Обед должен быть легким. Можно съесть что-то из фруктов, выбрав один вид. Ближе к концу недели можно готовить фасоль и есть вареные яйца на обед, индейку без кожи, овощное пюре.

На ужин лучше готовить тефтели, котлеты, белое мясо. Не стоит добавлять в блюда соль. Также рекомендуется есть салаты, свежие или отварные овощи.

Неделя 2

Завтрак будет таким же, как и в первую неделю. Обед будет включать филе кролика, грудку, индейку на пару в первые три дня. Также в эти дни можно приготовить салаты из моркови и огурцов, потушить баклажаны и цукини, съесть огурцы и шпинат. На четвертый день лучше отварить зеленый горошек, приготовить пару яиц всмятку и съесть нежирный сыр. В конце недели вы можете приготовить котлеты из нежирной рыбы или отварить ее, приготовить филе кролика или курицы. Также не забывайте о цитрусах и овощах.

Ужин будет более легким. Из цитрусовых можно есть грейпфрут, апельсин, мандарин. Также можно приготовить салат из дыни, персиков, яблок и апельсинов. Из овощей можно выбрать помидоры, огурцы, шпинат или приготовить пюре из моркови и кабачков. Рекомендуется есть пару вареных яиц на ужин первые 5 дней.

Неделя 3

Третью неделю лучше начать с любых фруктов кроме банана, инжира, фиников и манго, количество которых вы определяете сами. На второй день можно съесть только салаты, приготовленные из свежих и вареных овощей. Меню третьего дня будет состоять из фруктов и вареных или свежих овощей в любом количестве. На четвертый день стоит отварить овощи, но лучше не выбирать капусту и салат. Можно добавить в меню рыбу на пару. Рацион пятого дня включает вареные овощи и постное мясо. Последние два дня можно есть фрукты одного вида, например, только апельсины, мандарины, ананасы или яблоки.

Неделя 4

Последняя неделя диеты начнется с отварного филе курицы, огурцов, помидоров, цитрусов и тунца. На второй день лучше выбрать любого количество одного вида фруктов, отварить индейку и съесть огурцы с помидорами. Далее можно варить овощи, добавить в меню немного обезжиренного творога и сыра. В конце недели можно увеличить количество нежирного творога до 200 гр. Также не забывайте о цитрусах каждый день. Ваш ежедневный рацион должен включать тунец без масла, индейку, куриную грудку или яйца.

К прежней системе питания лучше возвращаться постепенно. Для этого вы можете добавлять в меню разные продукты, которые вы любили есть до диеты.

Рекомендованные препараты

На диете Магги меню достаточно ограниченное, поэтому вам может не хватать некоторых витаминов. Поэтому рекомендуется принимать витаминные комплексы, например:

  • Мультивитамины и минералы женские, Эвалар;
  • Мультивитамины и минералы мужские, Эвалар;
  • Витаминно-минеральный комплекс, VPLab Daily 1;
  • Витаминно-минеральный комплекс от A до Zn, Суперум;
  • Мультивитамины для взрослых, UltraVit.

Их можно найти в аптеках или заказать на дом с доставкой.

Важно помнить, что диета Магги не подходит для всех. Прежде чем начать эту диету, вы должны обсудить ее со своим врачом и убедиться, что она безопасна для вас. Также не забывайте о физической активности, которая должна быть включена в ваш рацион. Важно составлять меню на каждый день таким образом, чтобы вам не наскучили одни и те же блюда.

Источники

  • Барановский А. Ю. // Диетология 5-е издание, переработанное и дополненное // Питер, 2018;
  • Сергеев В. Н. // Применение диетического и функционального питания в лечебно-профилактических и реабилитационных программах // Москва — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
20 апреля 2023 12:45
Диета отличная. Всегда прихожу на ней после зимы в форму. Но у нее есть один недостаток, первые дни запоры, которые даже обильное питье не спасает. Мне только слабительные помогают. Принимаю лекарственное, фибралакс. Оно без содержания сенны на основе семян подорожника. Действует комфортно, без болей и спазмов.
Предыдущая статья
Как ухаживать за жирной кожей лица?
Следующая статья
Все о диете Дюкана