Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что нельзя есть кормящим: список продуктов

Время чтения — 8 мин.
|
7
1  260  582

Питание новорожденного полностью зависит от мамы. Поэтому кормящей женщине следует тщательно следить за своим рационом и включать для него только те продукты, которые будут полезны и ребенку. Детальные рекомендации на этот счет предоставляет педиатр, также все это можно согласовать с диетологом. А что нельзя есть кормящей матери, какие продукты однозначно следует на период кормления грудью исключить из рациона?

кормящие (1)

Молодой маме важно следить за своим питанием

Каких принципов питания следует придерживаться?

Сначала нужно разобраться с тем, каких принципов питания следует придерживаться кормящей матери. Базовые рекомендации на этот счет:

  1. Рацион обязательно должен быть разнообразным. Чем больший спектр продуктов питания он включает — тем и лучше. Только таким образом можно обеспечить организм ребенка достаточным количеством всех витаминов, минералов, прочих нутриентов, которые и необходимы для нормального развития.

  2. Есть необходимо умеренно. За период беременности женский организм накапливает питательные микроэлементы, которые в дальнейшем и используются для выработки грудного молока. Так что придерживаться правила «есть за двоих» — не стоит. Это просто создаст не нужную дополнительную нагрузку на пищеварительную систему женщины.

  3. Активно использовать те методы приготовления пищи, при которых витамины — сохраняются. Соответственно, вместо традиционной термической обработки следует отдавать предпочтение готовке на пару. А также обязательно включать в рацион свежие овощи и фрукты.

  4. Придерживаться правильного питьевого режима. Пить необходимо часто, но небольшими порциями. Сколько именно воды следует выпивать ежедневно? Можно придерживаться схемы 40 мл на 1 килограмм живой массы тела мамы.

  5. На период кормления грудью следует полностью отказаться от всяческих диет для похудения. А фигуру «в форму» можно привести за счет правильного питания, а также умеренных физических нагрузок. Можно на этот счет посоветоваться с фитнесс-тренером, который подберет оптимальную программу тренировок.

И не следует принимать какие-либо витаминные или минеральные комплексы без предварительной консультации с семейным врачом или педиатром. Нужно помнить, что избыток нутриентов в организме — не менее вреден, нежели их дефицит.

Какие продукты должны присутствовать в рационе?

Во время кормления грудью однозначно следует в повседневный рацион следующие продукты питания:

  1. Фрукты. Лучше всего: бананы, зеленые яблоки (имеется ввиду сорт, а не степень зрелости), сливы.

  2. Овощи. В частности, брокколи, тыкву, кабачки, свеклу, морковь, цветную капусту. Следует помнить, что желательно все это употреблять без термической обработки (или с минимальной).

  3. Крупы. Рекомендуется отдавать предпочтение овсяной, гречневой. А вот с манной крупой и рисом следует быть максимально осторожным. Они могут нарушать нормальную работу пищеварительного тракта, вызывать запор.

  4. Макароны. Но в небольших количествах. Рекомендуется употреблять с сыром или молочными соусами. И следует отдавать предпочтение качественным макаронным изделиям. Стоят они ненамного дороже, но в их составе существенно меньше крахмала.

  5. Мясо. Нужно отдавать предпочтение нежирным сортам. Соответственно, от свинины следует отказаться, а заменить её на куриную грудку, индейку, кролика, молодую телятину, баранину.

  6. Молочные продукты. Именно из них организм кормящей женщины получает основную порцию витамина D, кальция, калия, магния, которые крайне необходимы для развития костной, мышечной тканей новорожденного.

  7. Сухофрукты. Можно употреблять все, но в умеренных количествах. Ещё лучше — готовить на их основе различные питьевые напитки, кисель.

А вот из напитков абсолютно все врачи рекомендуют отдавать предпочтение зеленому некрепкому чаю, а также березовому соку. От цитрусовых и прочих «экзотических» напитков лучше отказаться: это может вызывать у малыша аллергическую реакцию, расстройство пищеварения.

Продукты, которые необходимо исключить из рациона

Продукты, которые нельзя при грудном вскармливании и от их употребления следует полностью отказаться (или уменьшить их присутствие в рационе до самого минимума):

  • экзотические фрукты (могут вызывать аллергию, расстройство пищеварительной функции);

  • вишни, красные яблоки (тоже могут провоцировать аллергию, а также диарею у ребенка);

  • помидоры, сладкий перец (провоцируют аллергию);

  • огурцы (уменьшают процентное соотношение питательных веществ в грудном молоке);

  • некоторые разновидности морепродуктов, в частности: крабы, устрицы, раки, скумбрия (негативно сказывается на составе грудного молока, делают его более сложным для усвоения);

  • мясные полуфабрикаты и «магазинные» консервы;

  • «магазинные» соусы (кетчуп, майонез и так далее);

  • черный хлеб;

  • кондитерские изделия на основе молока (высокое содержание жиров, что также резко повышает жирность грудного молока, делает его более «тяжелым» для усваивания).

Также запрещенные продукты при грудном вскармливании — это абсолютно все алкогольные напитки. Этиловый спирт, который имеется в их составе, быстро проникает в кровь, а также в грудное молоко. И это крайне негативно сказывается на развитии нервной системы новорожденного, увеличивает вероятность развития невралгических заболеваний. А в возрасте до 2 лет вероятность их возникновения всегда остается высокой.

Продукты, которые можно употреблять, но в малых количествах

кормящие (2)

 

Какие продукты нельзя кормящим мамам употреблять в больших количествах, но при этом их присутствие в рационе рекомендовано? К таковым следует отнести:

  • капуста белокочанная (употреблять только в тушеном виде);

  • редис (абсолютно все сорта);

  • горчица (все части растения, которые принято добавлять в различные салаты);

  • жирное куриное мясо (от «ножек», крыльев следует отказаться, отдавая предпочтение именно грудинке, так как в ней нулевой содержание жиров);

  • речная рыба, а также морская белая (разрешается употреблять не ранее чем через 3 месяца после рождения малыша);

  • курага, чернослив, изюм (от них у ребенка может возникать сильная непрекращающаяся диарея);

  • сырые куриные или перепелиные яйца (можно изредка, но только в вареном виде или в качестве хорошо пропаренного омлета);

  • зефир (очень высокое содержание углеводов, что негативно сказывается на составе нутриентов в грудном молоке);

  • грецкие орехи (богаты на жирные кислоты и аминокислоты, которые в больших количествах могут навредить организму ребенка).

Это — базовый список того, что нельзя есть кормящим мамам. Но всегда нужно прислушиваться к собственному самочувствию. Если после употребления «разрешенных» продуктов возникает дискомфорт или расстройство пищеварения, то от них следует отказаться.

Также следует обращать внимание и на самочувствие новорожденного. В возрасте до 6 месяцев очень часто их излишняя раздражительность, плач — это является последствием проблем с пищеварением (колики). В некоторых случаях — это нормальная реакция малыша, но регулярной она не должна быть. И при возникновении каких-либо вопросов касательно рациона всегда можно проконсультироваться на этот счет с семейным врачом или педиатром. Они гораздо больше осведомлены о том, каким должно быть питание у ребенка, когда необходимо вводить прикорм и так далее. Более того — это их обязанность: следить за развитием малыша, состоянием его здоровья.

Рекомендованные лекарства

Следующие лекарственные препараты помогут нормализовать как пищеварительную функцию, так и сбалансировать состав грудного молока. Перед приемом любых из них следует обязательно проконсультироваться с семейным врачом или педиатром:

  1. Витрум Пренатал. Можно принимать как во время беременности, так и при кормлении малыша грудью. Пить только краткими курсами по 2 — 3 недели с последующим перерывом (как рекомендует производитель).

  2. Компливит Мама. В этом комплексе — все необходимые «редкие» минералы, которые не всегда удается получить при традиционном рационе.

  3. Элевит Кормление. Специальный витаминный комплекс, разработанный именно для кормящих мам. Относится к категории БАД, поэтому дозировка витаминов и минералов не терапевтическая. А поэтому получить избыток нутриентов в организме мамы — не получится.

  4. Солгар-Прентабс. В составе этого препарата имеется фенилаланин. Он необходим организму малыша как раз для развития костной ткани, а также мускулатуры. Этот комплекс рекомендуется принимать через 6 — 8 месяцев после рождения малыша.

Заключение

Приведенный список что нельзя есть кормящей матери — универсальный и подойдет в 95% случаев. Как долго нужно придерживаться указанных рекомендаций? Вплоть до полного отлучения ребенка от груди. При этом грудного вскармливания следует придерживаться максимально долго (вплоть до 3 лет малыша). Последние наблюдения ученых лишь подтверждают, что чем дольше ребенок употребляет мамино молоко — тем меньше вероятность возникновения как инфекционных, так и прочих заболеваний.

Источники

  • Воронцов И.М. // Питание беременных и кормящих женщин // Вопросы детской диеты — 2004;
  • Стрейн Д.Ж. // Последствия превышения рекомендуемой суточной дозы микронутриентов: фолиевой кислоты и селена // Вопросы питания — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 2 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ИА
19 апреля 2024 11:32
Здесь палка о двух концах!Я грудничковая няня более 21 года, и все детки на гв!Здоровье ребенка зависит от того, что ест мама!Проверено годами!Согласна с одним:съела-проверила!Добавлять новое в рацион поэтапно!За орурцымсогласна-бред исключить их!Но грецкий орех ерунда( если конечно нет аллергии на орехи
А™
07 апреля 2024 21:39
Полнейшая ахинея!!!!! Есть можно все, что ели во время беременности, т.к. малыш уже это попробовал у мамы в животике. Единственное нужно смотреть за реакцией. И даже шоколад, кофе и свежие огурцы 😱 можно, НО смотрим на малыша и его реакцию. Про огурцы я вообще категорически не согласна, есть много статей о пользе во время ГВ и это проверенно на личном опыте. Я третьего малыша кормила дольше всех(1,8г) и ела все!!!!! Единственное до трёх месяцев без резких экспериментов во избежании коликов. Поэтому автору желаю родить и посидеть на той диете которую она предложила, чтобы словить деприсняшку и почувствовать все прелести материнства и ГВ в том числе😏
ЕВ
01 января 2024 11:03
Бред какой-то. Есть можно всё, кроме того что и обычному человеку не рекомендуется. Но по чуть-чуть и смотреть на реакцию ребенка. Такие строгие диеты приводят только к стрессу матери.
Ответить
Скрыть ответы
PB
15 февраля 2024 00:42
Екатерина Владимировна, а с чего вы взяли, что они бред пишут?) Какой стресс, вам самим не смешно, что вы сейчас написали?)
А™
07 апреля 2024 21:41
Punisher Black, обычный такой послеродовой стресс. Если вы не в курсе, то погуглить или помолчите, уменее будете
ЯИ
04 мая 2023 20:01
Как можно опубликовать в 23 году рекомендации 2000 г... тем более фармацевт, который даже к педиатрии отношения не имеет!!!!
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
05 мая 2023 00:17
Яна, добрый день, статья проверена педиатром. Что касается даты источников, мы указали некоторые материалы, использованные при написании статьи. Конечно, при подготовке статьи мы учитывали последние рекомендации врачей.
Предыдущая статья
Что делать, если падает зрение?
Следующая статья
Сколько воды нужно выпивать в день?