Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать при растяжении мышц

Время чтения — 8 мин.
|
3
458  732

Легкомысленное отношение к растяжению мышц связано с их распространённостью, лёгкостью терапии и отсутствием видимых последствий. Болевые ощущения быстро проходят, отеки спадают, и мы готовы снова заняться спортом, не сделав из этих эпизодов никаких выводов. Наверное, отношения было бы другим, если бы мы рассматривали полученное растяжение, как нарушение анатомической целостности мышечной ткани, протекающее на разных уровнях разрывов мускульных волокон, их травматизации. Растяжение от чрезмерных нагрузок или физиологически атипичных движений всегда сопровождается микро- или макротравматизацией мышц.

растяж (1)

Риск-факторы

Риск-факторы кратно увеличивают риски травматизации в случае:

  • Отсутствия разминки перед интенсивными тренингами.
  • Истощённости мускульной системы при гиподинамии, продолжительной болезни, общем истощении.
  • Атипичные движения, выходящие за границу физиологического диапазона.
  • Выработанность, забитость миофибрильного комплекса.
  • Возрастные изменения.
  • Ношение неудобной, провоцирующей атипичность движений обуви.
  • Гормональные дисфункции.

Наиболее подверженные травмам мускулы

  • Движение в одном суставе увеличивает пассивное напряжение, приводящее к повреждению из-за перенапряжения.
  • Быстросокращающиеся мышцы — более предрасположены к травматизации. Большая часть мышечной активности в спринте является эксцентрической. Это объясняет, почему они чаще возникают у спринтеров. Наиболее часто повреждаются мускулы: икроножные, квадрицепсы, сгибатели, вращательные и приводящие бедра, выпрямляющие позвоночник, дельтовидная мышца.

Что происходит при растяжении мышц

Заживление мускульных травм отличается от заживления костей тем, что в них идёт восстановление, а в костной ткани — регенерация. Это означает, что заживление мышцы происходит без изменения структуры и функциональности — независимо от причин, вызвавших травму (ушиб, растяжение или разрыв). Лишь в случае обширных травм с образованием больших массивов рубцовой ткани наблюдается длительное, многолетнее снижение функциональности.

В протекании патологии выделены три фазы: разрушения, восстановления, реконструкции. Последние два из этапов частично совпадают, тесно взаимосвязаны.

  • Фаза 1— разрушение: характеризуется разрывом с последующей гибелью миофибрилл, образованием гематомы в разорванной мышце. Начинается воспалительная реакция с размножением специализированных клеток, участвующих в ней.
  • Фаза 2: состоит из восстановления тканей и уничтожения остатков повреждённых мышечных волокон. Происходит регенерация миофибрилл, с сопутствующим рубцеванием и новообразованием сосудов, прорастанием нервов.
  • Фаза 3: состоит из восстановления структуры с созреванием восстановленных миофибрилл, рассасывания рубцовой ткани, возвратом функциональной способности мышцы.

Успешность этого процесса связана с тем, что под каждой миофибриллой хранится запас клеток, которые готовы превратиться в фибриллы по мере их повреждения —своеобразные ремкомплекты.

Клиническая классификация

Современная классификация мышечных травм разделяет их на лёгкие, средние и тяжёлые, в зависимости от степени травматизации и выраженности симптоматики.

  • I степень. Легкие растяжения, ушибы представляют собой травмы, затрагивающие лишь некоторые мышечные волокна, с небольшим отёком, дискомфортом, сопровождающиеся незначительной потерей силы или ограничением движений, или вообще без них. Во время мышечного сокращения невозможно прощупать какой-либо мышечный дефект. Хотя боль не вызывает значительной потери функциональности, спортсмену не рекомендуется продолжать занятия из-за большого риска увеличения степени травмы.
  • II степень. Умеренные растяжения и ушибы вызывают более сильное повреждение мышц с очевидной потерей функции. В течение двух-трех дней можно пальпировать небольшой мышечный дефект или разрыв на месте повреждения. Образуется небольшая локальная гематома с возможными синяками. Выздоровление обычно занимает две-три недели и, примерно, через месяц пациент может медленно, осторожно вернуться к физической активности.
  • III степень. Травмы, распространяющиеся на поперечное сечение мускула и приводящие к практически полной утрате мускульной функции, сильной боли. Чётко прощупывается место разрыва.

Поверхностные и внутренние кровоизлияния обширные, часто располагаются на расстоянии от места разрыва. Время, необходимое для заживления таких повреждений, колеблется от четырёх до шести недель.

Этот вид травмы требует интенсивной реабилитации в течение длительного времени (до трех-четырех месяцев). Такие пациенты могут продолжать испытывать дискомфорт, боли в течение нескольких месяцев после заживления. В течении длительного промежутка времени прощупывается внутримышечный рубец.

Симптоматика

растяж (2)

Симптомы травмирования связок

  • Локализованные боли в суставной области, усиливающиеся при прощупывании.
  • Нарастающая отёчность в соседствующих областях.
  • Высокая вероятность развития гематомы.
  • Дисфункция сустава, с явлением уменьшенной или повышенной атипичной подвижности. Возможная блокада.

Мышечное растяжение

  • Болевой синдром разной интенсивности при попытке задействовать растянутые мускульные группы.
  • Отёчность, синяки, поверхностные или внутренние гематомы.
  • Уплотнение травмируемой области.
  • Локальная или общая гипертермия.
  • Различной степени падение функциональности.

Симптомы, указывающие на массивное травмирование

  • Стремительное нарастание болевой, отёчной симптоматики.
  • Рефлекторное блокирование подвижности поражённой конечности. Гипертонус мускулатуры повреждённой зоны.
  • Появление гиперподвижности сустава в атипичных углах.
  • Прощупывание атипичных образований.
  • Сглаживание анатомических подкожных выступов.
  • Онемения, парестезии, передача болей в другие области.

Что нельзя делать при растяжении мышц

Для облегчения запоминания, что нельзя предпринимать, используется аббревиатура HARM: Heat/ Alcohol/ Running/ Massage

  • H — категорически избегать любых тепловых процедур.
  • A – не допускать приёма алкоголя, местного применения.
  • R – запрещены беговые, другие виды активности и тренировок.
  • M – локальные массажные процедуры под запретом.

Лечение растяжений мышц на ноге

Существуют общие правила, что делать в первые двое суток после получения травмы. Для уточнения руководства к действию используется аббревиатура PECH: Pause/ Eis/ Compression/ Hochlagern

  • P— зоне поражения должен быть обеспечен полный покой.
  • E — охлаждение травмируемой зоны льдом или охлаждающим пакетом по полчаса 5-6 раз в день. Для предотвращения переохлаждения охлаждаемой области можно подкладывать матерчатую салфетку.
  • C— наложение эластичного бандажа или бинта для предотвращения развития отёка или внутренней гематомы. После наложения бинта проследить за цветом кожных покровов, чтобы предотвратить их гипоксию.
  • H — обеспечить приподнятое положение повреждённой зоны для снижения отёчности.

Частные случаи растяжения

Растяжение икроножной мышцы, что делать

Признаки:

  • Локализованная болезненность
  • Стопа ограниченно подвижна.
  • Наличие кровоизлияния.
  • Наползающая отёчность голеностопа и мягких тканей.

Терапевтическая тактика и решение, что делать зависит от клинической картины. Первая помощь оказывается согласно правилу PECH и помним, что нельзя делать по протоколу HARM.

  • Обеспечить максимальный покой.
  • Подъем ноги для оптимизации оттока.
  • Охлаждение поражённой области.
  • Компрессионная повязка «восьмёркой» с захватом голеностопа.
  • При необходимости используем анальгетики или специальные гели.

Что делать при растяжении мышц бедра:

Симптомы:

  • Интенсивный болевой синдром.
  • Обнаружение синяков, глубинных кровоизлияний.
  • Рефлекторное ограничение движения.

Первая помощь:

  • Обеспечение полноценного покоя мышечной группе.
  • Компрессионная повязка на бедро накладывается с переходом на подколенную область.
  • Принять меры к охлаждению зоны повреждения.
  • Обеспечить возвышенное положение конечности.
  • Используем общие, местные обезболивающие средства в ограниченном объёме до осмотра врача.

Рекомендованные препараты

Учитывая, что воспаление в области повреждения обеспечивает скорейшее восстановление повреждённой мышцы, применение НПВП во внутрь или в инъекциях не рекомендовано. В связи с этим при выраженном болевом синдроме показаны анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты в форме гелей.

Они хорошо локально обезболивают и понижают температуру.

Отдельные НПВС гели:

  • Вольтарен Эмульгель
  • Диклофенак
  • Кетопрофен
  • Быструмгель
  • Кетопрофен Врамед

Заключение

Все мы при занятии спортом сталкивались с проявлениями растяжения мышц и, как правило, с пренебрежением относились к этому. В обзоре были показаны глубинные механизмы и опасности этой распространённой патологии. Осмысление своих действий во время тренировок, соблюдение техник выполнения упражнений защитит вас от возможной травматизации.

Источники

  • Карпеев А. Г., Трещева О. Л., Сагалев А. С. Обоснование режимов выполнения статических упражнений растягивающего характера. Вестник Бурятского государственного университета;
  • Новичихина Е. В., Ульянова Н. А. Анализ динамики заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани среди студентов Алтайского государственного университета. Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
П
21 апреля 2024 17:50
Здесь уже упоминали мазь Эваменол актив - подпишусь за нее. Узнала о ней не так давно, в январе этого года, когда потянула ногу на катке новогоднем. Мне ее порекомендовала тетушка в травмпункте при катке - послушала ее совета, купила и через четыре-пять дней уже уже все прошло у меня практически. Очень хорошее средство и главное состав природный.
Е
27 октября 2023 21:51
Растянула мышцу икры на тренировке, чем помазать или выпить какую- то таблетку? Помогите
Ответить
Скрыть ответы
Р
28 октября 2023 22:01
Елизавета , я вам новую мазь Эваменол Актив порекомендую, она на основе компонентов природного происхождения, плюс адекватная цена. При нанесении почувствуете легкий холодок, это от ментола, действовать начнет довольно быстро. Наносить необходимо несколько раз в день. Если очень болит, то таблетку еще обезболивающую можно принять. Выздоровления скорейшего!
Предыдущая статья
Что можно есть, если болит живот
Следующая статья
Как правильно чистить уши