Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кислородная подушка: что это и как ей пользоваться?

Время чтения — 8 мин.
|
0
929  224

Существует целый рад заболеваний, при которых концентрация кислорода в организме существенно падает. В таких случаях лечащий врач часто назначает оксигенотерапию. Это процедуры, направленные на повышение уровня кислорода. Лечение обычно производится при помощи специальных приборов и устройств. К ним относятся аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и баллоны. А самым простым изделием, которое можно использовать в домашних условиях, является кислородная подушка. Давайте разберемся, что это, для чего она нужна и как ею пользоваться.

Кислородная подушка
 

Что собой представляет?

Современная кислородная подушка для домашнего использования – это специальное медицинское изделие. Оно представляет собой емкость в виде мешка из специального прорезиненного материала. Иногда для ее производства используется нейлон и другие безопасные для человека полимеры. Изделия выпускаются в различных размерах. Чаще всего в продаже встречаются подушки емкостью от десяти до семидесяти пяти литров. Они заполняются специальной газовой смесью. Ее состав зависит от назначения доктора. Обычно встречается смесь, состоящая на 99% из кислорода и на 1% из азота. Но бывают и другие составы. Вес изделия может достигать пяти килограммов.

Подобная емкость с воздушной смесью снабжена специальной трубкой из плотного материала с краником или другим перекрывающим приспособлением. В зависимости от модели и области применения на ее конце закрепляется:

  • мундштук (самый распространенный вариант в моделях для домашнего использования);
  • специальная маска;
  • назальная кислородная канюля.

Обычно кислородные подушки задействуются в качестве дополнительной процедуры при ряде заболеваний. Речь идет о случаях, когда пациенту требуются процедуры с регулярным применением кислорода. Чаще всего они назначаются терапевтом или лечащим врачом при оксигенотерапии.

Оксигенотерапия – это метод лечения, в первую очередь направленный на прекращение или предотвращение гипоксемии и/или тканевой гипоксии. Лечение, при котором часто используются кислородные подушки, основано на вдыхании специальной газовой смеси. Это воздух с повышенным содержанием O2. Подобная смесь используется потому, что при вдыхании чистого кислорода оказывается негативное влияние на организм. Он способствует высушиванию дыхательных путей и в некоторых случаях оказывает токсическое воздействие на органы пациента.

Области применения кислородной подушки

Оксигенотерапия назначается в самых разных случаях. Чаще всего кислородную подушку доктор советует использовать при:

  • астме, эмфиземе, ХОБЛ и других заболеваниях органов дыхания;
  • почечной недостаточности;
  • муковисцидозе и отеках легких;
  • заболеваниях, связанных с сердечно-сосудистой системой;
  • удушье, которое вызвано аллергическими реакциями;
  • в качестве вспомогательной терапии, в том числе и при онкологических заболеваниях;
  • отравлениях, причиной которых стали угарный газ, алкоголь или другие токсические вещества;
  • необходимости в искусственной вентиляции легких;
  • в пред- и послеоперационные периоды.

Применяется кислородная подушка в самых разных условиях и при различных обстоятельствах. К примеру:

  • во время лечения в стационаре;
  • сотрудниками бригады скорой помощи при выезде к пациенту;
  • при амбулаторном лечении.

Она задействуется по назначению лечащегося врача. Иногда ее применяют в профилактических целях или при обострении хронических болезней.

Использование кислородной подушки в домашних условиях

Изделие часто применяется вне больниц, санаториев и других медицинских учреждений. Это простой и удобный продукт, который миллионы людей по всему миру хранят и используют у себя дома. При этом для его эксплуатации не требуется сторонняя помощь. Только если больной полностью обездвижен, тогда за изделием необходим присмотр родственников. Без контроля ее использовать крайне не рекомендуется, так как в случае заломов трубки или других повреждений газовая смесь может оказаться вне емкости. Или и вовсе устройство навредит пациенту.

Использование кислородной подушки в домашних условиях строится на нескольких простых правилах. В первую очередь это следующие нюансы:

  1. Необходима регулярная дезинфекция мундштука. Ее можно произвести при помощи протирания спиртосодержащим раствором, хлоргексидином или другими обеззараживающими средствами. В бытовых условиях достаточно просто прокипятить мундштук.
  2. Если к трубке присоединена маска, важно проверить ее плотное прилегание к лицу пациента.
  3. Больной долен медленно и глубоко вдыхать смесь через рот, а выдохи осуществлять носом.
  4. При постоянном присмотре за больным рекомендуется перекрывать подачу кислорода во время выдоха пациента. Это поможет существенно сократить расход смеси.
  5. В среднем процедура занимает от четырех до шести минут. Затем наступает время перерыва. Обычно он длится от пяти до десяти минут.
  6. Подушка с минимальным объемом позволяет провести лишь один цикл терапии. Желательно иметь ей замену либо сразу проконсультироваться с доктором на предмет необходимости приобретения изделия увеличенного объема.
  7. Из опустевшей после процедуры подушки требуется «выжать» остатки смеси. Для этого достаточно свернуть ее валиком, начиная с нижней части. При этом находящийся внутри кислород под давлением выйдет через трубку.
  8. После эксплуатации требуется наполнить подушку воздухом. Это поможет избежать склеивания ее стенок.
  9. Хранить изделие требуется при температуре до 25 °C.
  10. Держать и использовать подушку следует в специальном чехле, на расстоянии от обогревательных приборов и предметов или веществ, способных повредить верхний слой емкости с газовой смесью.
  11. Повторная заправка изделия осуществляется в аптеках, поликлиниках и других медицинских учреждения. При необходимости сделать это можно самостоятельно. Для этого используются редуктор и баллоны, наполненные специальной смесью, обогащенной кислородом.

Также необходимо руководствоваться всеми рекомендациями лечащего врача. Он поможет составить оптимальный график использования подушки и посоветует, как эффективнее всего ее эксплуатировать. К примеру, больному, которому необходима подача кислорода во сне или бессознательном состоянии, лучше всего использовать специальные носовые канюли. Доктор отвечает за определение интенсивности и частоты терапии.

Преимущества кислородных подушек

По сравнению с аппаратами ИВЛ, кислородными баллонами и другими устройствами, изделие имеет целый ряд неоспоримых плюсов. В первую очередь – это простота использования кислородной подушки. Для многих она давно превратилась в такой же элемент быта, как грелка или тонометр. Есть и другие преимущества эксплуатации кислородных подушек. Это:

  • возможность многоразового применения;
  • гораздо больший объем, чем у среднестатистического баллона с обогащенной кислородом смесью;
  • работа без дополнительных устройств и необходимости в электропитании;
  • доступная стоимость.

Ключевой недостаток изделия – для его заправки необходимо обратиться за помощью, либо обзавестись баллоном или концентратором. Однако этот минус несущественен по сравнению с достоинствами продукта.

Заключение

Теперь вы знаете, как пользоваться кислородной подушкой максимально эффективно, в каких случаях она применяется, как и где ее проще всего заправить. Учитывайте, что изделия доступны практически в любой аптеке. А их объем и масса варьируется в зависимости от потребностей пациента.

Источники

  • Измайлова Т. Д., Петричук С. В., Шищенко В. М., Писарева И.В. // От здоровой клетки к здоровому организму (Современные подходы к оценке и коррекции состояния ряда энергообеспечивающих систем организма в норме и патологии) // Лечащий врач — 2005;
  • Корнилов Л. Я. // Динамика некоторых иммунологических показателей у больных гипертонической болезнью при комплексном лечении с применением кислородного коктейля // Тезисы докладов конференции молодых работников. Иваново — 1984.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Самые эффективные контрацептивы
Следующая статья
Выбираем зубную щетку