Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Виброцил – средство от заложенности носа

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  878  426

Виброцил – противовоспалительное средство с сосудосуживающим действием, которое устраняет заложенность носа. Выпускается в разной форме для детей и взрослых, содержит масло лаванды, восстанавливает носовое дыхание. Назначается при простуде, аллергии и других заболеваниях.

Виброцил 2

Спрей Виброцил

Показания к применению

Препарат Виброцил – комбинированное средство, которое содержит несколько активных компонентов. Он предназначен для закапывания или обработки носовых ходов, быстро сужают мелкие сосуды, полностью восстанавливает дыхание. Это избавляет от неприятного отека, ощущения нехватки воздуха.

Среди основных показаний к применению:

  • любая форма ринита (включая вазомоторный).
  • насморк при ОРВИ, гриппе, простуде;
  • аллергический поллиноз;
  • обильное выделение слизи при сенной лихорадке;
  • различные виды синусита, гайморит.

Лекарственное средство Виброцил рекомендуют при отите среднего уха. Он на несколько часов снимает отечность слизистых оболочек, которая давит на нервные окончания, провоцирует спазмы и сильную боль.

Препарат используется при подготовке к хирургической операции на носоглотке, удалении полипов в носовых ходах. Спрей или капли необходимо использовать в течение нескольких дней после вмешательства, чтобы снять образовавшийся отек, снизить риск осложнений, убрать дискомфорт.

При аллергическом рините капли Виброцил можно применять в любое время года. Они эффективны в период распространения пыльцы растений, снимает заложенность носа при негативной реакции на пыль, аллергены домашних животных, некоторые виды плесневых грибков. Это дополняет основную терапию, улучшает состояние человека, позволяет быстрее вернуться к работе.

Действие на организм

Назальный спрей Виброцил содержит фенилэфрин – активное вещество, которое стимулирует адренорецепторы, контролирует воспалительный процесс. После закапывания сужаются капилляры, восстанавливается отток жидкости. Это успокаивает слизистые оболочки носа, пазух, улучшает кровоснабжение, облегчает состояние больного человека.

В состав препарата также входит активное вещество диметинден, которое воздействует на гистаминовые рецепторы. Они вырабатывают меньше гормона, провоцирующего аллергическую реакцию и ее неприятные симптомы: сильный насморк, обильное выделение слизи, покраснение носа.

При этом лекарство Виброцил не влияет на структуру эпителия слизистой оболочки носа, не пересушивает, длительное время сохраняет комфортные ощущения свободного дыхания. Сочетание компонентов придает средству следующие свойства:

  • антигистаминное (противоаллергический эффект);
  • противовоспалительное;
  • сосудосуживающее;
  • противоотечное.

Использование капель или спрея Виброцил во время простуды избавляет человека от ринита. Сильный насморк нарушает дыхание, сон, провоцирует головную боль, провоцирует осложнения (гайморит, синусит).

Формы выпуска

Препарат Виброцил выпускается в 3 видах:

  • назальные капли – предлагаются в бутылочках из затемненного стекла, которые легко дозировать специальной пипеткой (прозрачный состав имеет приятный аромат лаванды);
  • спрей – представлен в полиэтиленовой непрозрачной бутылочке с удобной насадкой-дозатором, легко распыляется по слизистым оболочкам, начинает действовать через нескольких минут;
  • назальный гель – имеет легкую структуру, выпускается в металлическом тюбике с тонкой насадкой, быстро устраняет сухость слизистых оболочек.

Выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента, диагноза и личных предпочтений. Гель врачи чаще рекомендуют пациентам с ослабленными капиллярами, которые легко травмируются при насморке, чихании, провоцируют кровотечения.

Как применять капли?

Согласно инструкции по применению, Виброцил в каплях рекомендуется использовать, начиная с 6 лет. Чтобы облегчить дыхание и устранить мучительный насморк, врачи назначают следующую дозировку:

  • детям по 1−2 капли не более 3-4 раз в сутки;
  • взрослым разрешена доза от 2 до 4 капель 3−4 раза в день.

Перед закапыванием носа рекомендуется очистить проходы от слизи, запрокинуть голову назад.

Использование спрея

Врачи рекомендуют воздержаться от использования препарата Виброцил в форме спрея при лечении детей до 6 лет. Остальным пациентам необходимо предварительно очистить нос от слизи, чистыми руками снять колпачок, зафиксировать насадку.

Дозатор необходимо осторожно ввести в носовой проход. При этом голову следует держать прямо, не запрокидывая назад. Для получения разовой дозы достаточно 1−2 нажатия на наконечник.

После впрыскивания спрея необходимо сделать глубокий вдох, чтобы препарат проникнул в носовые пазухи. Для поддержания свободного дыхания при насморке достаточно 3−4 использования в сутки.

Лечение назальным гелем

Перед использованием препарата Виброцил в форме геля также необходимо полностью очистить носовые ходы от воспалительного экссудата и слизи. Аппликацию осторожно наносят наконечником без использования ватных тампонов. Состав хорошо распределяется по слизистым оболочкам, проникает к пазухам, действует не менее 6 часов.

В гелевой форме сосудосуживающий препарат можно использовать 3 раза в день. Последнюю аппликацию рекомендуется делать за 1 час до сна. Это гарантирует спокойный и полноценный отдых в течение ночи.

Особенности дозировки у детей

Виброцил 3

Novartis 

Препарат Виброцил в виде капель часто назначается детям до 6 лет. Грудничкам рекомендуется закапывать нос за 10−30 минут перед кормлением. Ребенку вводят не более 1 капли в каждую ноздрю.

Маленьким пациентам до 6 лет врачи рекомендуют дозировку от 1 до 4 раз в сутки по 1−2 капли в каждую ноздрю. Препарат Виброцил для детей должен назначать педиатр, который корректирует дозу, проверяет эффективность терапии.

Лечение при беременности

Капли в нос Виброцил содержат фенилэфрин. Активное вещество может проникать в системный кровоток, сужает сосуды, что небезопасно на любом сроке беременности. Это повышает артериальное давление, возникает риск тонуса матки.

Препарат также не рекомендуют во время грудного вскармливания. В небольшом количестве активные вещества в составе могут проникать через протоки в грудное молоко. При лактации и беременности врачи подбирают женщине более безопасные и проверенные лекарства.

Противопоказания

Как и любые препараты на основе фенилэфрина, капли Виброцил не рекомендуется использовать длительное время без перерыва. В редких случаях у пациента может возникать привыкание, снижается полезное действие, нарушается структура слизистых оболочек в носу.

Противопоказаниями к лечению каплями Виброцил также являются:

  • аллергическая реакция на любой из компонентов в составе;
  • атрофическая форма ринита;
  • врожденная непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям относится лечение антидепрессантами. С большой осторожностью врачи назначают капли пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными нарушениями, сахарным диабетом. Препарат не рекомендуется при хронической бессоннице, частых головокружениях, связанных с гипертонусом сосудов мозга.

Побочные действия и передозировка

В редких случаях возникает аллергия на один из компонентов или лавандовое масло в составе лекарства. Она проявляется в виде сильного слезотечения, насморка, покраснения кожи. Иногда появляется отечность, дыхание становится частым, больные замечают крапивницу.

У некоторых пациентов развивается одышка, нарушается сердечный ритм. В такой ситуации необходимо отказаться от дальнейшего лечения, обратиться к врачу для дополнительного обследования.

Передозировка у взрослых пациентов может проявляться в виде повышенной утомляемости, бледности кожи, болей в животе и тошноты. Неприятные ощущения проходят самостоятельно после отмены лекарства, не требуют дополнительной терапии.

Особые указания и меры предосторожности

Виброцил 1

Виброцил 15 мл

Препарат не рекомендуется использовать более 1 недели без перерыва. Сколько капать Виброцил ребенку или взрослому должен определить лечащий врач. Неправильное использование лекарственного средства вызывает медикаментозный ринит. Это осложнение, при котором возникает обратный эффект: усиливается заложенность носа, повышается риск системного сужения мелких сосудов,

Лекарство Виброцил в любой форме не влияет на активность, работоспособность и концентрацию внимания. У человека при лечении не наблюдается сонливость или седативный эффект, что важно при вождении автотранспорта.

Сочетание с другими препаратами

Средство Виброцил содержат фенилэфрин, поэтому не используются одновременно со следующими лекарствами:

  • антидепрессантами;
  • бета-адреноблокаторами;
  • ингибиторами МАО (также не рекомендуется применять капли или спрей Виброцил в течение 14 дней после отмены таких препаратов).

В подобной ситуации врач подберет безопасное лекарство с другими активными веществами, чтобы не ухудшить состояние больного.

Эффективные аналоги

Сосудосуживающие капли в обязательном порядке врачи назначают при простудных заболеваниях и рините. Они помогают справиться с осложнениями, улучшить самочувствие, предотвратить головную боль, связанную с нарушением дыхания. Если у пациента существуют противопоказания к каплям Виброцил, можно выбрать следующие аналоги:

  • Ксиметазолин Экстра. Выпускается в виде спрея, содержащего оксиметазолин. Уменьшает количество выделений, рекомендован при аллергии, синусите, среднем отите. Показывает эффективность на протяжении 6-10 часов.
  • Назик спрей для детей и взрослых. Содержит Декспантенол, который смягчает слизистые оболочки, предотвращает сухость и раздражение, облегчает дыхание на 12 часов. Стимулирует регенерацию коллагеновых волокон, может применяться при риноскопии.
  • Адрианол. Назначается при сильных отеках, рините, содержит тримазолин. Это дополнительно снижает давление в придаточных пазухах, избавляет от боли при отите. Рекомендуется при подготовке к операции на носоглотке.

При выборе аналогов Виброцила врач учитывает любые противопоказания, особенность заболевания, возраст пациента. Многие капли и спреи назначают с 6 лет.

Препарат Виброцил в любой форме – эффективное средство для восстановления свободного дыхания при рините и синусите. При правильном применении и соблюдении дозировки капли, спрей или гель устраняют заложенность, позволяя человеку вернуться к повседневным делам и работе.

Источники

  • Виброцил // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Виброцил // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
11 мая 2022 11:25
Эти капли я знаю очень много лет, пользуюсь практически всегда только ими, они всегда есть у меня в аптечке, но на этот раз они закончились, и я побежала за новыми.
Предыдущая статья
Энтерол — надежный способ лечения и предупреждения диареи
Следующая статья
Адвантан — противовоспалительное, противоаллергическое средство