Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Панкреатин — надёжное средство для улучшения пищеварения

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  967  678

Панкреатин — эффективное средство, которое рекомендуют при заболеваниях поджелудочной железы и проблемах с пищеварением. Оно содержит натуральные ферменты, облегчает переваривание жирной и углеводистой пищи, улучшает состояние при переедании.

панк

Панкреатин 10 000 RENEWAL

Показания к применению

Вместе с лекарством в пищеварительный тракт попадают натуральные ферменты, которых организму недостает для полноценного переваривания пищи. Это позволяет быстро восстановить нормальную работу желудка и кишечника, устранить дискомфорт, тяжесть и тошноту.

Среди медицинских показаний:

  • хронический панкреатит после трансплантации или удаления внутреннего органа, при муковисцидозе;
  • нарушение процесса пищеварения у лежачих, маломобильных больных;
  • экзокринная недостаточность печени, желудка, кишечника;
  • различные патологии желчного пузыря;
  • хронические болезни печени и желчевыводящих протоков;
  • метеоризм и скопление газов в желудке;
  • подготовка к УЗИ и рентгенографии органов пищеварительной системы.

Лекарство Панкреатин можно применять здоровым людям при переедании, малоподвижном образе жизни, употреблении слишком жирной пищи, если возникает ощущение переполненного желудка. Препарат назначают женщинам при беременности на поздних сроках для улучшения пищеварения. Его рекомендуют пить непродолжительным курсом после застолья или во время праздников.

Среди показаний к применению есть комплексное лечение воспалительных заболеваний слизистой желудка (острых и хронических гастритов, гастродуоденита, пилорита). Таблетки можно принимать после курса лучевой терапии и резекции органа для устранения метеоризма, болезненной диареи.

Как панкреатин действует на организм?

В норме у здорового человека поджелудочная железа выделяет специальные ферменты для переваривания пищи. Они расщепляют белки, углеводы и жиры на молекулы, которые легко поступают из кишечника в кровь, обеспечивая ткани необходимой энергией и питательными веществами:

  • протеаза — расщепляет белки до ценных аминокислот;
  • липаза — отвечает за переваривание жиров;
  • амилаза — действует на углеводы, сахар, крахмал.

Недостаток важных для пищеварения веществ может восполнить Панкреатин. В его составе содержатся натуральные ферменты, полученные из поджелудочной железы крупного рогатого скота. Такие соединения организм человека воспринимает как собственные и быстро включает их в пищеварительный процесс.

Препарат Панкреатин обладает следующими свойствами:

  • ускоряет расщепление белков, жиров, углеводов;
  • облегчает переваривание пищи;
  • способствует быстрому и полному всасыванию полезных веществ в тонкой кишке;
  • компенсирует недостаточность работы поджелудочной железы, стимулирует ее активность.

При этом Панкреатин не влияет на состав желудочного сока, безопасен для слизистых оболочек при язве, эрозии или гастритах.

Формы выпуска

Препарат производят многие фармацевтические компании. Наиболее популярные формы:

  • таблетки для внутреннего применения с дозировкой 25 ЕД;
  • капсулы с микросферами ферментов с содержанием активного вещества 10000 ЕД.

В инструкции по применению лекарства Панкреатин указано, что дополнительно в препарате есть натуральный молочный сахар, крахмал и другие вспомогательные вещества. Желатиновая оболочка капсул содержит красители, что необходимо учитывать людям, склонным к аллергии.

Что значит Панкреатин 25 ЕД?

В аптеке можно найти несколько видов препарата с разной дозировкой. Поэтому лекарство должен рекомендовать лечащий врач после диагностики и сбора анамнеза. ЕД – единицы измерения ферментов, которые могут встречаться разной комбинации:

  • 25 ЕД содержит 25 единиц протеазы для расщепления белков или 100 мг действующего вещества;
  • 10000 ЕД — в одной капсуле от 150 мг панкреатина.

Большое значение имеет соотношение ферментов, которые в препарате Панкреатин 25 ЕД содержатся в оптимальном количестве: 140 мг липазы, 1500 амилазы и 25 протеазы. Это идеально соответствует природным потребностям пищеварительной системы и позволяет использовать лекарство здоровому человеку при несварении или переедании.

Препарат с дозировкой 10000 ЕД имеет повышенную концентрацию активных веществ и 10000 единиц липазы. Это необходимо для поддержания пищеварения при болезнях кишечника и больше подходит для лечения хронического панкреатита и недостаточности поджелудочной железы. Поэтому самостоятельно менять дозировку не рекомендуется: только врач может точно рассчитать содержание ферментов для конкретного случая и диагноза.

Как правильно принимать лекарство?

панкреатин 2

Панкреатин 25 ЕД

Для получения желаемого эффекта Панкреатин необходимо применять во время еды. Таблетки или капсулы следует глотать, запивая небольшим количеством воды. Их нельзя рассасывать или раскусывать. В большинстве случаев врач рассчитывает оптимальную суточную дозу, которую пациент должен разделить на несколько приемов пищи. Желательно применять препарат при каждом перекусе, чтобы стимулировать пищеварение.

Как и сколько принимать Панкреатин взрослым, решает специалист:

  • для профилактики тяжести после переедания — 2 или 3 таблетки (в зависимости от веса);
  • при заболеваниях кишечника и поджелудочной железы пить по 1-2 капсулы во время каждого приема пищи.

Рекомендованная суточная доза не должна превышать 150000 единиц. Иногда разовая дозировка может увеличиваться при обострении хронических заболеваний и недостаточности поджелудочной железы.

Как давать Панкреатин детям?

Родителям необходимо убедиться, что ребенок не раскусил таблетку, а полностью проглотил ее: активные вещества должны рассасываться в кишечнике, чтобы не навредить желудку и не потерять лечебные свойства.

Лекарство Панкреатин детям часто назначают при несварении, лактозной или ферментной недостаточности. Рекомендованная доза зависит от возраста:

  • малышам до 3 лет назначают по 1 таблетке в день;
  • детям до 7 лет — по 1−2 штуки;
  • детям до 9 лет — не более 2 таблеток в сутки;
  • подросткам до 14 лет — до 4 капсул в день.

Чтобы запить лекарство, ребенку можно предложить чистую воду или прохладный чай. Не рекомендуется давать кислые соки: органической кислоты разъедают желатиновую оболочку капсулы или таблетки, высвобождая ферменты в верхнем отделе желудка. Это снижает эффективность лечения. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 100000 — 150 000 единиц в день.

Можно ли принимать Панкреатин при беременности?

Во время вынашивание ребенка женщину нередко беспокоит метеоризм, ощущение тяжести после еды. Растущая матка мешает работе пищеварительной системы, появляется изжога и тошнота. Прием таблеток может снять дискомфорт, улучшить аппетит и всасывание полезных веществ. Но производитель не проводил клинические испытания, поэтому не предоставляет достоверную информацию о том, как активные вещества влияют на кровоснабжение плода, не провоцируют ли токсическое воздействие на растущий и развивающийся эмбрион. Поэтому врачи выписывают препарат только в ситуации, когда другие методы не дали желаемого результата.

Панкреатин: как долго принимать?

Панкреатин 3

Панкреатин биосинтез

При переедании препарат можно выпить 1 раз, чтобы облегчить состояние. При нарушении пищеварения после операции, диагностической процедуры или отравления курс продолжается от 7 до 14 дней. Хронические болезни требуют более длительного лечения в течение 3−6 месяцев.

При недостаточности поджелудочной железы лекарство можно принимать без перерыва несколько лет. Оно заменяет отсутствующие ферменты, не вызывает привыкания и становится методом заместительной терапии.

Противопоказания и побочные действия

Лекарственный препарат не назначают при следующих заболеваниях:

  • острой стадии панкреатита;
  • непереносимости компонентов в составе таблеток или капсул;
  • кишечной непроходимости;
  • обострении гепатита.

В редких случаях при длительном приеме повышается уровень мочевой кислоты в крови, увеличивается риск образования камней. Среди распространенных побочных действий при лечении препаратом Панкреатин:

  • диарея;
  • боль и спазмы в животе;
  • рвотные позывы;
  • аллергические реакции, которые сопровождаются кожными высыпаниями, слезотечением, отеком;

В редких случаях развивается бронхоспазм. У маленьких детей иногда возникает раздражение вокруг анального отверстия, которое проходит после отмены.

Особые указания

  • Эффективность лекарства сильно уменьшается при одновременном приеме с препаратами на основе карбоната кальция и магния гидроксида, которые применяются для лечения изжоги.
  • С осторожностью принимать одновременно с железом или фолиевой кислотой, витаминными комплексами. Таблетки Панкреатин снижают их содержание в крови, делая витаминотерапию неэффективной.
  • Людям с сахарным диабетом важно помнить о содержании в таблетках молочного сахара. Им не рекомендуют применять препарат вместе с гипогликемическими лекарствами на основе акарбоза и миглитола.
  • Можно ли одновременно принимать Омепразол и Панкреатин, решает врач после комплексной диагностики. Первый препарат предназначен для лечения заболеваний желудка, регулирует секрецию соляной кислоты. Лекарство Панкреатин действует непосредственно в кишечнике. Но для достижения лечебного эффекта рекомендуют принимать Омепразол за 30 минут до приема пищи, а ферментативные таблетки во время еды.

Передозировка

В редких случаях при неправильном применении препарата Панкреатин у человека повышается уровень мочевой кислоты, что ухудшает самочувствие. У маленьких детей может возникнуть нарушение пищеварения, хронические запоры. В такой ситуации необходимо прекратить лечение, подобрать более безопасное средство или уменьшить дозу.

Аналоги по принципу действия

Для улучшения работы пищеварительного тракта врачи могут также порекомендовать эффективные препараты на основе ферментов:

  • Креон — выпускается в виде гранул, которые растворяются в кишечнике, стимулируя его работу изнутри;
  • Мезим — таблетки и капсулы содержат панкреатин, имеют идентичный принцип действия;
  • Фестал — в состав входят натуральные компоненты и ферменты животного происхождения, рекомендуется при болезнях печени, желчного пузыря, патологиях кишечника;
  • Микразим — выпускается в форме удобных капсул, рекомендован как средство для профилактики воспалений желудочно-кишечного тракта.

Таблетки Панкреатин содержат натуральные пищеварительные ферменты полезные для кишечника человека. При правильном применении лекарство снимает неприятные ощущения, устраняет тяжесть при переедании, защищает от заболеваний поджелудочной железы.

Источники

  • Маев И.В., Кучерявый Ю.А. // Фармакоэкономическая эффективность заместительной терапии различными препаратами панкреатина у больных хроническим панкреатитом с экзокринной панкреатической недостаточностью //журнал «Фарматека», №15 — 2010;
  • Масловский Л.В. // Дифференцированное применение ферментных препаратов в лечении хронического панкреатита // "Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология" №1.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.3 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
КЛ
04 апреля 2022 11:17
Раньше принимала эти таблетки, сейчас перешла на капли Гастрогуттал. Действуют гораздо быстрее. Да и состав полностью натуральный.
Предыдущая статья
Меновазин – эффективное средство от боли в мышцах
Следующая статья
Цетиризин — эффективное средство против аллергии