Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Дюфалак — мягкое слабительное для любого возраста

Время чтения — 8 мин.
|
4
2  221  189

Дюфалак – лекарственное средство с мягким слабительным эффектом, которое регулирует работу кишечника. Оно рекомендовано при запорах, улучшает перистальтику, содержит безопасную для здоровья лактулозу. Это позволяет использовать препарат при лечении пациентов любого возраста.

дюфалак 1

Дюфалак 500 мл

Показания к применению

Лекарственное средство Дюфалак содержит пробиотик, который изнутри нормализует микрофлору, ускоряет сокращение мускулатуры кишечника. Это стимулирует его очищение естественным путем. При его употреблении увеличивается объем каловых масс, уменьшается поступление токсинов в кровь, а опорожнение проходит легко и без неприятных ощущений.

Инструкция по применению Дюфалак содержит следующие рекомендации:

  • острый запор, который продолжается более 2−3 суток;
  • хронический запор;
  • повышенная плотность каловых масс;
  • дисбактериоз кишечника у детей и взрослых;
  • неприятные ощущения при метеоризме;
  • затруднение дефекации при геморрое, анальных трещинах;
  • печеночная энцефалопатия, вызывающая нарушение пищеварения;
  • энтерит;
  • осложнения после острого пищевого отравления.

Препарат Дюфалак назначают для очищения кишечника перед проведением сложных диагностических процедур (колоноскопии, МРТ, КТ), при необходимости оперативного вмешательства на брюшной полости. Применение Дюфалак взрослым показано при запорах, которые вызваны следующими причинами:

  • возрастные изменения;
  • малоподвижный образ жизни;
  • побочное действие лекарственных препаратов;
  • неправильное питание, лишенное натуральной клетчатки;
  • изменение микрофлоры после приема антибиотиков, операции, диеты.

При функциональных запорах Дюфалак восстанавливает работу кишечника, ускоряет выведение каловых масс, защищает от интоксикации.

Действие на организм

Основное активное вещество – лактулоза. Это дисахарид, который включает в себя молекулы фруктозы и галактозы. Его синтезируют из сырной сыворотки и молочных продуктов, поэтому компонент имеет натуральное происхождение. При попадании в кишечник лактулоза вступает в контакт с микрофлорой. Бактерии делят полезное вещество на низкомолекулярные органические кислоты. Это значительно увеличивает объем содержимого кишки, повышается давление на стенки и слизистый слой. Усиливается перистальтика, запускается процесс естественного очищения.

Одновременно лактулоза стимулирует приток жидкости в кишечник, задерживает воду (осмотический эффект). Это делает каловые массы более податливыми и мягкими. При регулярном применении восстанавливается нормальный процесс опорожнения, исчезают проблемы со стулом. Лактулоза легко выводится естественным путем. Она поглощает токсины, которые возникают при сильном брожении, ускоряет очищение поверхности слизистых оболочек прямой кишки. Это создает благоприятные условия для развития микрофлоры, размножения полезных бифидобактерий.

Основные фармакологические свойства препарата Дюфалак:

  • восстановление здорового уровня pH среды в толстом кишечнике;
  • угнетение роста патогенной микрофлоры, гнилостных бактерий;
  • быстрое выведение свободного аммиака, остающегося после расщепления пищи;
  • уменьшение токсинов, очищение кишечника естественным путем;
  • увеличение секреции желчи, которая попадает в просвет тонкой кишки, ускоряет здоровое пищеварение.

Лекарственный сироп Дюфалак является практически единственным слабительным средством, которое разрешено для применения в разных возрастных группах. Его активно назначают при запорах у грудных детей, пожилых людей. Главное полезное свойство – содержание пребиотиков. Это не перевариваемые компоненты, которые необходимы для здорового метаболизма всей пищеварительной системы. Они регулируют рост полезного микробиоциноза, ускоряют расщепление белков, жиров и углеводов, снижают риск развития онкологических заболеваний органов пищеварения.

Применение препарата Дюфалак при запоре не только стимулирует очищение пищеварительного тракта. При регулярном приеме проходит ощущение тяжести, дискомфорт, улучшается состав микрофлоры. Это важно для полноценной работы иммунной системы: именно в тонкой кишке производится большое количество антител, которые необходимы для защиты от вирусов и бактерий. Это помогают организму противостоять опасным инфекциям.

Формы выпуска

Слабительное средство производится в виде жидкого сиропа светло-желтого оттенка. Основу составляет очищенная вода. В препарате не содержится спирт, искусственные красители или ароматизаторы. Крышечка бутылки одновременно выполняет роль дозатора: на нее нанесены отметки, которые позволяют легко отмерить необходимое количество лекарства.

Эффективный препарат врачи рекомендуют брать в поездку и командировку. Для такого случая производитель предлагает удобные одноразовые пакетики, которые содержат 15 мл сиропа. Это средняя доза для взрослого пациента.

Особенности применения

Препарат Дюфалак для детей и взрослых предназначен для употребления внутрь. Его применяют в неразведенном виде, запивая небольшим количеством воды. Для удобства можно размешать пакетик или одну дозу в стакане с жидкостью, выпить, не задерживая во рту. Дозировка в каждом случае подбирается исходя из веса и возраста человека.

Врачи рекомендуют принимать слабительное средство Дюфалак до или после еды (через 30 минут) в одно и то же время. Это стимулирует перистальтику и дефекацию без дополнительной стимуляции.

При лечении рекомендуется каждый день выпивать не менее 1,5−2 л чистой воды. Она необходима для смягчения каловых масс, улучшения микрофлоры, усиливает слабительный эффект.

Зная, через сколько действует Дюфалак, можно избежать неприятных ситуаций, планировать день или поездку. При нестойких нарушениях в работе кишечника слабительный эффект наблюдается уже через 4-8 часов после употребления одной дозы. При хронической форме запора облегчение наступает только через 1−3 суток.

Правила дозировки

Врачи назначают лекарство один раз в день. Дозировка слабительного сиропа зависит от тяжести ситуации:

  • начальная доза при хроническом запоре – от 30 до 45 мл;
  • взрослому человеку в сутки разрешено от 15 до 45 мл;
  • для поддержания эффекта – от 15 до 25 мл препарата в день.

Как должен принимать Дюфалак ребенок, решает педиатр после осмотра:

  • до 1 года рекомендуется давать не более 5 мл лекарства в сутки;
  • детям до 6 лет – от 5 до 10 мл за один раз в течение дня;
  • школьникам от 7 лет до 14 разрешена суточная доза до 15 мл сиропа.

Как долго можно принимать Дюфалак, зависит от диагноза и работы кишечника. Слабительное средство снимает болезненную симптоматику, но не влияет на причину запоров. Курс лечения составляет от 2 до 5 дней.

У детей грудного возраста часто возникают физиологические запоры, которые связаны с нарушением микрофлоры и повышенной твердостью каловых масс. В такой ситуации врачи рекомендуют делать клизму из одной дозы препарата Дюфалак и 3 частей теплой воды. Она облегчает дефекацию, предотвращает образование анальных трещин при натуживании. Грудному ребенку в возрасте 3-6 месяцев в редком случае можно отдать 2 мл сиропа утром, смешивая лекарство с чистой водой. После этого малыша необходимо положить на спину, сделать легкий массаж живота, чтобы облегчить отхождение газов и снять колики.

Сколько дней можно принимать ребенку Дюфалак, решает педиатр. Если ситуация не улучшается через 3−5 дней, необходимо исключить дисбактериоз, колит, проблемы с перевариванием лактозы и другие заболевания, вызывающие запоры.

дюфалак 2

Дюфалак 667 мг/мл в пакетиках

Как использовать лекарство при беременности?

Проблемы с дефекацией часто встречаются на 2−3 триместре беременности. Препарат не стимулирует тонус матки, действует только в кишечнике. Это безопасно для плода, не создает угрозу выкидыша или преждевременных родов.

В инструкции указано, как принимать Дюфалак беременным:

  • разовая дозировка при сильном запоре – 25 мл;
  • для поддержания слабительного эффекта в течение следующих 2−3 суток – по 10-15 мл.

Препарат лучше принимать утром до завтрака, запивая стаканом прохладной воды. Продолжительность курса врач рассчитывает индивидуально: в некоторых случаях он составляет 2-3 недели, сочетается с диетой, коррекцией питьевого режима женщины.

Сироп Дюфалак – одно из немногих слабительных средств, которые можно использовать во время лактации. Активное вещество не проникает в грудное молоко, концентрируется в кишечнике, что делает лечение безопасным для ребенка.

Особые указания и меры предосторожности

Если дефекация не наступает в течение 2 дней или запор быстро возобновляется после лечения, необходимо обратиться к врачу. Важно исключить опухоли, полипы и другие опасные состояния, при которых перекрывается просвет кишки.

Препарат не следует принимать пациентам с непереносимостью лактозы. Рекомендованная суточная доза безопасна при сахарном диабете.

Лечение детей препаратом Дюфалак проводится под контролем педиатра. При длительном применении не исключено расстройство рефлекса дефекации: ребенок не может опорожниться без дополнительной стимуляции.

Побочные действия

Несмотря на безопасность состава, после использования препарата Дюфалак может возникать метеоризм. Он проходит самостоятельно без лечения. Но при передозировке часто наблюдаются неприятные симптомы:

  • боли в животе;
  • расстройство стула;
  • спазмы кишечника.

В такой ситуации необходимо откорректировать дозировку Дюфалак, сократить продолжительность лечения.

Противопоказания

Слабительный сироп Дюфалак не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • непереносимость активного вещества лактулозы, фруктозы или лактозы;
  • врожденная или приобретенная галактоземия;
  • острая непроходимость кишечника, требующая оперативного вмешательства.

С большой осторожностью препарат назначают пациентам с сахарным диабетом 1 типа.

Аналоги

При непереносимости лактозы или других противопоказаниях врач может предложить один из следующих препаратов:

  • Нормазе – сироп имеет схожий состав, рекомендуется для лечения запоров у детей и взрослых;
  • Гудлак – содержит ароматизатор карамель, который повышает риск аллергии, не назначается пациентам с диабетом;
  • Касторовое масло – натуральное слабительное средство с быстрым эффектом, которое противопоказано детям и беременным женщинам (больше можно почитать здесь);
  • Сульфат магния – выпускается в виде порошка для приготовления раствора;
  • Форлакс – имеет приятный фруктовый вкус, но не разрешен при вынашивании ребенка.

Слабительный сироп Дюфалак – популярное средство для лечения и профилактики запоров. Натуральная основа позволяет применять лекарство с минимальными ограничениями у детей и взрослых, практически не имеет противопоказаний. Но в любом случае при затруднении дефекации необходимо обратиться к врачу, исключить тяжелые заболевания, требующие комплексного лечения.

Источники

  • Дюфалак // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Дюфалак // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.3 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ЕО
19 ноября 2023 15:32
Здравствуйте подскажите пожалуйста, галазктемия анализ был 8,4 последний был, 5,8 можно ли дать ребенку дюфалак несколько дней что бы нормализовать стул?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
20 ноября 2023 03:34
Здравствуйте, детям прием лекарственных средств необходимо согласовывать с лечащим врачом.
М
08 сентября 2023 17:29
Можно ли ежедневно принимать Дюфалак более 6 мес при холестерине 6,92?
ДА
01 июня 2022 11:06
Хороший препарат, который можно назначать на длительный курс лечения. Не вызывает привыкания, улучшает работу перистальтики кишечника. Да, его цена высокая и для некоторых пациентов это дорого, но зато эффективен, тем более при хроническом геморрое, чтобы не случилось обострения из-за запора. Не рекомендую его назначать пациентам с сахарным диабетом.
Предыдущая статья
Цитовир-3 — средство для лечения и профилактики простуды
Следующая статья
Меновазин – эффективное средство от боли в мышцах