Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Бромгексин — препарат номер один для лечения кашля

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  901  868

Широкий выбор современных отхаркивающих средств не мешает препарату Бромгексин занимать прочное место в аптеках России. Его эффективность и безопасность устраивает врачей и потребителей. Кроме того, высокие объемы продаж поддерживает доступная цена.

Бромгексин 1

Бромгексин 4 Берлин-Хеми

В каких случаях назначается Бромгексин? 

Препарат помогает очистить бронхи от мокроты, снижая ее вязкость, улучшает дыхание. Подходит для лечения следующих патологий:

  • заболевания, при которых в бронхах образуется густая мокрота;
  • острое воспаление бронхов, трахеи (трахеобронхит, часто бывает при ОРВИ);
  • хронический бронхит при ухудшении  бронхиальной проходимости; 
  • бронхиальная астма; 
  • муковисцидоз (наследственное заболевание, поражающие различные железы внешней секреции); 
  • хроническое воспаление легких;
  • воспаление гортани (острое или хроническое).

Действие на организм

Есть три механизма, через которые Бромгексин оказывает положительное влияние при кашле. В первую очередь он снижает вязкость мокроты, переводя ее в жидкое состояние. Ведь именно густая трудноотделяемая мокрота запускает кашлевой рефлекс. Далее Бромгексин улучшает двигательную функцию бронхов, ускоряя выведение секрета. Дополнительно препарат активирует выработку сурфактанта (биологически активные вещества в легких, препятствующие спадению альвеол). Все эти факторы приводят к устранению кашля. Улучшается дыхание даже при таких серьезных патологиях, как астма и муковисцидоз. 

Формы препарата 

Хорошая переносимость позволяет выпускать несколько лекарственных форм. Это могут быть таблетки, капли, сироп,  раствор для приема внутрь. Пожалуй, самый известный бренд в России — это Бромгексин Берлин Хеми в виде драже

Инструкция по применению препарата Бромгексин 

Таблетки Бромгексин или драже принимают после еды, запивают достаточным количеством воды. Объем потребляемой жидкости на период лечения следует увеличить, это поможет быстрее вывести мокроту. Лучше выбирать простую воду, так как щелочная среда плохо влияет на биодоступность.

От какого кашля Бромгексин не поможет? Данное лекарство не подойдет от сухого кашля. Как мы уже сказали выше, препарат эффективен при наличии мокроты, т.е. при влажном кашле. Однако, точную информацию о типе кашля может дать только врач. К примеру, если кашель вызвал аллерген, опасные вирусы или бактерии, потребуется иная терапия (средства от аллергии, противовирусные, антибиотики и т.д). 

Стандартная дозировка для взрослых разрешена в том числе и детям с 10 лет. Этой группе пациентов обычно рекомендуют по 1 табл. 8мг 3-4 раза в день. В тяжелых случаях взрослым назначают по 2 табл. 4 раза в сутки. 

Бромгексин для детей

Бромгексин 2

Абрикосовый сироп Бромгексин

Дети 10 и старше —  по 1 табл. 8 мг 3-4 раза в сутки.

Для детей младше 10 лет некоторые компании выпускают таблетки дозировкой 4 мг (Озон, Гриндекс, Алиум, Акрихин). Остальные производят: Бромгексин сироп, капли и растворы. Все жидкие формы можно точно дозировать, в упаковке имеется мерная ложка или это может быть флакон-капельница. 

  • до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки;
  • 2-6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки;
  • 6-10 лет — 6-8 мг 3 раза в сутки;  
Облегчение кашля отмечается на 4-6 день терапии. Многие интересуются, где взять Бромгексин для ингаляций и как проводить разведение? В аптеках нет отдельного средства для ингаляций, есть только раствор для внутреннего применения. Терапию с помощью ингалятора обычно проводят с Амброксолом.

Бромгексин от кашля при COVID-19

Как пить Бромгексин при кашле, если есть подозрение на заражение коронавирусом? Обычно в этих случаях делают тест для уточнения диагноза. Врач оценивает состояние легких, если воспаления нет, но есть кашель, назначит Бромгексин или другие муколитики. Практический опыт показывает, что лекарство хорошо себя зарекомендовало в текущей пандемии. Бромгексин нормализует работу бронхиальной системы в комплексной терапии. 

Нежелательные эффекты препарата Бромгексин 

Обычно средство переносится нормально, возможны: 

  • головная боль; 
  • аллергия на коже; 
  • нарушения пищеварения; 
  • рост концентрации трансаминаз; 
  • повышенное выделение пота; 
  • реакции со стороны бронхов (спазм или кашель). 

Кому запрещено принимать Бромгексин?

  • людям с повышенной чувствительностью к препарату; 
  • в первом триместре беременности.  

На что обратить внимание при лечении?  

  • совет врача потребуется пациентам с патологией печени или почек; 
  • в детской практике; 
  • при обострении заболеваний ЖКТ (например, подозрение на кровотечение); 
  • при диагнозе бронхиальной астмы.

Как сочетается Бромгексин с другими лекарствами?  

Бромгексин 228

Таблетки Бромгексин для взрослых

Некоторые пациенты спрашивают можно ли пить АЦЦ и бромгексин вместе для усиления эффекта? Этого делать не нужно, действие АЦЦ в значительной степени отличается, тем более препараты хорошо работают отдельно друг от друга. Есть большой риск усиления нежелательных эффектов.

  • Нельзя принимать вместе с кодеином и другими средствами, подавляющими кашлевой центр, так как это вызовет застой мокроты.
  • Можно комбинировать с растительными отхаркивающими препаратами на основе эфирных масел.
  • Не принимать вместе с антацидами и сорбентами.  
  • Не запивать таблетки жидкостями, имеющими щелочную среду.

Беременность и кормление грудью

В первом триместре строго противопоказан, во втором и третьем, а также при кормлении,разрешен врачом, только если польза для матери превышает риск для здоровья будущего ребенка или плода.  

Аналоги 

В любой аптеке можно всегда найти несколько производителей для прямой замены, например: Бромгексин 8 Берлин-Хеми драже с дозировкой 8 мг для взрослых, Бромгексин 4 Берлин-Хеми раствор для приема внутрь (подойдет и для детей). Бромгексин Гриндекс сироп 4 мг, а также от Фармстандарт, Озон, Розфарм. Таблетки российских компаний: Дальхимфарм, Обновление, Фармстандарт, Озон, Биосинтез, Борисовский завод, Медисорб, Нижфарм, Акрихин, Алиум, Уралбиофарм и другие. 

Есть возможность выбрать лекарства с подходящей ценой. Но если пациент ожидает большего или хочет увидеть быстрый эффект, ему могут предложить на замену какой-либо бренд на основе Амброксола. У этого  средства более широкая линейка лекарственных форм (для ингаляций тоже есть). По сути, Амброксол —  это совершенный аналог Бромгексина, а точнее его метаболит. Но здесь уже будет другая цена, бренды: Амбробене, Лазолван Амбросан, Бераксол-Солофарм, Бронхорус, Флавамед, Халиксол, Амброксолы российских компаний.

Некоторые врачи предпочитают назначать муколитики на основе ацетилцистеина, а это: АЦЦ, Флюдитек и другие. Данная группа лекарств намного сильнее серии Бромгексин, негативно влияет на желудок, не назначается детям, кроме того, не сочетается при одновременном приеме с антибиотиками. Более мягкий в этом плане новый Эльмуцин, он хорошо сочетается с амоксициллином.

Без назначения врача обычно покупают травяные сиропы, они универсальные, побочные эффекты мало выражены. Из них очень известный Линкас (Пакистан), содержащий 10 наименований лекарственных растений. Лечит сухой и влажный кашель. Еще раньше на российском рынке появился сироп Доктор Мом (Индия), у них в линейке имеются пастилки и мазь-растирание.   

  • Наверно, в каждом аптеке можно найти сироп Солодки от кашля, Пертуссин жидкий, Пектусин таблетки. Гербион с первоцветом от влажного кашля, Геделикс сироп и капли на основе плюща обыкновенного. 
  • Приступы ночного кашля или першения в горле хорошо снимают пастилки с эвкалиптом или шалфеем.
  • Гомеопатический сироп Стодаль поможет при сухом и продуктивном кашле. Подобным действием обладает Ренгалин на основе антител. Все вышеназванные лекарства продаются без рецепта.  

Таким образом, амброксолы, лекарства на основе трав с отхаркивающим эффектом могут подойти на замену препарата Бромгексин. Однако не следует игнорировать посещение врача.

Заключение

Бромгексин — самый известный муколитик в России. Помогает от кашля практически всем при верном назначении, но иногда пациенты жалуются, что он действует медленно. Это связано с тем, что в бронхах скапливается значительное количество мокроты и требуется насыщение организма препаратом, а это может занять около 4 дней. Некоторые больные по привычке пьют мало воды, в такой ситуации эффект не проявится. Значительная группа людей не обращаются к терапевту, переносит ОРВИ и кашель на ногах, не прерывая работы, но лучше найти время для посещения клиники. Ведь Бромгексин редко назначается в качестве монотерапии. Одним нужна увеличенная доза (а без назначения все пьют стандартную), другим — антибиотики, третьим — противовоспалительные, а четвертым и вовсе нельзя Бромгексин, поскольку у них непродуктивный кашель. Поэтому без совета специалиста не обойтись и замену в аптеке лучше делать только прямую, то есть с таким же действующим веществом, как в рекомендации.

Источники

  • Бромгексин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Бромгексин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ММ
18 апреля 2022 10:54
заказал пару дней назад пару упаковок бромгексин от кашля из-за простуды. Пил по инструкции 1 таблетка 4 раза в день. На третий день мокрота начала отходить.
Предыдущая статья
Сульфацил натрия для лечения глазных инфекций
Следующая статья
Активированный уголь — условия успешного применения