Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Отличия женского и мужского зрения

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  025  196

Всем приходилось наблюдать моменты, в которых женский пол беспроблемно ориентируется среди обилия оттенков одного цвета, а мужчина, недоумевает, в чем отличия. К примеру, женщина, выбирая лак для ногтей, видит бирюзовый, мятный, и фисташковый тона. Для мужчины же, это всего лишь зеленый цвет. Чтобы понять, откуда "растут ноги", нужно более детально рассмотреть вопрос – «Как видит мужчина и женщина?», и понять существенную разницу.

зрение

Разница восприятия возникает в том числе из-за отличий в физиологии

Как женщины и мужчины видят цвета?

Дело не каких-то нарушениях цветовосприятия. Отвечая на вопрос о том, как мужчина видит цвета, хочется отметить, что в его восприятии все всегда более «теплое». То есть, апельсин будет красным, а трава будет уходить в желтизну. Секрет не кроется в строении глаз, оно у всех одинаковое. Цвета глазами женщин и мужчин разнятся по причине того, что у мужчин активно вырабатывается тестостерон. Этот гормон тесно взаимодействует с компонентами головного мозга, он воздействует на них таким образом, что способность к восприятию оттенков снижается. Из этого следует вывод: чем выше концентрация мужского гормона, тем ниже способность к идентификации цветовых оттенков.

Зрительные рецепторы мужского глаза работают немного иначе — это тоже накладывает свой отпечаток. Для того чтобы это понять, нужно вспомнить анатомию. Важно признать, что большинство мужчин все же не очень хорошо разбирается в полутонах. Редко встретишь мужчину, который будет искать именно бордовую вещь, и "отвергать" вишневую. Скорее всего, он даже не поймет, в чем разница. Причин различий мужского и женского цветовосприятия несколько. Разберем их по порядку.

Физиологические причины

Человеческий глаз – сложный, хоть и маленький по размерам орган. При ширине 2,5 см и высоте 2,3 см, он устроен довольно мудрено. Взять даже сетчатку: в ней есть фоторецепторы двух видов. Опсины, то есть рецепторы, поглощающие электромагнитную энергию фотона, трансформируют ее в электрический импульс. Он и «отправляется» в мозг, там обрабатывается, и в итоге мы получаем цветную картинку. В сетчатке человеческого глаза содержатся палочки и колбочки — чувствительные нервные клетки. Выяснилось, что у женщин этих самых колбочек больше, и по логике, они обладают большей светочувствительностью. А вот палочек, связанных со зрением в сумеречное время, больше у мужчин. По этой же причине, мужчины лучше идентифицируют оттенки серого. Данный аспект связан с эволюцией, представители сильного пола "получили" это от своих прародителей, охотившихся в дикой природе.

Генетические причины

Ген, на который "возложили" распознавание красного цвета располагается на Х-хромосоме. Согласно законам генетики, женский геном содержит две копии такого гена, а мужской только один. Американские ученые пришли к выводу, что отвечая на вопрос о том, как видят цвета мужчины и женщины, нужно «обращаться» к той же эволюции. Причины различий «тянутся» за нами еще с незапамятных времен. Отвечая на вопрос о том, как женщины видят цвета, хочется напомнить, что они издавна занимались собирательством, и именно тогда отточили данный навык. Им нужно было уметь отличать созревшие ягоды от похожих по цвету опавших листьев. Красный тоже имеет множество оттенков, и женщины с их распознаванием прекрасно справлялись уже тогда.

Х-хромосома заключает в себе множество генов, в том числе, и гены, реализующие распознавание цветов. Если у Х-хромосомы (напомним, у мужчин она только одна) произойдет мутация, «пострадает» цветовосприятие. Таким образом, у мужчин, чаще чем у женщин диагностируется дальтонизмом. Однако, именно женщины являются «носителями» и «передатчиками» данного гена, хоть и дальтонизм у них не проявляется.

Гендерные и культурные причины

Так уж заведено, что излюбленные цвета мужчин и женщин разнятся — девушки любят все светлое и нежное, парни — темное и лаконичное. При выборе одежды и прочего, у женщин чаще падает «взор» на яркие и броские цвета. Мужчины же, напротив, отдают предпочтение сдержанным, нейтральным оттенкам. Традиции, сложившиеся в современном мире, накладывают серьезный отпечаток на восприятие обоих полов. Уже с детства нас воспитывают в соответствии с какими-либо нормами — не пристало мальчику надевать розовую футболку. Кроме того, девочки с детства «натренированы» различными занятиями, в которых участвует зрительный аспект. Они раскрашивают рисунки, шьют куклам различные наряды.

Эксперимент со спектральными волнами

Ученые из Университета Нью-Йорка набрали людей без зрительных отклонений (без дальтонизма и прочих особенностей). Люди наблюдали за вспышками света разных цветов, а ученые следили за их реакцией. Выяснилось, что уровень восприятия оттенков у мужчин действительно ниже. Если говорить о том, как различают цвета мужчины, то можно твердо заявить – им необходима большая длина световой волны, чтобы увидеть полутона. Крайне отчетливо «отставание» в различии цветов считывалось на фоне средних и длинных волн. Ученые поняли – это связано не только с хромосомным набором, тут играет роль и вышеупомянутый тестостерон.

Несколько фактов о мужском зрении

  • Сильный пол, по большей части, могут "зацепить" яркие и чистые цвета. Они не «заморачиваются» оттенками. А вот слабый пол, фокусируется именно на оттенках. Если мужчине представить несколько вариаций одного цвета, они выберут наиболее близкий к базовому, а женщины, оттенок того самого базового. К примеру, мужчина выберет синий, а женщина – цвет электро.
  • Мужчины отдают предпочтение монохромности. Еще один вариант – сочетание цветов, близких по спектру. Черный, серый цвета – их излюбленные. А вот женщины довольно щепетильно подходят к комбинации цветов, они стремятся к цветовой гармонии. При выборе цвета, женский пол может добавлять и другие цвета, которые мужчины бы в ту же минуту «отсекли». Это фиолетовый, желтый, и синий цвета в симбиозе.
  • Хоть и мужчины часто отдают предпочтение синему цвету (в одежде, дизайне, и т.д.), окружающий мир они видят в теплых тонах. Возможно, тяга мужчин к женщинам "в красном" обусловлена именно этим.
  • При выборе какой-либо вещи, в приоритете у мужчин явно не цвет. Они сначала рассматривают предмет с точки зрения функциональности, а потом уже смотрят на эстетику. Дамы же, напротив, могут купить машину под цвет новых туфель или сумочки.
  • Мужчины больше женщин подвержены такой патологии зрения, как дальтонизм.
  • Зрение мужчин туннельное. По большей части, среди мужских зрительных патологий лидирует дальнозоркость. Мужчины хорошо видят вдаль, но боковое зрение у них "хромает". А вот женщины могут "похвастаться" периферическим зрением — угол их бокового зрения достигает 90 градусов, а иногда и 180.

Любимые цвета у мужчин и женщин

В ходе множества исследований удалось выяснить, какие цвета для женщин и мужчин, наиболее оптимальны, а какие абсолютно неприятны. "Львиная" доля мужчин и женщин назвали своим любимым цветом синий, кроме того в лидеры попал и зеленый цвет. Оранжевый и коричневый оказались нежелательными более чем для половины опрошенных обоих полов.

Рекомендованные лекарства

Несмотря на разность в "чтении" цветов, представители обоих полов нуждаются в укреплении глаз, в обогащении витаминами. Важно соблюдать и поддерживать здоровье зрительного аппарата если не употреблением в пищу полезных продуктов, то хотя бы посредством не рецептурных препаратов.

  1. Черника форте с лютеином, 0.25 г, таблетки, покрытые оболочкой, 50 шт.

Подходит как общеукрепляющее средство для профилактики заболеваний глаз. Улучшает дневное и сумеречное зрение. Является дополнительным источником витаминов В1, В2, В6, С, Р и микроэлемента цинка. Содержание всех элементов находится в пределах суточной нормы потребления.

  1. Лютеин-комплекс, таблетки, 60 шт.

БАД, содержащий лютеин, экстракт ягод черники, бета-каротин, витамин А, витамин С, витамин Е. Улучшает функциональное состояние органов зрения.

  1. Витрум, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.

Витаминный комплекс, содержащий целый спектр микроэлементов. Его прием благоприятно сказывается и на зрении, и на организме в целом. Эффективен при витаминной недостаточности.

Яркие краски необходимы всем – и мужчинам, и женщинам. Они поднимают настроение, добавляют в нашу жизнь веселья. Из всех вышеизложенных размышлений напрашивается вывод: мужчины вправду различают меньше оттенков, чем женщины. И тем не менее, здоровый глаз «содержит» огромное количество колбочек. Они считывают более 100 оттенков, а по математическим расчетам это около миллиона различных цветов. Даже с учетом всех вышеупомянутых особенностей, мир для мужчин не становится серым и скучным, он так же наполнен красками и обилием цветов.

Источники

  • Яньшин П.В. // Психосемантика цвета. // СПб.: Речь — 2006;
  • Г.И. Носова // Основы теории цвета. Физиологические и психологические основы цветовосприятия. // Уч. пособие. Магнитогорск: Изд-во: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова — 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Какой сахарозаменитель лучше?
Следующая статья
6 вопросов о донорстве крови