Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Моржевание: плюсы и минусы купания в проруби

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  160  022

Моржевание — это не просто купание в холодной воде. Это процедуры, которые помогают закаливать и оздоравливать организм. К ним относится не только ныряние в прорубь зимой, но и обтирание снегом, обливание водой. Моржевать можно не только в зимнее время года, но и летом. Для этого люди, практикующие такой вид оздоровления, принимают ванны с температурой не выше +5 +7 градусов.

морж (2)

Моржевание

Моржевание не должно ограничиваться одноразовой процедурой. Это связано с тем, что во время погружения в воду или обтираний организм испытывает стресс. Во время него вырабатывается адреналин, и все внутренние силы мобилизуются. При резком выбросе адреналина, снижается чувствительность, повышается давление, ускоряется сердцебиение, тонизируется дыхательная и эндокринная система. При единоразовом купании в проруби — это будет лишь набор реакций организма на стресс, а при регулярном применении процедуры — иммунная система становится сильнее, за счет того, что пытается адаптироваться к суровым условиям. Однако польза моржевания заключается не только в этом. Разберем подробнее положительные и негативные эффекты такого закаливания организма.

Что происходит с организмом во время моржевания?

Для начала нужно разобрать механизмы, происходящие в организме при моржевании. Когда человек погружается в холодную воду, сосуды резко сужаются. Из-за резкого холода в кровь выбрасывается большое количество адреналина. Он провоцирует усиленное кровообращение, чтобы кровь быстрее двигалась по сосудам и поддерживало тепло в теле, не позволяя ему переохладиться. При этом кровь как бы стремится к внутренним органам, чтобы избежать их обморожения. Происходит уменьшение количества крови в капиллярах кожи.

Когда человек покидает холодную воду все процессы обращаются. Кровь начинает приливать к коже, чтобы согреть ее, что ощущается легким покалыванием и приливом жара во всем теле. Сердце замедляет свою работу, как и кровообращение. Вместо адреналина в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов — гормонов удовольствия. Кроме этого эндокринная система усиливает выработку кортикостероидов, они оказывают противовоспалительное действие, способствуют поддержанию нормальной работы внутренних органов.

В течение следующих нескольких часов:

  • увеличивается потребление кислорода в клетках, а следовательно, и насыщение им в 5-6 раз;
  • активно сжигаются жировые отложения;
  • появляется румянец на коже;
  • ускоряется метаболизм.

Это только основные процессы. В целом, после воздействия стрессового фактора в тонус приходят все системы и внутренние органы.

Рекомендованные препараты для повышения иммунитета

Минусы моржевания можно снизить, если правильно подготовиться к процедуре. Стоит понимать, что моржевание — это стресс, именно стрессовая ситуация мобилизует силы иммунитета и тренирует его. Если иммунная система слабая, то и результатом моржевания станет простуда и, скорее всего, отказ от этой затеи. Поэтому если принято твердое решение заняться купанием в проруби — нужно не только тело, но и иммунитет подготовить к этому занятию.

Помогут в этом:

  • правильное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • строгий режим сна и бодрствования;
  • достаточное количество витаминов и минералов в рационе.

Витаминно-минеральный баланс, достаточное количество аминокислот — это залог того, что иммунной системе будет достаточно сил, чтобы активизировать адаптационные процессы.

Среди комплексов для поддержания иммунитета:

  • Solgar Эстер-С плюс Витамин C;
  • Спирулина ВЭЛ;
  • Доппельгерц Актив Витамин D;
  • Solgar Экстракт Эхинацеи пурпурной;
  • Доктор Море ИммуноСтимул;
  • Mirrolla Омега 3-6-9;
  • Solgar Экстракт грибов Рейши Шиитаке и Мейтаке.

Если дополнить рацион комплексом витаминов, правильно подготовиться к моржеванию, употреблять в пищу достаточно белковой пищи — оно принесет пользу, а не вред.

Плюсы моржевания

Чтобы начать практиковать купание в проруби, плюсы и минусы каждый человек должен сопоставить и проанализировать сам. Нельзя сказать с точностью, что для всех одинаково будет хорошо лезть зимой в ледяную воду. Положительные стороны этой процедуры значительные, но при слабом здоровье или резком эмоциональном отторжении — лучше либо совсем отказаться от затеи, либо начинать закаливание постепенно.

Польза для сосудов

С возрастом стенки сосудов теряют тонус, слабеют, теряют свои основные свойства. Из-за этого они уже не могут держать форму, выдерживать нагрузку, стенки растягиваются, что приводит к варикозному расширению вен, появлению трофических язв и другим проблемам сосудистой системы. При регулярной тренировке, когда они будут сужаться, а затем расширяться — поддерживается их тонус.

Для красоты и молодости

Стоит вспомнить старую русскую сказку Конек-Горбунок, в которой главному герою предлагалось нырнуть в молоко, потом в горячую воду и в холодную воду. Это древний рецепт ухода за кожей, который использовали до появления кремов и промышленных уходовых средств. Молоко до сих пор входит в состав многих средств, а положительное действие горячей и холодной воды на кожу основано на сужении и расширении сосудов. После процедуры появляется румянец, улучшается питание кожных покровов за счет прилива крови, стрессовая ситуация стимулирует выработку коллагена и эластичных волокон. Кожа выглядит свежей, морщины разглаживаются.

Нервная система

При регулярных стрессах организм вырабатывает быстрые и адекватные механизмы ответа на них. Поэтому с каждым разом нервная система будет реагировать на стрессовые состояния все увереннее, возбуждаться меньше, быстрее запускать адаптационные и защитные механизмы.

Сердце

Польза купания в проруби для сердца сродни той, которую получают спортсмены в результате регулярных занятий спортом. Однако в отличие от спортсменов, стенка сердечной мышцы не утолщается, а становится эластичной, приходит в тонус.

Эмоциональный фон

После выхода из холодной воды, в организме начинают вырабатываться эндорфины для адаптации к стрессу. Поэтому человек испытывает эмоциональный подъем, улучшается настроение. Мобилизация внутренних сил организма приводит к повышению энергетического запаса, работоспособности.

Минусы моржевания

Несмотря на положительные стороны, есть и весомый вред купания в проруби, поэтому подходить к моржеванию нужно очень аккуратно.

Среди основных негативных моментов экстремального закаливания:

  1. Резкое сужение и расширение сосудов может стать причиной инсульта, поэтому тренировки следует начинать постепенно, особенно людям со слабыми сосудами.
  2. При заходе в ледяную воду рефлекторно останавливается дыхание, оно может не восстановиться. Особенно у молодых или неподготовленных людей, вплоть до полной остановки дыхания и сердца.
  3. При нырянии с головой холодная вода может вызвать спазм сосудов головного мозга, поэтому есть вероятность не вынырнуть.
  4. Отсутствие чувства меры и слишком частое погружение в ледяную воду может стать причиной заболевания «Ледяной стресс», при котором организм сильно изнашивается, а не оздоравливается.
  5. Зависимость — как и любые виды деятельности, вызывающие выброс адреналина и эндорфина, экстремальное закаливание приводит к навязчивому желанию окунуться в ледяную воду снова и снова, чаще и чаще.

Аккуратнее с зимними купаниями стоит быть мужчинам репродуктивного возраста. Холод негативно сказывается на спермогенезе, ухудшает качество сперматозоидов, приводит к бесплодию при переохлаждении. Нельзя списывать со счетов простуду, воспалительные заболевания мочеполовой системы. Людям с хроническими циститами или болезнями почек не стоит заниматься таким видом закаливания. А также начинать с моржевания тем, у кого ослаблен иммунитет, недавно было перенесено заболевание, в том числе простудное.

Польза и вред моржевания сопоставимы, поэтому человеку перед тем, как принять решение заниматься им или нет, стоит оценить свои силы, подойти к подготовке правильно.

Противопоказания

Максимальный вред моржевания могут получить люди, у которых есть противопоказания к данной процедуре. Им не стоит отдавать предпочтение данному виду экстрима, лучше повысить иммунитет другими способами. Среди противопоказаний:

  • наличие острых воспалительных заболеваний;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • нарушения сердечной деятельности;
  • болезни сосудов;
  • любые хронические или острые проблемы с почками и в мочеполовой системе;
  • гинекологические заболевания;
  • возраст до 18 лет.

Не стоит практиковать моржевание под алкоголем или наркотическими веществами, а также людям с проблемами нервной системы.

С чего начать

Когда правильно оценено купание в проруби, польза и вред, и принято твердое решение начать практиковать моржевание — нужно начать с правильной подготовки. Не стоит сразу искать самый холодный водоем или ледяную прорубь, и прыгать туда с головой. Так велик риск получить больше вреда чем пользы. Приучать тело к холоду стоит постепенно:

  • для начала нужно заморозить несколько кусочков льда, которыми протирать руки, ноги, лицо, грудь, постепенно приучая организм правильно реагировать на холод;
  • горло можно полоскать ледяной водой, но не сильно много, несколько раз для начала достаточно;
  • спустя неделю предыдущих способов закаливания, можно попробовать контрастный душ или обливание холодной водой;
  • далее можно перенести тренировки на улицу;
  • в зимнее время следующий этап — пробежки босиком по снегу;
  • завершающий шаг к купанию в проруби — несколько недель обливания холодной водой на улице.

Перед тем как непосредственно войти в воду, стоит привыкнуть к температуре окружающей среды. Сначала нужно снять одежду с нижней части тела. И только когда тело привыкнет, а чувствительность к холоду снизиться, можно снимать верх. Это поможет снизить риск заболеваний дыхательной системы. После выхода из воды не нужно интенсивно растереть кожу сухим полотенцем, есть риск повредить ее. Правильное моржевание предполагает, что такие процедуры будут повторяться регулярно 1-2 раза в неделю, но чаще этого делать не стоит, чтобы не изнашивать организм.

Источники

  • Артюшкина Е.Ю. // Зимнее плавание: безопасность человека // Студенческий научный форум: материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции — 2021; 
  • Буров М. //Закаляйся, как сталь. Правильное закаливание и моржевание // Москва : Феникс —  2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Низкое давление: симптомы и лечение
Следующая статья
11 интересных фактов в боли