Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Кто такой судмедэксперт?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  025  459

В конце прошлого века профессия судмедэксперта сделала приличный «рывок» в своем развитии. Это было связано с активным развитием сопутствующих наук – химии, биологии, генетики и так далее. Судмедэксперт – это профессия, сочетающая в себе медицину и криминалистику. Она прекрасно подойдет людям, планирующим связать свою жизнь с медициной и тяготеющим к разгадыванию логических цепочек.

Судебный медицинский эксперт (сокращённо — судмедэксперт) — это врач, который занимается организацией и проведением медицинских экспертиз. Его деятельность нацелена на установление типа физических повреждений, причин смерти и поиск улик. Судмедэксперт часто передает информацию правоохранительным органам, поскольку улики очень часто «распутывают нить» событий, и приводят к разрешению ситуации. Заключения данного эксперта очень ценны для материалов судебного дела.

судмед (1)

Судмедэксперт на работе

Каковы этапы работы судмедэксперта?

Отвечая на вопрос – «Кто такой судмедэксперт?», хочется подробно расписать последовательность и значимость его работы. Ценность работы данного специалиста в том, что на основе его заключения строятся решения судьи. После того как судмедэксперт проведет все свои испытания, и выдаст решение суду, будут предъявлены обвинения. Ну или не будут – тут все зависит от заключения. А теперь о самих испытаниях. Что делает судмедэксперт:

  • вскрывает тела усопших, устанавливает причину смерти;
  • эксгумирует тела, если того требует ситуация (эксгумация – процесс, при котором извлекается тело человека из могилы, и повторно осматривается на предмет дополнительных улик);
  • осматривает пострадавших от избиений людей, фиксирует ножевые ранения, выносит вердикт касательно тяжести увечий;
  • организовывает экспертизу с целью подтверждения или опровержения каких-либо происшествий (если, к примеру, человек заявляет об изнасиловании, судмедэксперт этот факт проверяет посредством экспертизы);
  • проведение лабораторных экспертиз при участии предоставленных материалов.

Важно! Лабораторные экспертизы требуют высокого профессионализма. Судмедэксперт с огромным опытом и высокой квалификации может выявить дополнительные детали в ходе лабораторных исследований. Это тонкая, кропотливая работа, требующая обширных знаний.

В чем отличие профессии судмедэксперта от «соседних» профессий?

Чтобы читатель увидел существенную разницу, расскажем подробно о профессиях, с которыми часто путают профессию судмедэксперта.

Врач – криминалист

Специалист данной направленности взаимодействует с уликами на месте преступления. Он «снимает» отпечатки пальцев, ищет следы «участия» оружия, выявляет наличие органических материалов жертвы и подозреваемых.

Патологоанатом

Человек работающий в морге, врач, устанавливающий точную причину смерти человека, называется патологоанатомом. Главное отличие патологоанатома от судмедэксперта – первые исследуют тела людей, умерших естественной смертью (без насильственных действий).

Судмедэксперт

Отличие данного специалиста от двух вышеупомянутых в том, что он изучает улики с определенной задачей – выявление причины смерти с последующим выходом на преступника. Область его компетенций – тела жертв, умерших в результате тяжелых ранений, или иных увечий.

Как стать судмедэкспертом?

"Я хочу стать судмедэкспертом, но не знаю, с чего начать!" – мы часто слышим эту фразу. Многие скажут – «А чего сложного? Поступил в медицинский ВУЗ, сдал успешно экзамены, получил диплом – и вуаля!». Отчасти, это правдивый совет, но и тут есть свои нюансы. Прежде чем вы начнете «бороздить» морги и лаборатории, вам придется пройти нелегкий путь. Есть два варианта развития событий, каждый выбирает свой:

  1. Найти вузы, специализация которых сосредоточена на выпуске судмедэкспертов. Таковые имеются как в столице, так и в отдаленных уголках России. Имеется шанс учиться как платно, так и бесплатно.
  2. Отучиться на специальность, схожую с выбранной, например, стать патологоанатомом. А уже потом, на базе имеющегося направления, пройти профильные курсы. Это замысловатый, дорогой, и довольно долгий путь. Многие забывают о своей мечте из-за сложностей, которые возникают в процессе.

Важно понимать, что обучившись на судмедэксперта, вы не становитесь автоматически лучшим в своем деле. Придется постоянно оттачивать мастерство, чтобы поспевать за быстроразвивающейся областью. Не лишним будет чтение узконаправленных книг, освоение новых материалов и способов, помогающих в обнаружении улик и поимке преступников.

Где работают судмедэксперты?

судмед (2)

 

Специалистов данной направленности можно встретить как в государственных структурах, так и в частных организациях. Им открыты двери в больницы, полицию и другие служебные органы (МВД и т.д.). На осуществление деятельности в государственных органах, как правило, могут претендовать аспиранты государственных ВУЗов, относящихся к конкретным органам. Таким образом, учебное заведение готовит для себя будущих профессионалов. Выпускников поощряют дополнительными "плюшками", плюс, они получают бесценный опыт и практику.

Судмедэксперты востребованы и в коммерческих детективных бюро. В данном случае, они работают не только в лабораториях, они выезжают на места преступлений. Набравшись опыта и практических знаний, судмедэксперты нередко открывают собственный бизнес соответствующего направления.

Последовательность работы судмедэксперта

Распишем по порядку классический рутинный день судебного медицинского эксперта:

  • получение заявки на экспертизу;
  • подготовка необходимых инструментов и материалов для работы;
  • проведение самой экспертизы;
  • заполнение ответами бланка с вопросами;
  • составление заключения и заполнение сопутствующих документов.

Рекомендованные препараты

Если вы решили поступать в высшее учебное заведение или уже работаете, вам необходимо поддерживать свой организм. В периоды умственной активности, организм нуждается в дополнительной подпитке. Важно сбалансированно питаться, часто гулять на свежем воздухе. Профессия судмедэксперта крайне ответственна, она требует внимательности и «свежести» мозга. Если вы чувствуете, что стали нервными, а концентрация внимания скатилась на нет, начните прием нижестоящих средств.

  1. Гинкоум, 80 мг, капсулы, 60 шт.

Улучшает периферическое кровообращение. Снабжает мозг кислородом. Повышает когнитивные функции, рекомендован при больших умственных нагрузках (обучение в ВУЗе, тяжелый интеллектуальный труд, требующий внимания).

  1. Магне B6, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 60 шт.

Магний положительно влияет на память, а в сочетании с В6 его свойства увеличиваются. Борется с раздражительностью, повышенной утомляемостью и нарушениями сна. Благоприятно сказывается на всей нервной системе в целом.

  1. Милдронат, 250 мг, капсулы, 40 шт.

Прием мельдония повышает устойчивость организма к нагрузкам и способствует быстрому восстановлению энергетических резервов. Он делает человека более выносливым, а это особенно важно в период обучения или во время умственных нагрузок.

Плюсы и минусы профессии судмедэксперта

Прежде чем связывать свою жизнь со столь непростой профессией, взвесьте все «за» и «против». Из плюсов:

  • увлекательная и развивающая деятельность, расширяющая кругозор;
  • шанс к обретению знакомых в самых разных сферах медицины и в правоохранительных органах;
  • короткий официальный рабочий день: с 8 до 13 часов;
  • множество льгот;
  • возможность рано уйти на пенсию.

Кроме внушительных плюсов, есть и свои минусы. Вернее, сложности. Состоят они в следующем:

  • сложное обучение;
  • постоянный «контакт» с покойниками (нередко их тела изувечены);
  • нагрузка на психику;
  • высокий уровень ответственности;
  • сложно найти вакантные места по этой профессии;
  • риск заражения различными патологиями;
  • работа с химическими веществами, отражающимися на здоровье;
  • рутинная работа с документацией.

Если вы чувствуете, что вы по натуре особо впечатлительны, то профессия «судмедэксперт» не для вас. Можно выбрать более щадящие для психики направления – токсиколог, судебный гистолог. Они находятся где-то рядом, но при этом, более спокойные. Специалисты данной направленности не контактируют с телами умерших напрямую.

Какие качества понадобятся для работы судмедэкспертом?

Внутренняя уравновешенность, высокая стрессоустойчивость, внимательность, дисциплинированность – вот какими чертами должен обладать хороший судмедэксперт. При этом, он должен уметь абстрагироваться, и мыслить трезвой головой. Терпеливость и усидчивость также не будут лишними.

Надеемся, что смогли рассказать о том, кто такой судмедэксперт развернуто и понятно. Проанализируйте свои возможности, и подавайте документы, если хотите развиваться в этой стезе. Удачного обучения и больших перспектив!

Источники

  • Путинцев В.А. // Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью при травмах области тазобедренного сустава: Диссертация кандидата медицинских наук. //Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова // Санкт-Петербург – 2006;
  • Ковалев А.В., Плетянова И.В., Фетисов В.А. // Пределы экспертной компетенции в оценке нарушений требований ведомственных нормативных правовых документов при проведении комиссионных судебно-медицинских экспертиз по «врачебным делам» в уголовном судопроизводстве // Судебно-Медицинская Экспертиза – 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
6 вопросов о донорстве крови
Следующая статья
Что надо знать о прививке от гриппа?