Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Катетеризация вен: как правильно поставить катетер

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  049  195

При проведении инфузионной терапии и для быстрого оказания экстренной медицинской помощи используются специальные медицинские приспособления. В статье расскажем как и для чего ставится катетер, какие бывают виды капельниц и как пользоваться катетером.

катетеризация (2)

 

Что такое катетеризация?

Для вливания лекарств, парентерального питания и забора крови при проведении анализов необходим быстрый доступ к кровеносным сосудам. Особенно важен он при патологических состояниях, когда забор требуется делать несколько раз в день, а каждый раз колоть вену — это болезнено и травмоопасно для пациента.

Катетеризация вен — это манипуляция, которая обеспечивает доступ к кровеносным сосудам. Постановка катетера — одна из основных рабочих обязанностей реанимационной медсестры. Процедура практически не отличается от обычного укола, но при установке приспособления требуется, чтобы вена в определенном промежутке была прямой.

Что такое периферический и центральный венозный катетер?

Есть два вида приспособлений для капельниц:

  • центральный катетер. Эта длинная гибкая трубка используется для установки в просвете крупного сосуда. Центральные вены находятся глубоко, поэтому данной процедурой занимаются опытные медицинские специалисты;
  • периферический катетер. Это укороченная полая игла, внутри которой находится иголка–стилет. Она используется для прокола кожных покровов и венозной стенки. После удаления тонкой иглы катетер остается в сосуде.

Манипуляции с подкожной веной менее сложны, они могут проводиться медсестрой в стационарных условиях.

Как ставят катетер в центральную вену?

Данный вид катетеризации, как правило, осуществляется в отделении интенсивной терапии, реанимации. Процедура проводится при тяжелых состояниях, когда необходимо быстрое вливание или изменение венозного давления. Центральный персональный катетер устанавливается в подключичную, бедренную, яремную вены. При осуществлении процедуры возможны осложнения: флебиты, сепсис, скопление крови или воздуха. Чтобы избежать риска, выбирается наиболее безопасный способ — установка трубки под УЗИ-контролем.

Как ставится периферический катетер?

Изделие предназначено для введения в область рук, головы или шеи. Лекарство вливается через свободный конец устройства.

Подготовка к катетеризации

Установка катетера требует проведения подготовительного этапа. Он включает следующие мероприятия:

  • тщательное мытье и обработка рук;
  • подготовка набора для катетеризации, в который входят катетер, вата, стерильные салфетки, маска и перчатки для индивидуальной защиты, стерильный лоток, спиртовой раствор, лейкопластырь, жгут, лоток для отходов, шприц с раствором гепарина;
  • оценка изделий на целостность упаковки и соблюдение сроков годности.

Также необходимо перепроверить личность и персональные данные пациента, которому показана катетеризация.

Как найти вену?

Чтобы правильно выбрать вену для укола, следует понять, кому и для чего ставят катетер. Выбор сосуда будет зависеть от цели постановки. При подготовке к операции пациентов с тяжелыми травмами или кровотечениями ставится большой катетер в крупную вену. Для пожилых людей подбирают приспособление меньшего размера, потому что с возрастом вены становятся менее выражены. Выбирая место укола, начинают с дистальных вен, которые находятся в области кисти и предплечья. В этом случае применяется принцип восхождения от кистей выше: если сосуды плохо видны, нужно переходить к предплечью.

Куда можно колоть, а куда нельзя?

Для одного–двух уколов локтевые сгибы — наиболее подходящее место, поскольку сосуды здесь достаточно крупные и отчетливо видны. Однако для катетеризации этот участок не очень подходит. Если пациент даже случайно согнет и разогнет руку в локте, поставленное приспособление может надломиться. В других местах сосуды менее видны, но при наложении жгута они легко прощупываются и становятся доступны для укола.

Для катетеризации не подходят мелкие вены. В них трудно попасть, а осложнений после капельниц может быть больше. Катетер обычно не ставят в сосуды ног из-за неудобного расположения и высокого риска возникновения воспалений сосудистых стенок. Исключением является центральная бедренная вена.

Порядок действий при постановке катетера

Процедура состоит из последовательных шагов:

  • выбор области для установки;
  • наложение эластичного жгута, который размещается несколько выше участка для укола;
  • дезинфекция рук и надевание перчаток;
  • обработка места для капельницы антисептическим раствором;
  • прижатие вены;
  • прокол, ввод катетера;
  • продвижение приспособления по вене, плавное оттягивание тонкой иглы–проводника;
  • снятие жгута;
  • пережатие сосуда пальцами, удаление проводника;
  • подсоединение капельницы;
  • фиксация катетера медицинским лейкопластырем;
  • проверка состояния больного;
  • утилизация отходов, обработка рук.

Важно: если при введении катетера в камере появляется кровь, необходимо приблизить приспособление к коже и уменьшить угол его наклона.

Как понять, что все идет правильно?

катетеризация (1)

 

Если сосуд выглядит нормально, значит изделие заняло верное положение. Скорость вливания лекарства является нормальной, а пациент не ощущает дискомфорта — беспокоиться не о чем. Когда капельница не попала в вену, это заметно сразу.

На ошибки при установке катетера указывают признаки:

  • припухлость, вздутие вены;
  • болезненные ощущения, чувство жжения в области укола;
  • образование кровоподтека;
  • медленное вливание препарата, а также отсутствие движения по капельнице.

При появлении отека или синяка следует немедленно убрать иглу, обработать участок антисептиком и наложить тугую повязку. При обильном кровотечении необходимо поднять руку выше уровня тела.

Что делать, если нет вен на руках?

Сосуды присутствуют у всех, однако иногда катетеризация усложняется из-за индивидуальных особенностей организма, наличия патологий.

Трудности могут возникнуть в следующих ситуациях:

  • тонкие и слабые венозные стенки. Наблюдаются в связи с возрастными изменениями в организме и нарушениями метаболизма у пожилых людей;
  • ломкость сосудов. Обусловлена наличием заболеваний — геморрагического васкулита, синдрома красной волчанки, склеродермии;
  • поврежденные вены при частых уколах и капельницах. Наблюдаются у пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят длительный курс химиотерапии и других видов лечения с внутривенным вливанием;
  • «сожженные» вены, напоминающие дорожки. Возникают у людей, постоянно употребляющих запрещенные наркотические вещества.

Опытные медики знают, как обнаружить подходящий периферический сосуд и как поставить катетер при наличии патологических особенностей. Если такая возможность полностью отсутствует, капельница ставится в центральную вену.

Как ухаживать за катетером?

Медицинской сестре необходимо соблюдать следующие требования:

  • проводить любые действия с системой в стерильной маске и перчатках;
  • исключить возможные смещения и повреждения капельницы персоналом и пациентом;
  • проверять положение катетера перед вливанием;
  • плотно закрывать и фиксировать заглушку после каждого введения раствора;
  • регулярно осматривать область катетеризации на наличие покраснений, гематом и сообщать о появившихся симптомах врачу;
  • промывать катетер после каждого вливания препарата и ежедневно при длительных перерывах между процедурами;
  • регулярная проверять фиксирующую повязку и заменять ее при необходимости.

Правильное использование и уход за устройством позволяют избежать трудностей при установке, а также исключить возможные осложнения после катетеризации.

Когда и как удалять капельницу?

Венозный катетер может располагаться в вене не более 72 часов. Если требуется дальнейшая инфузия, систему убирают и ставят новую в другую область.

Этапы удаления:

  • обработать руки, надеть перчатки;
  • убрать лейкопластырь, не используя ножницы во избежание повреждений устройства;
  • прижать зону ввода салфеткой и медленно вытянуть катетер в положении, параллельном кожному покрову;
  • проверить целостность изделия;
  • наложить стерильную повязку;
  • утилизировать материалы.

Теперь вы знаете, что такое катетер в вену и как его правильно применять. Однако следует помнить, что установкой системы должен заниматься профессионал во избежание вреда здоровью и жизни пациента.

Рекомендуемые изделия для проведения катетеризации вен:

  • система для переливания инфузионных растворов, 21G, 25 шт.;
  • катетер Игла–Бабочка, 0.6х19мм, 23G;
  • Cosmopor Е Повязка послеоперационная стерильная, 8смх10см, 10 шт.;
  • система инфузионная для переливания растворов с иглой, 21G(0.8ммх40мм);
  • Унипласт пластырь фиксирующий, 1.25х500 см, пластырь медицинский, на основе нетканого материала;
  • система трансфузионная для переливания крови с иглой, 18G(1.20х40), 1 шт.;
  • салфетки марлевые медицинские стерильные, 7,5х7,5 см, в индивидуальных упаковках, 10 шт.

Будьте здоровы!

Источники

  • Методические рекомендации по обеспечению и поддержанию периферического венозного доступа // РАМС. СПб. — 2011;
  • Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.263010): 70-71.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему у врачей непонятный почерк и как его расшифровать
Следующая статья
Аюрведическая медицина