Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Зуд кожи головы: почему возникает и как его лечить?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  123  941

Зуд головы — дискомфорт, который появляется в виде жжения или покалывания. Он провоцирует возникновение чесательного рефлекса и вызывает у человека неприятные ощущения в физическом и психологическом плане. С этими симптомами с разной частотой сталкивается каждый второй. Желание почесать голову является защитным рефлексом, реакцией на раздражающие факторы и может возникать у любого здорового человека. Целью почесывания будет удаление раздражителей — объектов, предметов или веществ, попавших на поверхность кожи. Расскажем, почему чешется кожа головы и как справиться с этой проблемой.

кожа головы (2)
 

Разновидности кожного зуда

Классифицирование зудящих состояний связано с причинами их возникновения. Кожный зуд на голове бывает нескольких типов:

  • дерматологический. Сопровождает кожные заболевания;
  • неврологический. Возникает при расстройствах нервной системы;
  • психогенный. Возникает на фоне эмоционального напряжения, тревожности, стресса;
  • системный. Проявляется из-за болезней внутренних органов;
  • соматоформный. Сопровождает психические нарушения;
  • многофакторный. Проявляется при сочетании двух или нескольких факторов из перечисленных выше;
  • идиопатический — так классифицируют зуд неустановленной этиологии.

Зуд может иметь ситуативный характер либо стать хроническим, если длится более 6 недель. Появление зуда связано с разными причинами. У одних он вызван эмоциональными переживаниями, у других возникает из-за неправильной гигиены волос, в третьем случае желание почесать появляется на фоне дерматологических патологий или болезней внутренних органов.

Вероятные причины, почему чешется голова

Причины зуда кожи головы подразделяются на следующие группы:

  • аллергия;
  • гиповитаминоз;
  • дерматологические заболевания;
  • травмы;
  • сбои в работе нервной системы;
  • физиологические изменения.

Оценив сопутствующие симптомы, можно определить конкретную причину зуда головы и волос.

Аллергические реакции

В случае аллергии на шампунь или краску зудящее чувство возникает после мытья головы, окрашивания. Реакция появляется в течение одного–двух дней после использования средства. Сопутствующими зуду симптомами являются высыпания, покраснение проборов, кожные шелушения. При предрасположенности к аллергическим реакциям рекомендуется перед применением уходовых средств обязательно проводить тест на локтевом сгибе.

Стрессовые ситуации

Кожа головы может начать чесаться из-за специфической психической реакции на стресс. Состояние напряжения, перевозбуждения вызывает чрезмерную активность нервной системы. Чтобы успокоиться, человек начинает расчесывать кожу, иногда до крови.

Интенсивность зуда может меняться в зависимости от условий. Когда люди увлечены каким-то занятием или спят, желание расчесать уменьшается. При контакте с раздражающим фактором голова чешется очень сильно. Дополнительно с зудом могут наблюдаться перхоть, ломкость и тусклость волос, выпадение.

Грибковые поражения, лишай

Грибок проявляется сильным зудом, возникновением перхоти, розовых пятен на коже. Патология встречается реже грибковых инфекций ногтей, но лечится сложнее. Стригущий лишай вызывает жжение и зуд, а также при этом заболевании на пораженных участках выпадают волосы.

Перхоть

Отшелушивающиеся чешуйки — клетки кожного эпителия, которые отмирают по причине естественного старения. Когда на коже присутствует грибок, он значительно ускоряет отмирание чешуек. Это провоцирует возникновение чесательного рефлекса, себорейного дерматита, перхоти.

Себорейный дерматит

При этой патологии повышается выработка кожного сала и утолщение покровов. Волосы приобретают жирный блеск, человека беспокоят зуд и болезненные ощущения на коже. В волосах образуются слипшиеся белые чешуйки, при их расчесывании возникают воспаления или даже кровоточащие ранки. На волосистой части головы бывает жирная себорея, а на лице чаще возникает себорейный дерматит (сухая себорея).

Паразиты

Появление в волосах вшей — распространенная причина зуда. Насекомые провоцируют развитие головного педикулеза. От этого заболевания никто не застрахован. Оно возникает довольно часто даже при соблюдении правил гигиены и полноценном питании. Чаще всего паразитарные поражения возникают у девочек в возрасте до 10 лет, но и у взрослых людей эти неприятные насекомые тоже могут появиться.

Механические повреждения

Иногда причиной зуда становятся незначительные бытовые травмы: царапины, порезы от расчески, повреждения от заколок, ободков, а также ожоги, полученные при пользовании плойкой, утюжком или феном. Такие повреждения часто остаются незамеченными, начинают беспокоить в процессе заживления.

Мышечное перенапряжение

Возникает у тех, кто выбирает тугие прически, укладки с жесткой фиксацией волос, а также у людей, которые по роду деятельности долгий период времени пребывают в одной и той же позе. Перенапряжение провоцирует нарушение микроциркуляции в тканях и мышечный спазм в области спины и шеи. В результате появляются болезненные ощущения — зуд, покалывание.

Дефициты витаминов, минералов

Если часто чешется голова без видимых причин, можно предположить, что организму недостает полезных компонентов и он сигнализирует об этом. Сильное желание чесать голову иногда возникает из-за неправильного питания, дефицита микроэлементов и витаминов, при котором ухудшается состояние кожи.

Недостающие полезные элементы и признаки их нехватки:

  • витамин A, кальций — сухость кожи, ломкие волосы;
  • витамин B2 — усиленная работа сальных желез;
  • витамин B6, цинк, железо — появление секущихся кончиков;
  • витамин C — повышенное выпадение волос;
  • витамин B9, PP — возникновение ранней седины.

Нужные вещества должны поступать в организм с пищей, а не из косметики и шампуней.

Сильный зуд головы у беременных

В период беременности у женщин происходят изменения в гормональном фоне, которые негативно отражаются на состоянии кожных покровов. Кожа в прикорневой зоне может становиться суше, зудеть, шелушиться.

Факторы, вызывающие сухость и зуд:

  • изменения водного баланса;
  • неправильное питание из-за смены пищевых вкусов, привычек;
  • повышенная выработка эстрогена.

Из-за гормональных сбоев привычная косметика для волос может вызывать неприятные ощущения, раздражение.

Зуд у пожилых

Клетки эпидермиса с возрастом производят все меньше эластина, поэтому состояние кожи постепенно ухудшается. Кожные покровы становятся менее упругими, требующими увлажнения. Пересыхание дермы провоцирует зуд на коже головы у корней волос. Желание почесаться увеличивается при эндокринных заболеваниях, позднем климаксе.

Особенности зуда у пожилых людей:

  • обостряется ночью;
  • все время возникает на новых участках;
  • облегчается под душем.

К данным симптомам могут добавиться выпадение волос, снижение сопротивляемости вирусам, инфекциям.

Диагностика

кожа головы (1)
 

Зудящие ощущения доставляет человеку неудобства и боль, поэтому игнорировать их не следует. Зачастую проблему можно решить самостоятельно. Если желание чесать появляется из-за сухости кожных покровов, поможет увлажнение, уход в домашних условиях — специальный шампунь, маски, массаж. Когда зуд вызван серьезным заболеванием, необходимо прибегнуть к врачебной помощи.

Трихолог или дерматолог — те специалисты, которые проводят осмотр, назначают анализы и обследования. Как правило, требуется анализ крови, соскоб с пораженного участка кожи, цитология и другие исследования. Врач поможет разобраться с причиной зуда головы и подскажет, как избавиться от проблемы.

Лечение зуда кожи головы

Обязательной терапии требует педикулез. Кожа и волосы обрабатываются специальными средствами от вшей, затем проводится влажное вычесывание насекомых. В остальных случаях лечение также предполагает устранение причинных факторов. Причины зуда головы и методы лечения взаимосвязаны.

Врачом могут быть назначены:

  • прием витаминов;
  • антигистаминное лечение;
  • стабилизация гормонального фона;
  • физиотерапия;
  • консультация психотерапевта.

Если у пациента наблюдается выпадение волос, доктор может посоветовать средства, тормозящие алопецию.

Лекарственные средства

Рекомендованные препараты, которые помогут избавиться от зуда и сопутствующих симптомов:

  • Низорал шампунь, 2%;
  • Супрастин, 25 мг, таблетки;
  • Фенистил, 0.1%, гель для наружного применения;
  • Акридерм, 0.05%, мазь;
  • Низорал, 2%, крем;
  • Алерана витаминно–минеральный комплекс, таблетки;
  • Компливит Сияние, таблетки, витамины + минералы.

Для постановки точного диагноза и правильного назначения терапии следует обращаться к лечащему врачу.

Будьте здоровы!

Источники

  • Кубанова А.А. // Дерматовенерология. Клинические рекомендации. Российское общество дерматовенерологов. // М.: ДЭКС-Пресс;
  • Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вульф К., Полано М., Сюрмонд Д. // Дерматология. Атлас-справочник: Пер. с англ. // Практика.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Галитоз: как избавиться от запаха изо рта
Следующая статья
Аллергия на мёд: как проявляется и что делать?