Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение чесотки: практические советы

Время чтения — 8 мин.
|
0
776  308

Чесотка (от лат. scabies) является распространенным и чрезвычайно контагиозным заболеванием кожи, вызванным чесоточным клещом (Sarcoptes scabiei hominis). Однако в России официальная статистика заболеваемости не отражает действительную проблему, поскольку множество случаев не учитывается из-за недостаточной диагностики и самолечения. Некачественное проведение лабораторной диагностики и врачебные ошибки приводят к тому, что врачи ставят неверный диагноз. Росту заболеваемости скабиесом содействуют такие общественные явления нашего времени как: миграция населения, большое количество беженцев, несоблюдение личной гигиены, раннее начало половой жизни. Средства от чесотки воздействуют не только на симптоматику болезни, но и нарушают процессы жизнедеятельности паразитов. Своевременное лечение поможет уменьшить площадь поражения чесоточным клещом, а также предотвратить заражение других людей. Чем лечат чесотку у взрослых и как уменьшить неприятные симптомы болезни?

чесотка (2)
 

Причины чесотки

Возбудитель чесотки — клещ Sarcoptes scabiei, являющийся постоянным паразитом и проводит большую часть своей жизни в коже хозяина. Проявляет повышенную активность вечером, что объясняется усилением зуда в этот период. Именно поэтому назначение лекарств для лечения чесотки в темное время суток является самым эффективным в борьбе с возбудителем.
Заражение чесоткой происходит при тесном контакте с больным человеком или предметами его пользования. Рукопожатия, объятия и другие соприкосновения с инфицированными участками кожи - основной тип передачи возбудителя. Риск заражения возрастает в местах проживания большого количества людей: общежития, санатории, казармы и др. Непрямой путь передачи инфекции осуществляется через бытовые принадлежности. Подобное встречается в банях, саунах, бассейнах, а также гостиницах.

Симптомы

Кожный зуд может возникнуть уже через 5-14 дней после первичного инфицирования. Основные места обитания клеща могут быть следующими:

  • межпальцевые промежутки;
  • запястья;
  • голени;
  • подмышечные впадины;
  • ягодицы;
  • поясница и талия;
  • кожа половых органов;
  • кожа за ушами и на голове.

Ходы, созданные самками клещей, выглядят как тонкие белесые полоски, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Длина каждого хода обычно не превышает 1 см. Иногда они могут иметь боковые ответвления, создаваемые самцами клещей. В конце каждого хода находится самка, которая на поверхности кожи выглядит как черная точка.
В начальной стадии заболевания сыпь не слишком заметна. Позже, когда развивается аллергическая реакция на клещей, их экскременты и яйца, на коже появляются красные пятна, напоминающие крапивницу. Пятна могут быть неправильной формы и сливаться в более крупные бляшки. Если чесотку не лечить, на месте высыпаний могут появиться небольшие пузырьки с жидким экссудатом, которые со временем увеличиваются в размерах. В случае тяжелых форм чесотки сыпь распространяется по всему телу, хотя редко она затрагивает волосистую часть головы. У меньшей части пациентов дерматологи обнаруживают поражение волос.

Диагностика

Проведение диагностических процедур включает несколько этапов. Вначале осуществляется сбор жалоб пациента и проводится осмотр кожных покровов для определения признаков инфекции. Также проверяется наличие контакта с инфицированным человеком. Одним из важных этапов является обнаружение яиц, личинок и взрослых особей паразитов.
Характерными симптомами этого заболевания являются появление гнойных пузырьков, кровянистых корочек на локтях, сильное покраснение между ягодицами. Но самым важным признаком является обнаружение чесоточных ходов.
Для визуализации чесоточных ходов используется спиртовой раствор йода. На кожу наносится йод, затем на область исследования надавливают предметным стеклом. Такое действие делает чесоточные ходы более заметными. Еще один способ обнаружения чесоточных ходов и клещей - использование специального микроскопа с применением метода дерматоскопии.
Также для выявления возбудителя болезни применяется молочная кислота. На каждый элемент высыпаний наносится капля 40% раствора. Через 5 минут размягченный эпидермис снимается острой ложечкой до появления капиллярного кровотечения. Полученный материал помещается на предметное стекло в каплю раствора молочной кислоты и изучается под микроскопом. Этот метод позволяет выявить яйца и взрослых особей паразитов. Кроме того, молочная кислота обладает бактерицидными свойствами, что предотвращает развитие гнойных осложнений в месте, где был взят соскоб.

Как лечится чесотка?

Лечение чесотки имеет три основных подхода: специфическое, профилактическое и пробное.
Специфическое лечение применяется у пациентов, у которых присутствуют симптомы чесотки и диагноз был клинически подтвержден. В таких случаях используются скабициды - лекарственные препараты, которые эффективно уничтожают чесоточного клеща и его личинки.
Профилактическое лечение осуществляется на основании эпидемиологических показаний, особенно в очагах распространения чесотки. Даже если у людей нет явных симптомов заболевания, такой подход рекомендуется для всех, кто был в контакте с зараженным человеком.
Пробное лечение применяется только в тех случаях, когда у пациента есть симптомы чесотки, но возбудитель не может быть обнаружен. Если после применения противочесоточных препаратов наблюдается положительный эффект, то диагноз "чесотка" считается подтвержденным.

Как вылечить чесотку навсегда в домашних условиях?

чесотка (1)
 

Чтобы понять, как справиться с болезнью, необходимо проконсультироваться с врачом. Лечение индивидуально для каждого пациента. В современной медицине наиболее эффективными методами устранения инфекции являются:

  1. Использование мазей, которые необходимо наносить на кожу втирающими движениями.
  2. Применение специальных аэрозолей для обработки пораженных участков.
  3. Избегание водных процедур.
  4. При необходимости применение обезболивающих, противозудных и антигистаминных препаратов.

Лечение чесотки проводится в домашних условиях. Госпитализация требуется только в случае диагностики норвежской чесотки. При этом необходимо наблюдение врача и ограничение контактов с здоровыми людьми. Продолжительность лечения чесотки зависит от ее формы. Обычно терапия длится около 2-3 недель.

Какие мази при чесотке дают положительный эффект?

К сожалению, уколов от чесотки для людей не существует и для избавления от клеща требуется локальное воздействие на возбудителя. Главным принципом лечения чесотки является применение специальных жирных мазей, которые втираются в кожу и закупоривают дыхательные органы клеща. Для этой цели используются следующие препараты:

  1. Серная мазь с содержанием 33% активного вещества. Она наносится на затронутые и незатронутые участки кожи в течение 5-7 дней. Во время лечения не рекомендуется принимать водные процедуры и менять белье. Эта мазь имеет специфический резкий запах и может оставлять пятна на одежде.
  2. Мазь с бензилбензоатом. Для полного излечения достаточно сделать две обработки кожи в 2-й и 4-й день лечения.
  3. Перметриновая мазь эффективно справляется с чесоткой после двух применений.
  4. Спрегаль – это современный безопасный препарат без запаха. Эффект наблюдается уже после первого применения. В случаях с тяжелым течением заболевания может потребоваться повторное нанесение через неделю.

Как быстро избавиться от чесотки с помощью системных препаратов?

Чтобы ускорить выздоровление, помимо местных средств назначаются лекарства для приема внутрь. 
В последние годы исследователи начали применять новое акарацидное средство под названием «Ивермектин». Результаты исследований указывают на эффективность данного препарата при борьбе с педикулезом, чесоткой и демодекозом. Обладая незначительным уровнем токсичности, данный препарат помогает избавиться от болезни быстро и без осложнений.
Таблетки Stromectol 3 мг применяются для лечения паразитарных инфекций, вызванных эктопаразитами. Действующее вещество воздействует на нервную систему паразита, при этом не оказывая влияния на клетки человека. Препарат обладает высоким родством к регулируемым гамма-аминомасляной кислоте (GABA) и глутамату (GluCl) хлоридным каналам в нервных и мышечных клетках беспозвоночных, что вызывает паралич и гибель возбудителя. Таблетки Stromectol 3 мг эффективны в прерывании инфекционного цикла и способствуют предотвращению распространения инфекции.

Рекомендованные лекарства

Быстрое лекарство от чесотки может назначить только врач после комплексного обследования пациента. Тяжесть патологического процесса и площадь поражения играют важную роль в назначении препарата. Хорошую эффективность в лечении чесотки проявили:

  • Бензилбензоат 20%;
  • Медифокс гель;
  • Спрагель;
  • Юракс 25%;
  • Ивермектин.

Рекомендуется тщательно нанести выбранный препарат на всю поверхность тела, начиная от шеи и заканчивая кончиками пальцев ног, двигаясь сверху вниз. В последнюю очередь следует обработать руки и кончики пальцев рук. Важно не смывать препарат ранее, чем через 8 часов, но и не превышать период более 14 часов до снятия.

Как убить чесоточного клеща с предметов обихода?

Текущую и заключительную дезинсекцию осуществляют путем применения механических, физических и химических методов.

  • Механический метод включает временное удаление предметов и вещей из контакта в течение 3-10 дней. Это достигается путем упаковки предметов в тщательно закрытые полиэтиленовые пакеты, их тщательной очистки или выбивания.
  • Физический метод включает термическую обработку предметов горячим утюгом, кипячение, стирку при высоких температурах.

Химический метод заключается в применении акарицидных средств. Обработке подвергаются все предметы, которые могли быть в контакте с больным (полы, стулья, столы, кровать и др.).
Для обработки текстильных и других изделий, которые могли быть заражены чесоточными клещами, используется инсектоакарицидное средство, которое либо замачивает зараженные предметы, либо обрабатывает их из распыливающего аппарата. Нательное белье, постельное белье и другие предметы, подлежащие стирке, замачиваются в водной эмульсии инсектицида в соответствии с инструкцией по применению средства. Использование инсектицида для обработки нательного белья требует 2,5 литра жидкости, в то время как для комплекта постельного белья или 1 кг сухих вещей требуется 4,5 литра. После проведения дезинсекции белье должно быть тщательно прополоскано и замочено в растворе карбоната натрия (соды) на протяжении суток, а затем постирано обычным способом. Для верхней одежды, постельных принадлежностей и других предметов, которые нельзя стирать, рекомендуется использовать водную эмульсию или распылитель с инсектицидом.

Осложнения

Основным осложнением чесотки является присоединение вторичной инфекции. Зуд при скабиесе очень сильный и нестерпимый, приводит к расчесыванию пораженных участков и проникновению бактерий в раны. Обычно это стафилококковая или стрептококковая инфекция. Развитие осложнения происходит быстро и сопровождается образованием гнойных очагов, фурункулов, карбункулов и абсцессов. Без лечения существует риск развития флегмоны и даже сепсиса.
Кроме того, возможно развитие интенсивной аллергической реакции с сильным зудом, жжением тканей и другими симптомами. В большинстве случаев возникает заметный косметический дефект, особенно если были предприняты попытки самостоятельного лечения чесотки.

Профилактика

Для предотвращения заражения чесоткой рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  1. Регулярно меняйте личное нательное белье, постельное белье, одежду и полотенца.
  2. Принимайте ежедневный душ.
  3. Стирайте все личные предметы в горячей воде.
  4. Гладьте нательное белье, постельное белье и одежду, используя горячий утюг.
  5. Не пользуйтесь чужими мочалками, и другими предметами личного использования.
  6. Регулярно стригите ногти.
  7. Тщательно мойте руки как можно чаще.
  8. Проводите регулярную влажную уборку в доме.
  9. Соблюдайте правила гигиены при посещении общественных бань и саун.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Способы лечения бессонницы
Следующая статья
Лечение герпеса в домашних условиях